От сада до кормушки и обратно

Тонкости мэрства в Дзержинске

Второй город Нижегородской области создавался как “город-сад”, но тот образ растоптали годы кризиса, а потом годы лихого постсоветского управления Дзержинском. Так “город-сад” стал “городом-кормушкой”, и повернуть этот процесс вспять оказалось очень сложно. За попытки развеять негативный фон и просто работать в Дзержинске ещё надо бороться.  

Дзержинск создавался как лучший город для жизни и с точки зрения управления. Но до мэра Ивана Носкова была прямо противоположная точка зрения: этот город очень сложный. Но Носков много где поработал, его сравнительный анализ шепчет, что если где-то и можно дать результат, то именно в Дзержинске. Поэтому, те, кто думает, что мэр спит и видит, как бы уехать из Дзержинска – заблуждаются. Мол, зачем его поддерживать, если он тут не надолго. Те, кто его не поддерживают, сами себя лишают перспективы здесь. Надолго.

Раз уж здесь говорится о предшественниках Ивана Носкова, то давайте, их вспомним. В постсоветском Дзержинске первым мэром стал Виктор Сопин. Он был инженером и … политологом. Его назначил губернатор Нижегородской области Борис Немцов, как демократа. Сопин был довольно популярен у населения, и он добивался проведения прямых выборов главы Дзержинска. И добился. Но на выборах в 1996 году он проиграл адвокату Александру Романову. Сейчас о первом всенародно избранном мэре Романове практически никто не вспоминает. и информацию о нем найти непросто. Какая-то вокруг него завеса забвения.

А вот в 1998 году мэром был избран бизнесмен Сергей Трофимов. Он работал руководителем АО “Синтез” и декларировал баланс города и промышленности. Трофимову было 35 лет, и он неожиданно набрал примерно 70% голосов. В это время, кстати, в Нижнем Новгороде был полный раздрай и всех громил Андрей Климентьев. А тут вдруг всех Трофимов устроил. Потом оказалось, что это был этапный выбор пути развития города практически на 20 лет. Трофимова называют “отцом-основателем” той экономико-политической группировки, которая правила в Дзержинске до прихода Ивана Носкова. Трофимов не стал в 2002 году переизбираться на второй срок, а чуть позже перебрался в Доминиканскую республику, где наладил строительный бизнес для богатых выходцев из России. Покидая пост мэра, Сергей Трофимов сделал все возможное, чтобы его преемником стал Виктор Портнов. Но прямые выборы мэра Дзержинска в 2002 году выиграл Владимир Бриккер. Это был в известной степени проигрыш председателя Законодательного собрания Нижегородской области Евгения Люлина губернатору Геннадию Ходыреву. Первый ставил на Портнова, второй – на Бриккера. Лишь в 2005 году Виктор Портнов стал мэром Дзержинска. В 2010 году на волне ностальгии по 1990-ым был наконец-то всенародно избран Виктор Сопин. Но ненадолго. Дальше пошли назначаемые главы администрации Геннадий Виноградов из военных, так же, как и Бриккер с Портновым, и замминистра Виктор Нестеров, который не имел большого опыта в территориальном управлении. И вот в 2018 году вновь этапное назначение главой города Ивана Носкова.

fingerlitleЭтапность как раз в том, что завершен этап, инициированный Трофимовым, и начался новый этап. Вот это очень важно понимать всем. Тогда станет ясно и то, откуда сегодня произрастают силы торможения и сопротивления.

Если сделать социологию, то самыми популярными мэрами последнего тридцатилетия наверняка окажутся Носков, Сопин и Трофимов. В чем-то это парадоксально, но таковы дзержинцы. Интересно, что никто здесь не работал более пяти лет подряд. Не было преемственности почти никогда. Все это очень негативно сказывалось на развитии города. Сейчас просто обязательно нужен глава города всерьез и надолго.

Тем не менее, есть плохие предчувствия. Обращаю внимание на то, что Сергей Трофимов был избран не только мэром Дзержинска, но и депутатом регионального Заксобрания в 1998 году. Владимир Бриккер тоже был депутатом ЗСНО. Виктор Портнов – тоже. Виктор Сопин – тоже. В мэры они шли из Заксобрания при поддержке различных башен нижегородского кремля. Не сомневаюсь, что после выборов в ЗСНО-2021 некоторые начнут заглядывать за спину действующему главе города. И следующим главой, избранным или назначенным, будут рассматривать в первую очередь будущего депутата Заксобрания-2021 Александра Парамонова. Полагаю, что примерно через год начнутся так любимые в Дзержинске политические игры, в которых, как всегда, будет принимать участие Евгений Люлин. Реваншисты и прочие политические группировки, которые чем-то недовольны, потихоньку начнут лепить из Парамонова будущего мэра.

А что происходит сейчас? Есть глава города Иван Носков, который четко и понятно артикулирует смыслы. Но, как говорится, “товарищи не понимают”. Главная управленческая проблема – “раскачать” команду, которая считает, что раз не хватает денег, то ничего не получится сделать. Надо делать, а деньги найдутся. Убедить администрацию пока не получается. С депутатами городской Думы у главы города нормальные отношения. Тут Носкову повезло, что он имел возможность за два года изучить депутатов Думы Дзержинска прошлого созыва и определиться, кто может продолжить там работу, а кто нет. Со всеми депутатами был нормальный разговор и “разбор полетов”. Контакты есть и с нынешними депутатами, и с бывшими. Другое дело, что Иван Носков считает, что главное в депутатской деятельности не контроль администрации, а совместная работа. Депутаты должны идти к людям и объяснять, что и как надо сделать, чтобы включить в те или иные программы их дворы и дома. Если у депутата сложный взгляд на ситуацию, то это не “приговор” – главное, чтобы у него была активная работа в округе.

fingerlitleКто против Носкова? Те, кого отодвинули от кормушки, кого уволили из администрации и те, кто привыкли работать против любой администрации. Их интересы не имеют ничего общего с интересами населения. Но они пытаются формировать негативный информационный фон, доказывая, что в городе все плохо. Скучающим явно не хватает перца, который они предпочитают работе.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх