Без боя

Как прошла выборная кампания

7 сентября 2023

Завершается губернаторская выборная кампания в Нижегородской области. Все у нас прошло тихо и мирно, без скандалов, не было взлетов и падений. Полная предсказуемость поведения кандидатов. Федеральные СМИ практически не обращали на Нижний Новгород внимания. Региональные информационные ресурсы тоже мало, чего интересного сообщили. Видимо, все отложили на подведение итогов. Какие выводы можно сделать уже сейчас?

Остаюсь при своем мнении, что у действующего главы региона Глеба Никитина не было оппонентов, но были помощники, которые создавали вид и предвыборный антураж. Другие кандидаты губернатору не мешали, а наоборот, помогали в решении стоящих перед ним задач. Все понимают, что у ГСН есть шансы на большую федеральную карьеру, и надо чтобы все было нормально. По итогам выборов так называемые соперники нынешнего главы региона ждут не гонений и зажима, а преференций и бонусов в продолжении своих карьерных траекторий. Главное, чтобы все это выглядело, как настоящие выборы, а не полная имитация. Хотя, все кандидаты согласованы, в том числе в нижегородском кремле. Всем собрали подписи для прохождения муниципального фильтра. Правила игры обговорены и никем не нарушаются. Нет, например, личной критики действующего губернатора, отсутствуют компромат и чернуха. Входящие в нижегородскую элиту Владислав Егоров и Владислав Атмахов в ЗСНО уже фактически проголосовали за Глеба Никитина по его нескольким Отчетам, в том числе за 2022 год перед началом данной выборной кампании. О чем тут можно тогда вообще говорить? Не входящие в нижегородскую элиту Александр Быков и Илья Померанцев – это вообще полностью управляемые кандидаты, через счета которых проходят для каких-то целей большие денежные средства. Надо еще раз отметить, что при губернаторе Глебе Никитине у нижегородского кремля отношения с партиями КПРФ, СРЗП, ЛДПР намного лучше, чем во времена Валерия Шанцева. И на выборах царит полное взаимопонимание.

Считаю, что выборная кампания Глеба Никитина прошла неплохо. В его кампанию были ненавязчиво вплетены окончание первого этапа реконструкции исторического центра Арзамаса, где вишенкой на торте стал визит Святейшего Владыки Кирилла, отмечено, что в хорошем темпе строится ледовая арена для “Торпедо”, актуализирована Стратегия развития Нижегородской области до 2035 года, идет развитие речного транспорта, строится метро от площади Сенной, есть планы по развитию Балахны и Городца. К 1 сентября открылись новые школы, газифицировали поселок Пыра. Избирателям, конечно, напоминают о достижениях за 5 – 6 лет, но для них особенно важно, что позитивное происходит здесь и сейчас. Это примерно то, что отмечал Штирлиц: запоминается последняя фраза.

Выборная кампания Владислава Егорова отнюдь не на полную катушку. Что-то мы не услышали от него программы “Двадцать шагов Владислава Егорова” по образу и подобию “Двадцати шагов Геннадия Зюганова” или “Двадцати шагов Павла Грудинина”, за которые он активно агитировал в Нижегородской области. Почему-то Егоров не предлагает создать областной Госплан и перейти на рельсы социалистической экономики в отдельно взятом регионе, ограничиваясь отсылами в далекое прошлое. Он лишь озвучил “дежурные” тезисы, которые не раз все слышали на комитетах ЗСНО. Действительно коммунисты в Заксобрании часто были намного убедительнее единороссов по целому ряду вопросов. Но эти дискуссии мало, кто слышал. Считаю, что Егоров не очень упирался в силу договоренностей с нижегородским кремлем. Он работал не на победу, а на увеличение своей личной известности в регионе.

Владислав Атмахов просто хайповал. Выступал против микрофинансовых организаций, провел законодательную инициативу по празднику День ветерана боевых действий, много общался с байкерами, требовал ужесточения миграционной политики, а также ограничения эксплуатации самокатов. Это все, конечно, хорошо, но для избирателей при выборе кандидатуры губернатора это периферийные темы. Это была тоже работа на личную известность.

Самым большим оригиналом нижегородской губернаторской кампании стал Илья Померанцев. Он вышел на выборы, как говорят в единоборствах, “на коротком уведомлении” – вместо кандидата от СРЗП. Померанцев представляет практически “мертвую” партию “Гражданская сила”, да и сам он абсолютно неизвестен населению. Он использовал Искусственный Интеллект, который, похоже, не зашел избирателю. Считается, что ИИ – это замена простым мыслительным операциям, а быть кандидатом в губернаторы – это типа высокоинтеллектуальная деятельность. Тут необходим личный фактор, а не ИИ. Да еще и в обществе большая настороженность в отношении Искусственного Интеллекта. Мол, его применение создаст вскоре огромную безработицу там, где от людей не требуется творческий подход, а нужно что-то стандартное. Еще я обратил внимание, что Илья Померанцев в своем телеграм-канале ни разу не упомянул СВО. ИИ вообще игнорирует эту тему? Померанцев, видимо, пацифист. Так что, видите, какая у нас демократичная кампания по выборам губернатора.

В качестве оппонентов Глеба Никитина были удобные для него фигуры. Все они без управленческого бэкграунда. Владислав Егоров, Владислав Атмахов, Александр Быков и Илья Померанцев – это политики, партийные функционеры, а не хозяйственники или управленцы. А ведь губернатор у нас возглавляет и региональное правительство, то есть, это во многом хозяйственная должность и лишь во вторую очередь политическая. Поэтому, многие из тех, кто голосует обычно за КПРФ, ЛДПР, Партию пенсионеров, а не “Единую Россию”, отдадут свои голоса Никитину. “Умеренные” сторонники парламентских и системных партий не найдут внутренних противоречий в том, чтобы проголосовать не за своих кандидатов, а за действующего главу региона. В силу того, что они никак не видят Егорова, Атмахова, Быкова в качестве губернатора Нижегородской области.

В 2021 году КПРФ на выборах в ЗСНО-2021 набрала 19,18% голосов, ЛДПР – 7,03% голосов. А в 2018 году коммунист Егоров получил 16,63% голосов, Александр Курдюмов от ЛДПР набрал 6,50% голосов. То есть, рейтинг партии обычно выше, чем рейтинг кандидатов в губернаторы от этих партий. В 2023 году это проявится еще более выпукло. Потому что ЦК КПРФ изначально не заявлял о каких-либо претензиях на пост губернатора Нижегородской области, а лидер ЛДПР Леонид Слуцкий во время визита в Нижний Новгород по сути дела агитировал за Никитина, а не за своего кандидата Атмахова. После этого стало понятно, что Егоров проведет “дежурную” кампанию, а Атмахов вообще станет отбывать номер. Примерно так и получилось. Это видно и по финансовых затратам кандидатов от КПРФ и ЛДПР. По последним данным избирательный фонд коммуниста Владислава Егорова составил 10,1 млн рублей. Это уровень очень средней выборной кампании в ЗСНО, но никак не губернаторской. А Владислав Атмахов от ЛДПР собрал в свой избирательный фонд всего 4,19 млн рублей. Это тянет только на выборную кампанию в гордуму Нижнего Новгорода и то довольно скромную. В общем, никто не собирался устраивать “бой без правил”.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх