Город-пациент и его доктор

Как Дзержинску прописали развитие

6 сентября 2023

Если говорить об интриге на губернаторских выборах в Нижегородской области, то это результаты действующего главы Глеба Никитина и явка в крупных городах: в Нижнем Новгороде, Арзамасе и особенно Дзержинске. Интересно, где будут худшие результаты? Мой прогноз: что худший результат у Никитина будет в Нижнем Новгороде, а явка меньше всего будет в Дзержинске. Уверен, что Носков вытянет процент больше, чем в областном центре. 

Как справедливо отмечали некоторые нижегородские телеграм-каналы, Иван Носков оказался в Дзержинске только потому, что там были не очень хорошие итоги губернаторских выборов 2018 года. Явка 20% и результат Глеба Никитина 53%. По сути дела, дзержинская элита сама сделала все, чтобы туда к ним прислали “доктора”. Первый рабочий визит и.о. губернатора Никитина в Дзержинск прошел в ноябре 2017 года. Он был довольно дружественным. Ближе к губернаторским выборам местная элита предложила Глебу Никитину “договариваться”: хорошие результаты на выборах против сохранения у власти нынешней команды. К этому времени и.о. губернатора уже понял, что глава администрации Дзержинска Виктор Нестеров, посланец от Валерия Шанцева – это своего рода “учитель словесности ПалИванович из фильма “Республика ШКИД”, который “спелся” с местными. Глава региона не понял насчет договоренностей.

Видя, что Дзержинск тонко настраивают против него, Никитин в сентябре 2018 года перед голосованием прибыл в город и встретился с жителями. Там был очень непростой разговор и с Нестеровым, и с “ОПГ” в сфере ЖКХ. Но времени переломить ситуацию уже не оставалось – результат оказался слабый. Тогда в ноябре 2018 года Дзержинск попал в список муниципалитетов, где меняли власть среди прочего и по политическим мотивам. Как я понимаю, главная трудность была с подбором кандидатуры на Дзержинск. И вдруг произошел конфликт в руководстве Нижнего Новгорода – возникла отличная кандидатура Ивана Носкова. Если, например, в Арзамас Александра Щелокова послали с предписанием делать то, что ему станут диктовать из нижегородского кремля, то Носков пробил себе самостоятельность в выработке курса, практически по всем кадровым позициям. При этом гарантировалась и полная поддержка, так как город сложный. Если бы Павел Воронин и компания не стали торговаться и дали бы результат на губернаторских выборах, то не факт, что Нестеров бы устоял до 2020 года. Но пост заместителя главы по внутренней политике Воронин мог бы еще на пару лет сохранить, а главой могли бы прислать, скажем, Дениса Бакиева, выходца из Дзержинска.

Считаю, что сейчас ситуация перед губернаторскими выборами намного лучше, чем 5 лет назад. Вероятность того, что по результатам выборов к Носкову будут претензии, практически нулевая. Он снял у Никитина головную боль за непростой муниципалитет, чем оказал губернатору большую услугу. Иван Носков не просто взял на себя нелегкий груз, но и успешно реализует Программу “Дзержинск-100” и концепт “промышленной столицы” региона. Очень важно, что мэр Дзержинска впервые за долгие годы оказался конкурентным с мэром Нижнего Новгорода. Тем самым, подвешивая главу областного центра, что, мол, в случае чего под рукой есть готовая замена. А вот восстановления доверия к местной элите, на мой взгляд, до сих пор не произошло. Любые проблемы будут отнесены на счет “вредителей”, которых не добили, а надо было. Носков же, как говорится, “вне подозрений”.

Для Глеба Никитина важно и то, что Иван Носков не просится в Нижний Новгород, а готов работать в Дзержинске в долгую при условии большой программы развития. Если суммировать, то губернатору сложно найти замену Ивану Носкову. Довольно продолжительное время мэрами Дзержинска становились городские депутаты ЗСНО. Сначала Владимир Бриккер, потом Виктор Портнов, далее Виктор Сопин. И только когда начались в Дзержинске большие политические турбулентности, стали возникать случайные фигуры Геннадия Виноградова и Виктора Нестерова, которые даже не пытались играть самостоятельные роли, а обслуживали бизнес-интересы различных политических групп. Понятно, что Иван Носков этого делать не стал. И когда мы сейчас слышим от “оппозиционных” телеграм-каналов, что при “ПалИваныче” было хорошо, все “спелись” и вновь бы вернуть те времена, то это смешно. Этого в городе никто не хочет. Адекватной замены нынешнему главе Дзержинска нет. Даже когда речь идет о слухах по переходу Ивана Носкова на другую работу, никто не называет конкретных кандидатур следующего главы. И не то чтобы боятся кого-то “спалить”, просто политически невыгодно обозначать “пустоту поляны”. Хотя в Дзержинске “поляну” не выжигали. Глава города работой доказывал правильное кадровое решение губернатора Глеба Никитина.

Глава Дзержинска к 1 сентября успел построить новую школу “Город наук” на 792 ученика. Там есть 25-метровый бассейн, скалодром, два спортивных зала, 52 кабинета. Это единственная школа в Нижегородской области, которая сдана в срок, установленный соглашением о выделении субсидии. Действительно, это символ нового Дзержинска. А через несколько дней будет запущен газопровод на Пыре. Это неплохой заход на губернаторские выборы. Городской округ все 5 лет активно и последовательно развивался. Мне кажется, что не только для Ивана Носкова, но и для Глеба Никитина важно, чтобы Дзержинск на губернаторских выборах дал не худший результат среди крупных и средних муниципалитетов, как приз за стабильно высокий уровень управления в течении всех 5 лет. Поэтому, и прогнозирую, что в Дзержинске у Глеба Никитина процент может оказаться выше, чем в Нижнем Новгороде, где есть проблемы с коммуникациями власти и населения.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх