Хоккей на американских горках

Что стоит за разгромными поражения и разгромными победами ХК "Торпедо"

18 января 2024

ХК “Торпедо” из Нижнего Новгорода в локальном спаде, в глубоком кризисе или на “американских горках”? На мой взгляд, с нашей командой произошло то, что я и предсказывал. По разным причинам не дают результата “забивные” нападающие, а их заменили, но только частично, нападающие из третьего и четвертого звеньев. Отсюда разгромные поражения чередуются с разгромными победами.

Специально взял статистику 10 последних матчей ХК “Торпедо”. Самый результативный игрок в них форвард оборонительного плана Андрей Белевич, у которого 5+2, далее лучший бомбардир команды по текущему сезону Максим Летунов, у которого 3+4, на третьем месте Владислав Фирстов 4+2 и на четвертом Бобби Линч 2+4. В последних десяти играх впервые забили голы Данил Веряев и Никита Шавин. Что мы видим? В “яму” попал Алексей Кручинин, никак не наберет форму после травм Сергей Гончарук, травмированы и не играют Василий Атанасов и Николай Коваленко. Итак, из шести “забивных” форвардов в норме сейчас только два – Летунов и Фирстов. Ситуация очень тяжелая, на самом деле. Их частично заменили Белевич, Линч, Ян. 10 и более шайб уже забросили Летунов, Атанасов, Кручинин, Фирстов, Ян. Точно к ним прибавится Коваленко, у которого 9 голов. Возможно, к ним прибавится еще Белевич, у которого пока 8 голов. Всего 7 нападающих, которые выполнят минимальную норму по заброшенным шайбам. Досадно, что не получится это у Никиты Артамонова, на его счету пока 5 шайб, которому лишь недавно исполнилось 19 лет. Были надежды, что он точно “забивной”, но пока сомнения.

Если брать потери очков “Торпедо” в последних матчах, то прям очень обидно только за домашний проигрыш “Динамо” из Минска, остальные поражения были от топ-клубов. С учетом не лучших кондиций “Торпедо”, в этом нет ничего страшного. Раздражает то, что мы стали проигрывать крупно, пропуская по 5 – 7 шайб. Неровно играют вратари. И не всегда тренер по вратарям угадывал – кого поставить на игру? Также заметно, что изменилась игра команды. Нижегородцам приходится играть по большей части от обороны. Мы почти в каждом матче уступаем в бросках по воротам соперникам. Очевидно, что ХК “Торпедо” окажется в плей-офф. И ранее я придерживался точки зрения, что место в регулярном чемпионате не важно, почти нет разницы с кем мы будем встречаться в первом круге плей-офф. Мол, главное в регулярке это хорошо подготовиться к плей-офф.

Сейчас, видя несколько разобранное состояние команды, понятно, что нижегородцам надо упираться по полной в каждом матче, чтобы занять 5 место в Западной конференции. Никак не ниже. Тогда в первом круге плей-офф мы с высокой вероятностью встретимся с московским “Спартаком”. Несмотря на не самые лучшие результаты в играх со “Спартаком” в регулярном чемпионате, мне кажется, этот вариант лучше, чем московское “Динамо” или СКА из Санкт-Петербурга. Не очень удобен для нас и ярославский “Локомотив”.

В чем дело? Главный тренер ЦСКА Сергей Федоров после матча с “Торпедо” прямо заявил, что он знает, как играть против нижегородцев. Судя по всему, это теперь знают все самые сильные команды Западной конференции. Они тщательно изучали стиль “Торпедо”. Значит, к плей-офф надо готовить сюрпризы, которых соперники не ждут. Но пока главный тренер ХК “Торпедо” Игорь Ларионов больше напирает на характер, ментальную твердость. Но главное, чтобы к плей-офф оказались в порядке Атанасов, Кручинин, Гончарук и Коваленко. Тогда будут хорошие шансы против любой команды в КХЛ.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх