Будет ли Надеждин?

Потенциальный кандидат пока не может собрать подписи

17 января 2024

Выдвижение Бориса Надеждина кандидатом в президенты, на самом деле, довольно интересная история. Будет жаль, если он не соберет подписей. Я бы за него голос не отдал, но хотел бы видеть его фамилию в бюллетене.

Политическую историю Бориса Надеждина я вижу так. Он закончил очень крутой вуз МФТИ, быстро защитил кандидатскую диссертацию. В устойчивом СССР он бы стал крупным физиком, а в перестроечном, бурлящем митингами Союзе в конце 1980-ых его понесло сначала в бизнес, потом в политику. Уже в 1990 году он избрался местным депутатом. В 1990-ые у него было все довольно хорошо. Дошел до должности помощника премьер-министра Сергея Кириенко. В 1999 году избрался в Госдуму по спискам СПС. Потом все рухнуло. И с середины “нулевых” Надеждин фактически вернулся в МФТИ преподавателем, но уже не как физик, а как юрист. Он пытался продолжить карьеру в публичной политике, но уже не так успешно. И вот в 2023 году в возрасте 60 лет отчаянная попытка сделать главное действие в своей жизни. Борис Надеждин, как и в начале 1990-ых местный депутат в Долгопрудном, имитирует попытку смены власти в России, как это было сделано на самом деле при его каком-то участии в 1991 году в СССР. Типа все может повториться на новом витке через 30 лет с лишним. Разве это не сюжет?

Изначально Администрация Президента решила, что кандидат с мирной повесткой в лице “придворного критика” Бориса Надеждина нужен. Но он немного увлекся: перешел на персональную критику президента, встретился с женами мобилизованных, договорился о совместном сборе подписей с Екатериной Дунцовой. И какая-то “башня кремля”, видимо, близкая к “силовикам”, пытается его заблокировать вопреки установкам Сергея Кириенко? Очевидно, что и без этого у Надеждина есть проблемы со сбором подписей в его поддержку. Ситуация аховая. На сегодня у него собрано немногим более 10 тысяч подписей, а надо собрать примерно 126 тысяч, из которых выбрать более 100 тысяч “идеальных”. Осталось времени примерно 2 недели. Правда, Екатерина Дунцова обещает помощь. Якобы у нее есть база сторонников численностью 188 тысяч человек. И эти люди в каком-то количестве по ее призыву могут подписаться за Бориса Надеждина.

Очевидно, что ББН не мешают собирать подписи, но и не помогают. Вся политическая Россия каждый день считает, сколько у Надеждина собрано подписей. И вот пока только 11 тысяч. И вдруг при полной тишине еще один кандидат в президенты Андрей Богданов, о котором никто вообще не упоминает, якобы уже собрал 36 тысяч подписей. Кто ему помогает тайно собирать их? Министерства внутренней политики в регионах ведут сбор на предприятиях за Богданова? Говорят, что активно собирает подписи в 63 регионах Сергей Малинкович от “Коммунистов России”. Вы в это верите, что Богданов и Малинкович в поте лица собирают подписи, причем в разы удачнее, чем штабы бедолаги Надеждина? Ведь самое смешное, что Бориса Надеждина по подписям могут не зарегистрировать, а Андрея Богданова и Сергея Малинковича, этих тихушников, похоже, могут и зарегистрировать.

В российских медиа интерес к Надеждину практически никакой. У него нет денег на пиар. Уже прошла информация о том, что его не зарегистрируют ни при каких условиях. Борис Надеждин фактически списан на уровне системных сил. Отметим, что у Бориса Надеждина не самые лучшие отношения с большой частью несистемной оппозиции, которая находится вне России. Кто-то там пытается ему помогать, обращаясь через соцсети к своим сторонникам в России, а кто-то вообще не переживает, если ББН не зарегистрируют. Дунцова зарубежной несистемной оппозиции понравилась намного больше, чем Надеждин. Ее интервью повышали число подписчиков у релокантов, а надеждинские – нет. Одна из причин в том, что Надеждин, с одной стороны, не новый человек в политике, но, с другой стороны, его уже плохо помнят. Да, был какой-то политик Борис Надеждин в 1990-ых и начале “нулевых”, но что он тогда делал, немногие знают. В политике не любят конкурентов, там человек человеку волк. Надеждин оказался в положении “чужой среди своих, свой среди чужих”: только Екатерина Дунцова готова чистосердечно помогать, чтобы в бюллетене был кандидат с мирной повесткой, и чтобы у ее сторонников была возможность независимого наблюдения на выборах.

Пока дела у Надеждина плохи, но я не исключаю, что вдруг за него будут собирать в день по 10 – 15 тысяч подписей и кандидат “восстанет из пепла”. Вдруг такой сценарий “феноменального рывка” был заранее прописан? Но как-то в любом случае тревожно за будущее Бориса Надеждина.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх