Дождался

Глава обкома КПРФ Владислав Егоров отправляется в Госдуму

14 декабря 2023

Первый секретарь нижегородского обкома КПРФ Владислав Егоров стал депутатом Госдумы. Считаю, что в известной степени восторжествовала справедливость. Не очень нравилось, что первые места в партийных региональных группах, включающих Нижегородскую область, занимают спонсоры или федеральные фигуры, а не местные лидеры. С 2011 года ЦК КПРФ сделал Нижегородскую область площадкой для прохода в Госдуму сначала Александра Тарнаева, помощника Геннадия Зюганова, а потом партийного спонсора Владимира Блоцкого. Иначе бы Егоров стал бы депутатом Госдумы еще в 2016 году.

Предшественники лидера нижегородских коммунистов Владислава Егорова были представлены в Госдуме. В 1999 году в Госдуму был избран первый секретарь обкома Николай Бенедиктов. В 2007 году депутатом Госдумы на два созыва стал его сменщик Николай Рябов. Казалось, что с 2016 года начнется время Владислава Егорова. Но этого не произошло. К тому времени Нижегородская область выпала из так называемого “красного пояса”, но оставалась “проходной” для кандидатов в депутаты Госдумы. В руководстве КПРФ, видимо, посчитали, что пока Егорову в Госдуму рано. Он ждал 7 лет, а казалось, что ожидание будет как минимум 10 лет. Никому не известный в регионе Владимир Блоцкий избрался в Госдуму дважды в 2016 и 2021 годах. Но вдруг Блоцкий сдал мандат за 3 года до окончания срока полномочий. А тут еще Президиум ЦК КПРФ вдруг отодвинул кировского кандидата в депутаты Сергея Мамаева за то, что Вятка дала коммунистам низкий результат.

При Егорове в обкоме КПРФ происходили сложные процессы. От компартии отошли многие бизнесмены, которые ранее избирались в ЗСНО. Эти бизнесмены создали раскол в нижегородском региональном отделении КПРФ. Потому что некоторые были за экс-главу Нижнего Новгорода Олега Сорокина (например, Владимир Буланов), а некоторые против Олега Сорокина (например, Александр и Сергей Кузнецовы). Сейчас влияние этих групп бизнесменов минимальное. Также при Егорове слабее стала и так называемая “старая гвардия”. Почти завершена смена поколений. На первых ролях в нижегородском обкоме сейчас 50-летние вузовские философы и историки.

Во времена губернаторства Валерия Шанцева обкому КПРФ было тяжело. Владислав Егоров застал эти времена и как заместитель председателя ЗСНО, и как первый секретарь обкома. Именно в егоровские времена кандидатов в депутаты Думы Нижнего Новгорода и в депутаты Заксобрания начали снимать пачками, хотя ранее коммунисты были практически неприкасаемыми. Во времена губернатора Глеба Никитина обстановка стала намного мягче. Николай Сатаев получил место заместителя председателя Думы Нижнего Новгорода, Владислав Егоров сохранил пост зампреда ЗСНО, фракция КПРФ в Думе Дзержинска нормализовала отношения с городской администрацией. Примерно то же самое получилось в Арзамасе. Цена этому – так называемые “договорные” отношения.

Какие достижения у НРО КПРФ при Егорове? Коммунисты сохранили за собой статус партии №2 в Нижегородской области. Хотя в 2016 году КПРФ чуть было не потеряла второе место усилиями сначала Валерия Шанцева и Сергея Потапова, а потом Валерия Шанцева и Романа Антонова. Шанцев и Антонов в 2016 году очень хотели сделать так, чтобы КПРФ перешла на третье место, а второе было у ЛДПР. Владислав Егоров дважды участвовал в губернаторских выборах в 2018 и 2023 годах. И он набирал в разы больше голосов, чем кандидаты в губернаторы от ЛДПР. Мало, где перевес у КПРФ перед ЛДПР такой большой, как в Нижегородской области. А в некоторых регионах ЛДПР уже набирает больше процентов голосов, чем коммунисты. Видимо, в ЦК КПРФ считают, что по нынешним временам это неплохие результаты. Хотя были времена в начале “нулевых”, когда кандидат в губернаторы от компартии Геннадий Ходырев побеждал действующего губернатора Ивана Склярова. Но с тех пор многое изменилось. А в 2011 году на выборах в ЗСНО “красные бизнесмены” на одномандатных округах побеждали единороссов.

При первом секретаре обкома Егорове в Заксобрание такая победа тоже была один раз – в 2019 году на довыборах в Володарске и Балахне, когда выиграл от КПРФ Максим Волков. Но эта победа стала, скорее, исключением, только подтверждающим правило: одномандатники от КПРФ теперь на областных выборах и тем более на выборах в Госдуму априори слабее единороссов. И вот по совокупности достижений и поражений Владислав Егоров в 54 года наконец-то в Госдуме.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх