5 лет Пыры

Поселок дождался воду, газ и многое другое

8 сентября 2023

Губернатор Глеб Никитин в большом интервью ТАСС рассказал о том, что он делал 5 лет на должности главы Нижегородской области. Параллельно с ним упорно работали главы муниципалитетов. Один из самых характерных примеров это то, как буквально вцепился в проблемы поселка Пыра глава Дзержинска Иван Носков. Как он сам говорил, на него за особое внимание к этому поселку некоторые дзержинцы даже немного обижались.

В июле 2018 года перед прямой линией президента жители поселка Пыра распространили обращение к Владимиру Путину с просьбой решить вопрос газификации поселка, а также они пожаловались на ржавую, непригодную для питья воду. В ноябре 2018 года и.о. главы Дзержинска был избран Иван Носков. И вот важная, можно сказать, установочная встреча мэра Дзержинска Ивана Носкова с жителями поселков Пыра и Пырские дворики состоялась 4 апреля 2019 года. Также на ней присутствовали многодетные семьи, которые получили участки в ЖК “Южный”. На встречу с главой города пришли 80 человек. От Носкова поступило предложение создать рабочую группу, на которой бы регулярно обсуждались проблемные темы, а жители бы получали информацию о том, как решаются вопросы. По срокам газификации Носков сказал, что идут интенсивные переговоры, и он даст конкретный ответ через два месяца. Строительство централизованной системы водоснабюжения, по информации мэра, должно начаться в 2019 году, а завершиться в 2020 – ом. Тогда был вот такой оптимизм. Жители пожаловались еще и на плохое отопление. Их просьбы касались организации работы передвижного медпункта, вывоза мусора, обустройства детской площадки на Пырских двориках.

Еще одна важная встреча главы Ивана Носкова с жителями Пыры прошла в начале июля 2019 года, где он отчитался за то, что сделано с апрельской встречи. Он тогда сказал, что найдено техническое решение газификации поселка. Предполагалось, что газ пойдет на Пыру от уже существующей газораспределительной станции “Дзержинск-1”, от которой запитаны многие городские предприятия. В этом же году должен был стартовать монтаж водовода от Тепловского водозабора до поселка Пыра. Всего было задано около 50 вопросов. В том числе, по качеству оказания медицинской помощи, по пригородному автобусному маршруту. Также жителей интересовали вопросы благоустройства и асфальтировки, капитального ремонта домов, работы сферы ЖКХ, очистки местного пруда. Отсюда, примерно понятен “масштаб бедствия” в этих поселках. Пришлось по крупным вопросам находить системные решения, а остальное решать в ручном режиме.

Следующая встреча состоялась в июле 2021 года, где обсуждались сроки подведения коммуникаций к поселку и строительства новых внутрипоселковых дорог. Глава города сообщил, что ведутся работы по проектированию газопроводной сети к поселку и внутри него. До конца 2021 года “Дзержинскгоргаз” должен был приступить к строительству своей части газопровода. Что касается водоснабжения и водоотведения, утверждалось, что проектирование и строительство централизованной системы водоснабжения будут возможны после строительства водовода от Тепловского водозабора до Пыры, то есть, ориентировочно в 2023 году. По дорогам было решено так: сначала сделать все инженерные сети, и только потом приступить к проектированию и строительству новых дорог в поселке. Также мэр посетил школу №6, где был проведен капитальный ремонт. Было дано поручение провести там дополнительные ремонты. Также был проведен ремонт поселкового детского сада. Были приняты решения по ремонту библиотеки.

Строительство водопровода к поселку Пыра началось в марте 2022 года. Сообщалось, что общая протяженность водопровода от Тепловского водозабора до Пырских двориков составит примерно 8 км. Вся документация согласована и рабочие приступили к земляным работам. Говорилось, что кроме прокладки самого трубопровода параллельно будут построены две водонапорные и две насосные станции, а также два резервуара чистой воды.

10 мая 2023 года в поселке Пыра был запущен в эксплуатацию новый магистральный водовод, поставляющий воду питьевого качества от современного водозаборного узла. Строительство было в рамках федеральной программы “Развитие систем водоснабжения и водоотведения в РФ”. Строители ни разу не отступили от графика и даже опередили его. К новому водоводу подключили 25 многоквартирных домов поселка Пыра, а также объекты соцсферы: школу, библиотеку, медпункт, детский сад. Далее, было проведено благоустройство территории, водонапорная башня была украшена иллюминацией в виде герба города Дзержинска.

29 ноября 2021 года глава Дзержинска Иван Носков с рабочим визитом посетил поселок Пыра. Жителям рассказали, что газификация поселка перешла от стадии проектирования к практической реализации. Строительство началось с 7-ми километрового магистрального газопровода высокого давления в рамках инвестиционного проекта компании “Дзержинскгоргаз”. Жителям сообщили, что проведено и проектирование внутрипоселковых сетей. Скоро по нему будет экспертное заключение. Жителям надо готовиться к подключению, а для этого надо оформлять соответствующие документы. Планируемый срок окончания работ был установлен в первом полугодии 2022 года. Однако газопровод протяженностью в 31 км провели к поселку Пыра только к сентябрю 2023 года. Возникли сложности, связанные с близким залеганием грунтовых вод и высокой степенью заболоченности почвы. Также, сделано благоустройство центральной площади поселка, обновили амбулаторию, отремонтировали библиотеку, где в дневное время проходит “продленка” у школьников. В планах теперь строительство дома культуры.

Вот такими были 5 лет для Пыры.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх