Импорт вранья

Как из Грузии фальсифицируется ситуация вокруг парка

28 ноября 2022

Новоявленный грузинский горе-радиожурналист Александр Пичугин разразился антинижегородским пасквилем о парке Швейцария. По нашей информации, его профессиональные дела в Тбилиси не очень хороши. Вот Пичугин и активизировался на более привычной ниве некомпетентного обливания грязью Нижнего Новгорода.

Давайте для начала разберемся с позиционированием блогера Александра Пичугина. Он уехал из России в Грузию. Это нормально, у нас свободная страна. Тем более, что журналистский Нижний Новгород ничего от этого не проиграл, а только выиграл. Я даже могу понять, когда человек уезжает из страны и клеймит ее, оправдывая свой отъезд. Но когда он при этом униженно восхваляет страну пребывания, в которой все еще более неоднозначно, готов лизать сапоги своих новых хозяев, то это вызывает вопросы по его “облико морале”. А можно ли ему верить по жизни?

Около месяца назад, в начале ноября Александр Пичугин гордо презентовал свой проект “Тбилисская панорама” на радио “Голос Грузии”. Но уже в конце ноября “прожект” дал сбой. В пятницу 25-го программа не была анонсирована, а потом не выставлена на пичугинском телеграм-канале. Судя по всему, она не состоялась. Не нашел гостя? Самое некорректное в том, что немногочисленная аудитория не была предупреждена о невыходе передачи, причины до сих пор не известны. Это удивительное неуважение к публике. Возможно, передача возобновится, но всем уже будет понятно, что это очередная “творческая” неудача Пичугина.

Ради смеха я тут просмотрел его несколько передач. Абсолютно неинтересно. В понедельник 21 ноября у него гостем был неизвестный в России актер дубляжа Савва Самодуров. Папа гостя сириец, который давно осел в России. Ему чем-то не понравилась российская политика в Сирии, и он уехал в Швецию. И вот теперь Савва Самодуров отправился в Грузию. Его главный совет аудитории: не бойтесь уезжать из России, вот, например, вся сирийская семья разъехалась. Это очень неумное наставление. Вообще, вся эта публика с “Тбилисской панорамы” вызывает глубокое недоверие, и многие это быстро поняли. Я так полагаю, что у Александра Пичугина образовался “творческий” простой, и он решил заполнить паузу в Тбилиси пасквилями по нижегородской тематике.

Пресловутая “Тбилисская панорама”, как там постоянно напоминают – неполитический проект. Это понятно. Русскоязычным гостям Грузии не рекомендуется говорить о внутренней политике, только бурно восхвалять Грузию. И Пичугин это делает взахлеб: он счастлив в Тбилиси, там все прекрасно. Зато темы нижегородской политики его никак не отпускают. С чего бы вдруг он никак не успокоится в солнечной Грузии, раз там все так мило? Александр Пичугин сам дал понять, что он по-прежнему дистанционно зарабатывает в Нижнем Новгороде. Впрочем, пусть клевещет в бессильной злобе. Лишний раз посмеемся над тем, как он несет вздор.

Пичугин пишет, что реконструкция парка Швейцария – это личный проект губернатора Глеба Никитина и мэра Юрия Шалабаева. Поэтому уголовное дело – это наезд на них. На самом деле, это не так. А вот то, что касается подрядчика ГК “ЕКС”, тут есть нюансы. Грузинский горе-радиожурналист почему-то не упоминает, что “ЕКС” был не только подрядчиком, но и проектировщиком реконструкции парка Швейцария, а весь процесс проектирования реконструкции парка проходил при другом мэре Нижнего Новгорода Владимире Панове. Как Панов вышел на ГК “ЕКС”? Пусть Пичугин ответит на этот вопрос, ведь он верно служил Панову. По моей версии, мэр Владимир Панов дал команду “мочить” реконструкцию парка только в конце 2019 года, когда узнал, что его ждет отставка. К этому времени первоначальный проект уже прошел презентацию у тогдашнего мэра перед общественными обсуждениями.

Губернатор Глеб Никитин и будущий мэр Юрий Шалабаев подключились к процессу только 19 февраля 2020 года, после яростной критики пановского проекта общественными активистами, в том числе экологами. Тогда состоялась знаменитая встреча губернатора с общественниками в парке, которую Никитину до сих пор с какого-то перепугу “инкриминируют”. С чего начал Глеб Никитин? Он пошел на уступки общественности и дал указание внести значительные изменения в проект реконструкции от ГК “ЕКС”. Уж наверняка к явному неудовольствию проектировщика. Действительно, губернатор не остановил реконструкцию. Почему? Потому что это значило бы отказаться от одного из важнейших проектов к 800-летию Нижнего Новгорода, что сравнимо с политическим самоубийством. Его бы не поняли ни в федеральном правительстве в Москве, ни жители Нижнего Новгорода. То, что ГК “ЕКС” стал генеральным подрядчиком реконструкции парка, было предопределено тем, что они при Панове стали проектировщиками. Так бывает практически всегда, когда проектировщик рассчитывает на подряд. То есть, делали проект под себя. Тем не менее, при Никитине и Шалабаеве “ЕКС” первоначально проиграл конкурс. И только через Москву, решением ФАС, а не через Нижний Новгород, вернулись в борьбу за проект. Таким образом, нет никаких оснований утверждать, что губернатор и мэр благоволили “ЕКС”, скорее, наоборот. Все попытки блогера-фейкомета привязать “ГК ЕКС” к губернатору и мэру – это заказная ложь.

Там, где ГК “ЕКС” “накосячил”, пусть надзорные органы и следствие разберутся. Все только за. Но не надо обливать грязью тот огромный труд по реконструкции парка, который был проведен. Хищения – это действия отдельных руководителей подрядчика, которые начали получать оценку правоохранительных органов. Если вскроются еще “косяки”, то это будет касаться примерно того же круга лиц, а возрастет только сумма причиненного ущерба. И с “кровожадностью” Пичугина вряд ли можно согласиться. Как представляется, нет юридической возможности привлечь к уголовной ответственности, как участников “шалабаевского” Общественного Совета парка Швейцария, так и работников городской прокуратуры, которые игнорировали обращения общественников по якобы имевшим место нарушениям. И тем более у тбилисца Пичугина нет никакого морального права очернять парк, которым “люди довольны”, к его неудовольствию. Как-нибудь без горе-радиожурналиста из Тбилиси здесь разберемся.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх