Межвидовая борьба

Интрига на президентских выборах сохраняется

5 февраля 2024

На днях закончится регистрация кандидатов в президенты России и станет известно, кто окажется в бюллетене. Основной вопрос на данный момент – это судьба Бориса Надеждина. Но даже без него интрига сохранится: за кого будут голосовать пригожинские и стрелковские патриоты, как проголосуют несистемщики и либералы?

Даванкову от “Новых людей” на руку провал Надеждина.

У Администрации Президента были два основных сценария выборной кампании: консервативный и неконсервативный. По консервативному сценарию в выборах должны участвовать действующий президент, три кандидата от парламентских партий, а также на всякий случай кандидат от “Коммунистов России” Сергей Малинкович для сдерживания Николая Харитонова от КПРФ. По неконсервативному сценарию выборы 2024 года повторяли выборы шестилетней давности, когда было несколько либеральных кандидатов и кандидат от патриотов.

Полагаю, что изначально был неконсервативный план, чтобы легче решился вопрос по явке больше 70 процентов. Однако, в ходе выборной кампании случилось непредвиденное. В АП были уверены в том, что собрать 100 тысяч подписей в поддержку любого кандидата, кроме действующего президента, невозможно. Все кандидаты, кроме Владимира Путина, должны были прийти с “нарисованными” подписями. ЦИК делал бы вид в отдельных случаях, что не видит подлога. Зато эти зарегистрированные по подписям кандидаты становятся полностью ручными и управляемыми со стороны АП, которая им разрешила быть в бюллетене, а не заклеймила с позором, как “рисовальщиков” подписей. Но Борис Надеждин реально собрал более 100 тысяч подписей за счет поддержки Екатерины Дунцовой и лидеров несистемной оппозиции, у которых остались в России сторонники. “Нарисуй” Надеждин подписи, его с более высокой вероятностью зарегистрировали бы. А также зарегистрировали бы некоторых других “кандидатов в кандидаты”, которые типа собирали подписи. Сейчас, похоже, всех их скопом не зарегистрируют.

Борис Надеждин не раз говорил, что это будет совсем неправильно, если его не зарегистрируют, а тех, кто не собирал подписей, зарегистрируют. Вот он сам и подсказал АП, как надо действовать: самое лучшее – всех, кто оказался перед проблемой сдавать подписи, кроме Путина, безжалостно зарубить. Пожертвовать даже кандидатом от “Коммунистов России”, который не обидится. В фильме “Семнадцать мгновений весны” генерал говорил Штирлицу: “Умирать страшно в одиночку. Скопом – пустяки, даже пошутить можно”. Вот и скопом быть снятым с выборов не обидно.

Консервативный вариант выборной кампании очень простой. Путин должен набрать более 80 процентов голосов. Дальше кандидаты в президенты от системных партий КПРФ, ЛДПР и “Новые люди” получают места в зависимости от вклада в действующую систему власти, от результатов на последних выборах в Госдуму. Тогда и нерегистрацию Надеждина можно объяснить жесткой позицией КПРФ, ЛДПР и “Новых людей”. Мол, как это так, какой-то Борис Надеждин отбросит парламентские партии? Дескать, это подрывает сложившуюся партийную систему. И в 2026 году на выборах у Госдуму могут возникнуть большие проблемы.

На самом деле, не факт. В 2012 году самовыдвиженец Михаил Прохоров набрал на президентских выборах 7,98 процента голосов, уступив Геннадию Зюганову от КПРФ, но обойдя Владимира Жириновского от ЛДПР и Сергея Миронова от “Справедливой России”. И что-то партийная система не развалилась. ЛДПР и “Справедливая Россия” от такого позора не самоликвидировались. Никто особо на это не обратил внимания. Ну, занял бы Надеждин второе место. И что? КПРФ, ЛДПР и “Новые люди” заявили бы, что они теперь не имеют морального права на существование? Смешно. Проблема в другом. У Бориса Надеждина антивоенная позиция. Если он занял бы на президентских выборах второе место, это означало бы, что против СВО людей намного больше, чем до сих пор считалось. “Антивоенная партия” вторая по силе в стране? И, может быть, самое важное, Надеждин за время выборной кампании мог бы консолидировать этих людей, легитимизировать в определенной форме, например, под флагом партии “Гражданская инициатива”. А партию “иноагентом” по закону вроде бы объявить нельзя.

Если в бюллетене окажутся Владимир Путин, Николай Харитонов, Леонид Слуцкий и Владислав Даванков, то, казалось бы, все понятно. Путин выигрывает выборы, набрав более 80 процентов голосов, Харитонов – второй, Слуцкий – третий и Даванков – четвертый. Но есть нюансы. “Новые люди” перетянули на свою сторону большое количество политтехнологов, которые топят за Даванкова. Они уверяют, что если Надеждина не зарегистрируют, то большинство тех, кто собирался голосовать за него, пойдут голосовать за Даванкова. Нерегистрация Надеждина приведет к тому, что “Новые люди” будут веселиться и ликовать, надеясь на второе место. Мол, либералы консолидируются вокруг Владислава Даванкова, потому что больше нет никого подходящего.

В этом есть известная логика. Но Борис Надеждин в случае его нерегистрации кандидатом в президенты не собирается заканчивать с политикой. Он говорил о выборах в Думу Москвы, о региональных кампаниях 2024 года. Видимо, он собирается для этого развивать партию “Гражданская инициатива”. А та окажется под его лидерством примерно на той же поляне, что и “Новые люди”. Вопрос: зачем Надеждину усиливать прямого конкурента? Внутривидовая борьба самая жестокая. Если Надеждин своими руками поможет создать на базе НЛ “либеральный центр силы”, то для чего “Гражданская инициатива” и он сам? Возможно, что вожди несистемной оппозиции из-за границы дадут новые вводные своим людям: ранее вы должны были голосовать за Надеждина, но его в бюллетене нет, а значит, теперь вы должны голосовать за Даванкова, как “меньшее из зол”.

Ряд экспертов считает, что в очередях подписаться за ББН были очень наивные люди, которые не знают истории СССР в начале 1990-ых годов, что подписанты – это люди с одной извилиной, максимум, с двумя. И они сделают ровно то, что им скажут “вожди”, находящиеся вне России. Это возможно. Тогда другое дело. У Даванкова могут появиться шансы уйти с последнего места. А вот Слуцкий пока ведет свою выборную кампанию вяло. Но некоторые эксперты ждут от него таких заявлений, чтобы сторонники Евгения Пригожина и осужденного за экстремизм Игоря Стрелкова-Гиркина проголосовали за кандидата от ЛДПР, тем самым, сформировав “патриотический центр силы”, раз есть вероятность создания “либерального центра силы” на базе “Новых людей”. Вот это самое интересное на президентских выборах: консолидирует ли ЛДПР патриотов и НЛ либералов?

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх