Банальное преступление

Красивый проект не обошелся без пропажи "экономии"

25 ноября 2022

Предполагаю, что противники реконструкции парка Швейцария, которые в последнее время совсем приуныли, считают возбуждение уголовного дела, где упоминается данный объект, своей победой. Не удивлюсь тому, что они придумают байку о том, что тоже поучаствовали в уголовном преследовании сотрудников фирмы-проектировщика и подрядчика ГК “ЕКС”. Наверное, областное правительство тоже считает это уголовное дело своей победой. Потому что нельзя расхищать денежные средства на детских площадках, что может сказаться на их безопасности.

Если честно, то на уровне интуиции уголовное дело по реконструкции парка Швейцария ожидалось. Почему? Я давно обратил внимание, что в последние годы в связи со строительством или эксплуатацией каждого крупного объекта в Нижнем Новгороде открываются уголовные дела. Был арестован за коррупцию главный инженер футбольного стадиона “Нижний Новгород”. По строительству станции метро “Стрелка” тоже было уголовное дело по выводу бюджетных средств. Было уголовное дело в связи со строительством “Школы 800”. И вот теперь уголовное дело по парку Швейцария. Создается впечатление, что в правоохранительных органах есть точка зрения, что при возведении или эксплуатации крупного объекта не может не быть мошенничества или хищений. И есть по ним своего рода “палочная” система: хоть какое-то завалящее уголовное дело должно быть возбуждено обязательно.

Что касается ГК “ЕКС”, то по ней звоночек раздался несколько месяцев назад, когда ФАС посчитал, что подрядчик нижегородского парка Швейцария участвовал в картельном сговоре, и там фигурировала сумма в 10 млрд рублей. Стало понятно, что над “ЕКС” сгущаются тучи. А если вспомнить, что торги на реконструкцию Швейцарии ГК “ЕКС” выиграла у ООО “Специализированное строительное управление – 5” из Санкт-Петербурга только со второй попытки, проиграв в первой, то можно было ожидать, что врагов у нее только прибавилось. Наконец, выскажу субъективное мнение: с ГК “ЕКС” нижегородским властям работать было не очень удобно. Думаю, что разногласий между ними осталось очень много, и в нашем кремле перекрестились, что эпопея с этим подрядчиком наконец-то была закончена. Что, впрочем, не говорит о том, что именно нижегородское правительство роет яму для “ЕКС”. Это, конечно, не так. Врагов у них и без правительства Нижегородской области хватает.

Когда речь шла про экологические проекты “Белое море”, “Черная дыра” и полигон “Игумново”, я говорил, что так называемые федеральные проекты – это палка о двух концах для региональной власти. С одной стороны, это большие федеральные средства на решение важнейших, порой стратегических задач, которые своими силами тут решить очень сложно. С другой стороны, заказчики или подрядчики по этим федеральным проектам имеют политическую поддержку в московских офисах, над крышами которых даже птицы пролетать боятся. Областное правительство не в состоянии их контролировать, потому что это может вызвать тяжкие последствия. Такого рода подрядчики не обращают внимания на то, что они создают проблемы регионам. Мы это видели по другому федеральному проекту – по строительству “Школы 800”, когда ООО ПКК “Просвещение” не стало изо всех сил упираться, чтобы ввести в эксплуатацию корпус в Верхних Печерах к 1 сентября 2022 года. Более того, из Москвы наверняка рекомендовали прикрывать тылы всем этим “ЕКС”, “Просвещение”, “Газэнергострой” от критики экологов и прочих общественников, принимая удары на себя.

Идея реконструкции парка Швейцария к 800-летию Нижнего Новгорода принадлежала тогдашнему мэру. В нее поверил губернатор. Далее, ее поддержали в федеральном правительстве. Там определили сумму контракта в 4 млрд рублей и на федеральном уровне решали вопрос о подрядчике. Мое личное мнение: если бы использовались областные средства на реконструкцию парка, то и сумма контракта была бы другой, и контроль за их освоением был бы в разы жестче. Но вот такая специфика федеральных проектов. Реальных рычагов влияния у областного правительства по ним нет. Силовые структуры регионального уровня тоже до поры до времени безмолвствовали. Пока не получили команду сверху?

Некоторые информационные ресурсы пишут о “распиле” по парку Швейцария. Им виднее, но очевидно, что если и “пилили” денежные средства, то не в Нижнем Новгороде, а где-то вне. То, что инкриминируется бывшему руководителю ГлавУКС – заказчику реконструкции парка Сергею Куклаеву, а также бывшим топ-менеджерам ГК “ЕКС” Роману Асабину и Петру Седельникову – это не “распил”, а хищение на “экономии” резинового покрытия на спортивных и детских площадках. Заказчик оплатил на 41,5 млн рублей то, что не было подрядчиком использовано. Видимо, следствие считает, что по сговору сторон. Отмечу, что Асабин и Седельников были чуть ли не главными спикерами ГК “ЕКС” с представителями нижегородской власти, а также с общественниками. Роман Асабин – это заместитель генерального директора ГК, а Петр Седельников был заместителем начальника управления капитального строительства ГК и потом начальником управления капитальных ремонтов ГК.

Губернатор Валерий Шанцев считал личным оскорблением, когда силовики заводили уголовное дело на его сотрудника. При Шанцеве, как писали независимые нижегородские СМИ, различные центры силы приватизировали силовые структуры в регионе. Напомним, как отставка Валерия Шанцева сопровождалась заменой областного прокурора, начальника ГУ МВД по НО. Губернатор Глеб Никитин не вмешивается в работу правоохранительных органов, не пытается на них давить. Никто сейчас не говорит о том, что в Нижнем Новгороде силовики кем-то приватизированы. Поэтому, в Нижегородской области идет наведение порядка. Сейчас неприкасаемых нет.

И еще один важный момент. Когда-то преступление того или иного чиновника считалось его “индивидуальной ошибкой”. Потом политологи стали считать арест чиновника ударом по руководителю команды, в которую он входил. Сигналом, что он сам в опале. Это считалось политическим заказом конкурентов на губернатора или мэра, а не реальной борьбой с коррупцией. Далее, уголовное дело стали использовать для того, чтобы нанести удар по проекту. который в нем упомянут. После возбуждения уголовного дела в отношении Куклаева, Асабина и Седельникова опять пошла волна на парк “Швейцария”. Вот, мол, мы говорили, что не надо было его реконструировать. Давайте, не будем заниматься конспирологией, что-то надумывать. Банальное преступление путем сговора представителей заказчика и подрядчика, каких десятки в год по стране, к сожалению.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх