Балахна – это трудно

Обзор выборов по одному из самых тяжелых округов

Больше всего споров на выборах в Законодательное собрание Нижегородской области по 21 округу (Балахнинский городской округ и Володарский район). Он же является чуть ли не самым скандальным. Оценим, у кого больше шансов победить на этом непростом округе?

В 2011 году на праймериз “Единой России” по округу №21 заявились действующий депутат Александр Шаронов, который много раз там ранее избирался в Заксобрание, и набиравший политическую силу глава МСУ Александр Глушков. В последний момент перед голосованием однопартийцев Глушков снял свою кандидатуру под давлением нижегородского кремля. Но стало ясно, что в 2016 году настанет его время, и ему уже дали на этот счет обещания. По региональной группе там на праймериз заявились министр здравоохранения Александр Карцевский в качестве “паровоза”, Артур Холдоенко (птицефабрика “Сеймовская”) и большой друг Александра Хинштейна и Александра Вайнберга Михаил Манухин. Из-за дружбы с Александром Глушковым они считали, что у Манухина большие шансы здесь пройти в ЗСНО-2011 по региональной группе №21. Однако у Манухина оказалось только третье место. А в дальнейшем Артуру Холдоенко не хватило голосов, чтобы стать депутатом Заксобрания от Балахнинского и Володарского районов. Михаила Манухина влиятельные друзья перевели в региональную группу №24, где он благополучно и стал депутатом Заксобрания. Тем не менее, делаем вывод: из-за фактора Глушкова многим влиятельным лицам балахнинская реггруппа представлялась тогда проходной.

На праймериз “Единой России” в 2016 году, когда многократный балахнинско-володарский депутат Александр Шаронов счел за благо переместиться на Бор, в округе уже царил Александр Глушков, а по региональной группе на первом месте был Владимир Паков. Так как потом Паков вошел в тройку региональных лидеров ЕР, на выборы в реггруппе №21 оказались друг заместителя губернатора по внутренней политике Романа Антонова Евгений Кузьмин, а также местные Сергей Казнин и Ирина Гончарова. Из этого можно сделать вывод о том, что Роман Антонов тоже считал эту региональную группу безусловно проходной и провел через нее своего человека без особого риска. Почему-то Балахна очень серьезным людям, которые разбираются в выборной тематике чуть ли не лучше всех в Нижнем Новгороде, представлялась Эдемом.

И вот когда у Глушковых начались обыски, то ситуация стала немного понятнее. В декабре 2017 года в машине Александра Глушкова обнаружили печати 23 участковых избирательных комиссий Балахнинского района. Потом просочилась информация, что найдено 37 печатей избиркомов, покрывающих всю территорию района. Далее выяснилось, что это не настоящие печати, а дубликаты. Тем не менее, ими вполне можно было продублировать Территориальную избирательную комиссию. Достоверность сразу нескольких выборных кампаний была поставлена под сомнение. Интересно, что спустя некоторое время депутат ЗСНО Евгений Кузьмин сложил свои полномочия. Вроде бы на него возбуждалось уголовное дело бытового по сути характера, оно было закрыто, но депутат, тем не менее, вдруг покинул Заксобрание. Предположу, что это было политическое решение губернатора Глеба Никитина, потому что доверия к балахнинским выборам после этого не было никакого. До сих пор нет четкой и ясной версии того, почему Роман Антонов перед президентскими выборами покинул пост заместителя губернатора по внутренней политике. Может, из-за Балахны, в которой он был так уверен, распределив Кузьмина в группу №21? Маленькая ремарка: провели обыски у Александра Глушкова и нашли дубликаты печатей избиркомов. А у кого есть гарантии, что больше никто не имел подобных дубликатов и не пользовался ими? Я думаю, что не только Глушковы сообразили, что дубликаты печатей это самый прямой путь к победе на выборах для “своих” людей.

Для справки сообщим, что в 2016 году на выборах в ЗСНО Александр Глушков набрал 49,25% голосов, что стало одним из худших результатов среди победителей на периферийных округах, то есть расположенных вне Нижнего Новгорода. “Единая Россия” набрала в Балахне и Володарске побольше – 51,19%. Этого было достаточно, чтобы Евгений Кузьмин стал депутатом-списочником. Таким образом, Глушков не особо грубил в результатах, чтобы все выглядело пристойно и правдоподобно. И в то же время был нужный результат. И все-таки после казуса с печатями “осадочек остался”. Тем более, что это была не единственная странность. КПРФ жаловалась на сфальсифицированные результаты выборов в Балахнинском районе в 2011 и 2014 годах. И коммунисты требовали перенести окружной избирком в Володарск. Это было сделано. Но перед самым началом выборной кампании в ЗСНО-2016 под благовидным предлогом ОИК вернули опять в Балахну. Чтобы Глушковым было удобнее добиваться своих целей на вверенной территории? Кто-то им помогал тогда, создавал условия для использования печатей-дубликатов?

После всего этого довыборы по округу №21 власть хотела провести без скандалов. Максимально честно, без каруселей. На праймериз “Единой России” заявились три человека. Фаворитом был близкий к вице-губернатору Евгению Люлину директор завода “Узола” Александр Алексеев. Еще два заявителя были “техниками”. На праймериз не успел заявиться Игорь Рузанкин: он запоздал со справкой из МВД об отсутствии судимости. Кстати, он пытался участвовать в выборах в ЗСНО-2016, но его тогда не зарегистрировали по подписям. Раздосадованный Рузанкин пытался доказать, что он более популярный человек в округе, чем Алексеев. Проводился опрос в интернете на эту тему: долгое время лидировал Игорь Рузанкин, но вдруг за Александра Алексеева стали массово голосовать из разных стран мира. В том числе проскочили и два голоса из Грузии. Это был тонкий намек, что сбежавшие братья Глушковы за Алексеева. Он, дескать, глушковец. И Глушковы против главного борца с ними и организатора их ареста Рузанкина.

Все это, конечно, полная ерунда. Но многие нижегородские журналисты впряглись за Рузанкина, обливая грязью Алексеева. Возможно, это стало частью выборной кампании его оппонента Максима Волкова из КПРФ. Между тем, часть журналистов обвиняли во всех смертных грехах Волкова. Надо было выручать тогдашнего секретаря единороссов Дениса Москвина, который вдрызг проигрывал выборную кампанию единоросса Алексеева. И еще ходили слухи, что часть выборных денег Александра Алексеева куда-то пропала. В общем, это была редкостно грязная выборная кампания. Такого при Глушковых не было. Выиграл довыборы Максим Волков, набрав при явке в 25% целых 42,57% голосов, а у Александра Алексеева было 32,19% голосов. Вся кампания вертелась вокруг протестов по вопросу строительства низконапорной плотины. Оба фаворита собирали подписи против ее строительства, отвозили их губернатору, пытаясь перехватить друг у друга руководство протестом. Понятно, что более органично тут смотрелся оппозиционер Волков. Имиджмейкеры Алексеева выбрали не тот путь. После этого поражения стали распространяться слухи о том, что это экс-замгубернатора Роман Антонов помог Максиму Волкову, тем самым, взял реванш у нижегородского кремля. А значит, это он виноват, а не Денис Москвин. Также стороны обвиняли друг друга в нарушениях при проведении кампании. Коммунисты доказывали, что они выиграли в одну калитку, и нарушала проигравшая сторона, заинтересованная в отмене результатов выборов. Все было вновь очень скандально, единороссы позорились на всю Россию.

И вот мы находимся на старте новой выборной кампании в ЗСНО-2021. Ясно, что она будет совсем другой, чем два года назад. Например, явка будет в два с лишним раза больше, что даст дополнительное преимущество действующему депутату Максиму Волкову. Видимо, этот фактор и убедил власть не тратить зря “золотые патроны” и бросить против него “кандидатов второго сорта”. Многие эксперты полагают, что по договоренностям власти и КПРФ этот округ отдан Волкову, и борьба там не предусмотрена расторговкой. Тем не менее, в бой в очередной раз рвался Игорь Рузанкин из Общенародного фронта. Не очень понятно, чем общественник занимается по жизни, но в выборах он участвует постоянно. По нашей информации, заявлялся на выборы четыре раза: два раза его не зарегистрировали, два раза проиграл. Тем не менее, некоторые называли его фаворитом, который может снести Волкова. Рузанкин хотел идти на выборы по округу, но вдруг он оказался в региональной группе. Вряд ли проходной в отсутствии Александра Глушкова. Поэтому, вряд ли он станет депутатом, опять будет в ауте. По округу идет тоже примечательная личность бизнесмен Евгений Бабаев, который возглавляет крупную транспортную компанию. О его политической деятельности ничего неизвестно.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх