Красный свет “зелёным”

Зачем мэру Панову развод с общественниками?

3 сентября 2019

Глава Нижнего Новгорода Владимир Панов плавно переходит на осадное положение. И “исключительный” исход Марии Поповой, и “протестное” хлопанье дверью Ирины Мурахтаевой (Славиной) из Общественного Экологического Совета при мэре не укрепляют его и так шаткие позиции. Почему же это “общественное самоубийство” мэра произошло?

Похоже, нижегородские скверы и парки теперь рискуют повторить судьбу котов в руках Шарикова. 

Объяснение развода мэра Панова с общественниками, конца их полюбовных отношений, а никак иначе уход Поповой и Мурахтаевой из ОЭС охарактеризовать нельзя, имеет достаточно прозрачные причины. Наступает период принятия управленческих решений по скверу на улице Прыгунова. При этом у РПЦ, в первую очередь, и у областных властей, во вторую очередь, есть сомнения в том, что глава Нижнего Новгорода не занимает двурушнической позиции по строительству храма в сквере. Дело в том, что изначально Владимир Панов был против областного закона, разрешающего строительство культовых зданий в зеленых зонах. Мол, решительное нет храмам в скверах! Отсюда известная напряженность между пановской мэрией и РПЦ, которую не отмечал только слепой. И Владимиру Панову указали на то, что чуть ли не во главе инициативной группы по сохранению сквера на улице Прыгунова находится член Общественного Экологического Совета при главе Нижнего Новгорода Мария Попова. Дескать, с кем же вы, мастера управленческих решений из Серого дома? Не будет ли устроен демарш при попустительстве и тайной поддержке городских властей на публичных слушаниях по изменению Плана планировки и межевания территории сквера? Чтобы доказать на деле, что он не “и вашим, и нашим”, что он размежевался с “зелеными”, Панов демонстративно, но вынужденно исключил Попову из ОЭС, а следом оттуда сама вышла журналистка Славина. Мэр полностью, так сказать, дистанцировался от всех, кто ассоциируется с защитниками сквера.

Мария Попова была включена в Экологический Совет при мэре Панове после их острой стычки по теме зоопарка “Мишутка”, расположенного в парке Швейцария. Глава города, следуя известной максиме “Держи друга рядом, а врага еще ближе”, предпочел сделать Попову членом Общественного Экологического Совета. Он не может не понимать, что такое скандальное изгнание увеличивает количество его оппонентов среди гражданских активистов не на одну и даже не на две головы, а на много голов. Можно по-разному оценивать управленческие качества мэра, но он не глуп, чтобы этого не осознавать. Да и время для новых скандалов для него крайне неудобное. Поэтому я полностью отрицаю эмоциональную основу с подачи какого-нибудь Амбарцумяна для беспардонного выдворения Марии из общественного экологического “штаба”. Сей пиарщик мог придумать только оскорбительный повод, который и был озвучен публично через председателя ОЭС. Давний враг Поповой Амбарцумян точно не в состоянии формировать точку зрения мэра. На Панова просто нажали, чтобы он показал РПЦ, что у него нет запасной позиции по скверу на Прыгунова, что он пусть не идейно, но организационно разоружился.

Официальная трактовка “исключительного” исхода Поповой меня лично ни в чем не убеждает. На то и дан язык политикам, чтобы скрывать истинные мотивы и цели. Тем не менее, я коротко пройдусь по доводам, озвученным через председателя Совета Игоря Преображенского. Тот, цитируя Панова, говорит о ее “увлечении персональным вкладом” в решение задач, а также о “личном позиционировании” в освещении резонансных вопросов. На самом деле, гражданские активисты – это люди медийно зависимые, у них нет своих информационных ресурсов. И без интереса журналистов много не напозиционируешь и о личном вкладе не расскажешь. Если же интерес СМИ есть, то Марию Попову можно с этим только поздравить. Да и не думаю я, что Панов все плотно отслеживает, что касается позиционирования Поповой. Собственно работа Экологического Совета при мэре, насколько мне известно, в СМИ не освещалась. Это довольно закрытый и спокойный рабочий орган, из недр которого не появился ни один скандал. У каждого участника там своя тема, интересы не пересекаются и тянуть общее одеяло на себя особо не в чем.

Говорят, что сам Панов присутствовал там только на первом учредительном заседании, а также на последнем, 30 августа, когда надо было ответить на вопросы экологов-общественников об исключении Марии Поповой. Поэтому деятельность в Совете и вокруг него объективно не может являться причиной для “исключительной меры наказания”. Это было бы проявлением неадекватности Панова. Очевидно, что в ОЭС позвали общественно активных граждан, которые формируют общественное мнение по многим проблемам и задачам. Получается, что Попову исключили за то, за что ранее включили? А как же после этого учет общественного мнения при решении экологических проблем на территории Нижнего Новгорода, что заложено в Положение о Совете? После таких цитат из мэра Преображенский не тянет на своего однофамильца-профессора – разве что на Шарикова, а многие предпочтут на Совете помалкивать. Вдруг что-то пришьют из “выпячивания” своего Я?

Среди общественников встречаются разные люди, которые достойны уважения и не достойны. С моей точки зрения, для Поповой истина и принципы дороже всего остального, материального фактора или похвал начальства. Она верит в то, что население, живущее возле той или иной “горячей точки”, никогда не ошибается, она считает, что народ кожей чувствует наступление на свои права и интересы, но не всегда может выстроить линию защиты. Этим и занимается гражданская активистка, бескорыстно помогая стихийно складывающимся инициативным группам.

fingerlitleИсключение Поповой – это оскорбление как самой героини скандала, так и нижегородской общественности. Теперь внимательно следим за руками Панова и языками оставшихся при дворе “экологов”.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 21 комментарий
  1. Ишим:

    Показательным является отстранение Панова от своих советников и от общественных деятелей. Уже давно не встречался в коридорах мэрии советник Волков.Теперь вот освобождение от “некрасивой” Поповой и очаровательной Славиной. Хотелось бы прочитать интервью Деменева с этими людьми.

    • Аноним:

      ВД никогда не захочет встречаться с экс-депутатом Волковым после того как работал против него в 2015 году. Деменев понимает наверное сейчас, когда обстановка изменилась, что был не прав тогда. Окажись сейчас Волков в союзниках в команде, которая играет против мэра, Панову было бы очень непросто.
      А С Поповой запросто ВД сможет сделать интервью.

  2. Аноним:

    Швондер и Шариков против “Просто Марии”.

  3. Аноним:

    Вообще, из всего Общественного совета, самый вменяемый, это Каюмов. Он всегда готов выслушать другую точку зрения и найти компромисс, который может устроить обе стороны. Преображенский только политические заявления делает и высокопарным “штилем” изъясняется, Краснов – вообще ни рыба, ни мясо, своей позиции не имеет и транслирует мнение и пожелания вышестоящих товарищей. А Попова заняла фактически экстремистскую позицию, на компромиссы не идет, к договоренностям не способна. Что там делает О.Н. Воронина – высококлассный специалист и большой авторитет – загадка.

  4. Аноним:

    У Панова не получается работа, он начинает срываться на нервяке. Скоро от него все побегут, даже те, кто ждет контрактов.

    • Аноним:

      Даже Карапуз?

      • Аноним:

        Вспоминается нетленное:
        “От пивбара (Панова) карапуз убежал заохав.
        Мальчик этот просто трус, это очень плохо.
        Этот, хоть и ростом мал, охмурил девицу.
        Храбрый мальчик, хорошо. В жизни пригодится”.

  5. Аноним:

    Чем Волков может помочь ВД? Ему и не нужна помощь Волкова. Идет одиночная битва журналиста за снятие некомпетентного мэра. Без грязи. Интеллектуальная. Такого еще не было в НН. Кому это интересно, те внимательно следят.

    • Аноним:

      За «одиночным журналистом» Деменевым уши торчат большой команды, которая играет против мэра.
      Об этом шла речь.
      Насколько я знаю, Волков поддерживает Панова. А он человек порядочный и вряд ли станет ручкаться с ВД после ушата грязи, который тот на него вылил.
      Про интеллектуальную битву улыбнуло.)
      Детский сад, штаны на лямках.

    • Аноним:

      Когда Панов уйдёт на повышение в Москву, Звезда по фамилии Деменев будет бить себя в грудь и пафосно говорить – это я интеллектуально отставил мэра!

      • ВД:

        О, в случае отставки Панова, а повышение ему не светит, разве что просто место подберут не хлопотное и не ответственное, тут же в грудь себя будут бить сотни людей. Многие пановские подхалимы, а также приспособленцы всех мастей, членососы и прочая шелупонь, будут говорить, что они страдали от его ига, что это они тайно копали под Панова. Мне даже не дадут слова молвить. А мне ничего и не надо, особенно быть вместе с такой публикой.

  6. ВД:

    “Большая команда” это бред. Но есть “уши”, это действительно так. Волков мне не нужен это точно. Все остальные рассуждения комментаторов не верны.

  7. Ишим:

    ВД пишет: “Волков мне не нужен это точно”. А что, разве Волков предлагал лечь под ВД?”

  8. Аноним:

    Тут как в детской присказке. От такого волка – никакого толка.

    • Ишим:

      Ну насчет “толка” и “волка” – это сильно сказано. На самом деле по утечкам из мэрии, там прорабатывается сейчас модель избирательных кампаний 2020-2021 года. И рассматривается вопрос о том, чтобы Волкова уговорить сейчас принять должность главы Приокского района. Фигура Волкова сейчас стала очень популярной в районе, а дальше может стать популярной и во всем городе. Поэтому политтехнологи близкие к Москвину хотели бы эту популярность локализовать. А еще лучше – взять деятельность Волкова под контроль. На должности Главы района такой контроль можно организовать.

      • Аноним:

        Анатолий Волков на выборы пойдёт в следующем году?
        Это хорошая новость!

        • Ишим:

          А нужны ли Волкову выборы в городскую думу? Он там уже побывал и наверно понял, что метлой болота не разгребешь. Ему надо в 2021 году идти на выборы в Заксобрание по Приокскому району и параллельно в Госдуму по округу Москвина. Москвин прибсдит и попытается договориться с Волковым, сдав округ в Заксобрание.

          • Анатолий Волков:

            Да успокойтесь вы. Уж как нибудь разберусь без вашей подсказки.
            Смешно читать о себе разную ерунду.
            У меня все хорошо. Жизнь прекрасна.!!!

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх