Партийный забег

На что могут рассчитывать кандидаты от партий?

19 января 2024

Принято считать, что список кандидатов в президенты России никакой. Хоть с Борисом Надеждиным, хоть без него. На самом деле, у парламентских партий есть своя логика выставить именно эти фигуры. Не раз уже утверждалось, что у КПРФ точно есть свой план. Видимо, он есть и у ЛДПР и “Новых людей”.

Доводы коммунистов чем дальше, тем более понятны.
Первый довод. Они ставят на выборы не среди личностей, но на выбор курсов движения России. В этом смысле КПРФ считает, что настоящие программы есть только у власти и у них. Речь идет о выборе между капитализмом и социализмом. Многие “левые” политики часто вспоминают Павла Грудинина, который баллотировался от КПРФ в 2018 году. Грудинин возглавляет ЗАО “Совхоз имени Ленина”. Вроде бы все нормально. Но он крупный бизнесмен, пусть и “красный”, но миллиардер. Не так уж это и подходит под пропаганду социализма. А вот Николай Харитонов возглавлял сельскохозяйственное предприятие еще в Советские времена. Тут все логично. Он живой представитель той самой социалистической экономики. Не очень годятся под вывеску “социализм” ни молодой Юрий Афонин, ни блогер из Саратова Николай Бондаренко. Что они практически знают о преимуществах социализма перед капитализмом? А Харитонов может убедительно заявить, что Россия беременна социализмом.
Второй довод. КПРФ готова на этих президентских выборах сдать битву, чтобы потом выиграть войну. Недавно историк, советник Геннадия Зюганова Леонид Доброхотов говорил о том, что Владимир Путин – это обучаемый человек, способный к изменениям. За примерно 20 лет его политика очень сильно изменилась. И то, что он делает в политике сейчас, это руководством КПРФ поддерживается. Но этих политических изменений недостаточно, надо изменить и Систему, особенно в экономике. Вот такая аргументация у влиятельного советника Зюганова, которого многое устраивает. А значит, в общем и целом, для коммунистов сейчас главная задача не бороться за победу, что нереально, а накопить силы, не понеся большого ущерба.

Я думаю, что КПРФ сегодня пытается понять, кто их сторонники в новых условиях. Есть точка зрения, что коммунисты потеряли свой электорат из-за того, что фактически поддержали Путина в политических вопросах. А раз так, то действующий президент “съел” тех избирателей, которые голосовали за КПРФ потому что они больше всех против власти, и некоторую часть сторонников непосредственно компартии. Речь идет в первую очередь о пенсионерах. В то же время, некоторые коммунисты говорят, что их база поддержки сейчас – это молодые люди до 30 лет. Политологи считают, что основная база поддержки КПРФ это жители крупных городов, довольно грамотные и критично мыслящие. Даже часть несистемщиков, и не только из числа “левых”, собирается голосовать все-таки за Николая Харитонова от КПРФ, при всем скепсисе к его фигуре. Судя по всему, коммунисты оказались сейчас в сложном положении, но ухватились за спасительную соломинку “социализма”. И опыт Геннадия Зюганова подсказал ему единственно правильно решение – выдвинуть вроде бы “никакого” Харитонова, а не идти на поводу у “леваков”, которые предлагают повоевать за власть, когда велик риск полного и окончательного разгрома. Вот так думаю.

По ЛДПР. Администрация Президента заменила ушедшего Владимира Жириновского на фигуру совсем другого плана – Леонида Слуцкого. На мой вкус это попытка ребрендинга ЛДПР после Жириновского в обмен на сохранение рейтинга партии и ее представительства в парламентах всех уровней. Ясно, что Слуцкий – это не человек электората ЛДПР от слова совсем. Электорат жириновцев это протестная публика, которая против чиновников, но сама толком не знает, чего она хочет. Видимо, АП руками Леонида Слуцкого сейчас избавится от типичных крикливых жириновцев и будет строить партию брутальных патриотов, которая против Запада. Соберут типа сторонников милитаризма и агрессивного курса, чтобы ЛДПР была пострашнее власти. Этот процесс активно идет. Но пока сам Слуцкий не соответствует в полной мере данному заданию. Поэтому, на президентских выборах он может как потерпеть полное фиаско, так и показать результат близкий к тому, что окажется у Харитонова.

“Новые люди” подошли к президентской выборной кампании не имея ни одного известного политика, не имея ни одной идеи. Это партия, которую создали в “пробирке” без какого-либо запроса со стороны общества. Мол, в российской политике нужны новые лица, пусть и никому неизвестные по жизни. Их надо как – то десантировать в Госдуму, а потом пусть участвуют в президентских выборах. Поэтому, и кандидат у НЛ такой: почти никому неизвестный Владислав Даванков, с рейтингом 1 процент. Зачем все это? Логика примерно такая. С новыми лицами, которые рекрутировались со стороны, как-то не очень получалось. Теперь есть новое лицо, которое получила АП в “пробирке”. Эксперимент должен по задумке властей получиться.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх