Бросить кубик

Как будут голосовать оппозиционеры?

7 февраля 2024

Если Бориса Надеждина все-таки не зарегистрируют кандидатом в президенты, то перед ним окажется сложная задача, каким образом распорядиться тем “политическим капиталом”, который упал ему, как снег на голову. Надеждина уже давно склоняют к тому, чтобы он призвал голосовать за Владислава Даванкова из “Новых людей”. Не думаю, что это правильное решение.

Очевидно, что политически ближе всего к нему “Яблоко” Григория Явлинского. “Новые люди” и Владислав Даванков ему не близки. Даванков не собирается освобождать политических заключенных и останавливать СВО. И Надеждина, и Даванкова политтехнологи называют либералами. Но Борис Надеждин сам говорит, что на этих выборах он не либерал. В чем же дело? Огромное количество политтехнологов замотивированы Администрацией Президента и партией “Новые люди” на то, чтобы искусственно объединять фамилии Даванкова и Надеждина, чтобы они как можно чаще находились рядом. Пусть, мол, избиратели посчитают, что они “молочные братья” в политических раскладах. Хотя это и не так.

Когда на президентских выборах появилась Екатерина Дунцова, она, отвечая на вопросы журналистов, сказала, что в 2018 году голосовала за Павла Грудинина, который шел от КПРФ. А когда ее спрашивали про выборы 2024 года, то она после некоторых колебаний назвала фамилию Николая Харитонова. Она из Ржева, такого типичного оппозиционного города, где коммунисты имели до последнего времени довольно сильные позиции. Но Дунцова к КПРФ никогда не примыкала, ей были ближе демократы или либералы. Почему же она голосовала за Грудинина и, возможно, проголосует за Харитонова? Она навскидку считает, что Николай Харитонов – самый сильный кандидат из тех, чья фамилия не Путин. Так, кстати, мыслят многие оппозиционеры. Они отвечают, что дождутся 15 марта и проголосуют за самого сильного кандидата из списка Николай Харитонов, Леонид Слуцкий и Владислав Даванков.

В принципе, так надо поступить и Борису Надеждину. Смотрите, если Надеждин передает свои голоса Даванкову, а тот все равно набирает мало, то это будет в большой минус ББН. К этому, возможно, АП специально все и ведет, чтобы показать, что Надеждин имел всего 2 – 3 процента поддержки, а то и меньше. Положение Надеждина окажется полностью проигрышным. Он обнулит свой “политический капитал”. Даванкову все равно нарисуют мизер, сколько бы он реально не набрал. И в этом мизере окажутся спрятаны голоса Надеждина? Это очень плохая для него “игра”.

Туча политтехнологов, которые легли под “Новых людей” и Даванкова, заинтересованы в нерегистрации Надеждина и не особо скрывают этого. Один из самых ярых “даванковцев” – это политолог Александр Кынев. Он пишет по нерегистрации ББН, что “сама кампания по сбору подписей за Надеждина стала публичным политическим событием, примерно как акции протеста 2011 – 2012, так что горевать не о чем”. Мол, он уже повеселился, свое дело сделал и хватит с него. А теперь, обращается этот Кынев к сторонникам Надеждина, мол, “надо идти и голосовать за наиболее приличного кандидата из оставшихся”. И вот тут начинается самое интересное. Все эти замотивированные политтехнологи а-ля Кынев считают, что “наиболее приличный” – это Владислав Даванков. На том основании, что ему 39 лет, он намного младше 56-летнего Леонида Слуцкого и 75-летнего Николая Харитонова. Он не успел сделать в политике столько гадостей, сколько сделали старшие товарищи. Эта логика совсем не нравится части оппозиции. Мол, в этой парадигме надо наоборот голосовать за Харитонова, который физически не успеет много сделать гадостей в будущем, а вот Даванкову еще предстоит сделать в разы больше гадостей. И зачем ему давать лишние возможности для этого?

Если по-честному, то единственное зачем Надеждину можно поддержать Даванкова – это деньги. Так сказать, продать “Новым людям” накопленный за последнее время “политический капитал”. Но если Борис Надеждин собирается дальше играть в политику, если он в ней хочет быть в долгую, то это не самая хорошая сделка. Другое дело, что иноагент и экстремист Максим Кац явно за эту сделку. Скорее всего, его денежная оплата вполне бы устроила. Но Кац не политик, а политический менеджер. Для него это нормально. Я вижу тут место для глубоких противоречий между Борисом Надеждиным и релокантом – “вождем” несистемной оппозиции Максимом Кацем.

На днях услышал, как предлагает голосовать один не особо известный политтехнолог. Он предлагает каждому оппозиционеру взять кубик. У кубика, как известно 6 плоскостей. На двух написать букву Д, что означает Даванков, на двух С, что означает Слуцкий, на двух Х, что означает Харитонов. Избиратель не знает за кого голосовать из системной оппозиции, они ему все неинтересны, он не хочет отвечать за такой выбор без выбора. И перед тем как идти на избирательный участок, он бросает кубик и голосует так, как выпало. Например, Д. Он зажимает нос и голосует за Даванкова. И потом оправдывается перед самим собой: но это же не он выбрал, так выпало бросанием кубика.

Я очень смеялся над этой системой голосования под названием “кубик ХДС”. Считаю, что это неправильно, так нельзя. Но вот до чего доходят в своей изобретательности те, кто в оппозиции. Вот так призывают голосовать за Владислава Даванкова, Леонида Слуцкого и Николая Харитонова. Других аргументов не хватает. И зачем тогда Надеждину поддерживать Даванкова? Только себя опускать до его уровня или даже ниже.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх