Нечисто играют

О конфликте СРЗП и "Оплота"

12 сентября 2022

Против Нижегородского регионального отделения партии СРЗП и ее руководства в своем стиле нечисто играет движение “Оплот” Захара Прилепина. “Оплот” защищает снятого партией с выборов за судимость Михаила Шилина, кандидата в депутаты из Городецкого района. Но при этом требуют отставки руководства НРО за то, что оно допустило до выборов в областное Законодательное собрание судимого Алексея Фролова, о судимости которого не было известно.

К судимым кандидатам в депутаты надо относиться индивидуально. Надлежит посмотреть на репутацию, на порядочность, на отношения с людьми. Когда партия СРЗП готовилась к выборам в Кстовский окружной Совет Депутатов, там тоже был ранее судимый кандидат. В НРО изучили его личность и пришли к выводу, что это человек порядочный. Тогда кстовские выборы проходили отдельно, была возможность оценить каждого кандидата в депутаты. Михаил Шилин появился в СРЗП за 10 – 12 часов до областной партийной конференции, где утверждали большой список кандидатов по множеству муниципалитетов. 14 июля состоялась эта конференция, а накануне (13 июля) от Шилина поступила копия заявления о приеме в партию. В пакете его документов была информация о судимости, но изучить человека времени не было. Михаила Шилина включили в состав кандидатов по Городецкому району.

Это произошло во многом потому, что на Городец партия делала особую ставку: здесь сильное местное отделение и обойма проходных кандидатов. А потом в адрес НРО СРЗП стали поступать обращения из Заволжья о том, что Шилин и такой, и сякой. По нашей информации, руководство регионального отделения стало наводить справки о личности Михаила Шилина, а сведения поступили негативные. Было принято решение снять Михаила Шилина из кандидатов. Было понятно, что по-любому власть не даст ему победить, а СРЗП еще и подвергнут дискредитации за судимого кандидата с не лучшей репутацией. Есть также вопрос по его партийности. Насколько известно, в НРО нет учетной карточки на него, как на члена партии. Возможно, он был принят в партию местным отделением, но оттуда оригинальные документы, а не их копии, в НРО не поступали. И Шилин, соответственно, на учет, как партиец, не был поставлен. А значит, для руководства Нижегородского регионального отделения он членом партии никогда не являлся, и информация о его исключении из партии не соответствует действительности. Видимо, такой вброс был нужен для нагнетания страстей.

Движение “Оплот” Захара Прилепина почему-то непримиримо относится к судимости депутата Законодательного собрания Нижегородской области Алексея Фролова, но при этом не обращает внимания на судимость экс-кандидата в Городецкий окружной Совет депутатов Михаила Шилина. Может быть, эти двойные стандарты не случайны? Главное не в личностях Фролова и Шилина, а в том, чтобы скомпрометировать любыми средствами руководство НРО. Примечательно, что “Оплот” нигде даже не упоминает о судимости Шилина, представляя его обиженным руководителями НРО. На самом деле, это решение проголосовано Советом НРО. То есть, было принято коллективное партийное решение по Михаилу Шилину. “Оплот” Захара Прилепина предлагает вынести недоверие всему реготделению СРЗП? А кто они такие? Помнится, эта “секта” прилепинцев на упомянутых выше кстовских выборах поддержала КПРФ, а не СРЗП. После такого не помолчать ли “Оплоту” в тряпочку из-за своей очевидной антипартийности, которая попахивает предательством? Может, наведение порядка надо начинать с того, чтобы поставить на место “Оплот” и ему подобные “партизанские” отряды Захара Прилепина?

“Оплот” также зацепился за историю с Сергеем Гостевым, который избирался в ЗСНО-2021. Гостев потратил на выборы личные средства и проиграл. В поражении обвинил руководство НРО и потребовал вернуть ему потраченные примерно 400 тыс рублей. На самом деле, Сергей Гостев выдвинулся на выборы в Заксобрание по округу №9 (Приокский район Нижнего Новгорода) по собственной инициативе. Ранее он выразил желание работать в Приокском местном отделении. Ему эта возможность была предоставлена. Гостев сам изъявил желание поучаствовать в выборах. Приокское местное отделение его рекомендовало кандидатом в депутаты. Совет это решение поддержал, закрыв непростой округ, где победы никто не ждал, и в партии это было хорошо известно. По некоторым данным, Гостев выходил на руководство партии, чуть ли не на самого лидера Сергея Миронова, и просил финансовой поддержки, заявив, что у него есть шансы на победу. От Миронова было поручение НРО помочь Гостеву на выборах, что и было сделано по мере возможностей.

Но отмечается неподготовленность самого Гостева к выборам. В частности, у него не было команды помощников. Как можно думать о выигрыше, если на избирательные участки он не привел ни одного своего наблюдателя? Гостев шел на выборы, как житель Санкт-Петербурга, пенсионер с инвалидностью. Очень сложно выиграть выборы в Приокском районе с таким данными. Он был слишком самоуверен в своей высокой узнаваемости, постояв с фонариком вдоль проспекта Гагарина у парка Швейцария, поучаствовав в акциях по сохранению зеленых насаждений Щелковского хутора, закупив баннеры на остановочных павильонах. Говорил всем о своем ценном опыте участия в выборах в Санкт-Петербурге. Этого оказалось мало против сильных конкурентов. Трудно поверить в то, что руководство НРО заявляло о его возможной победе на выборах в ЗСНО. Не было никакой необходимости внушать ему ложные надежды. Реготделению по большому счету ничего от него не было нужно. Никаких средств у Гостева руководство партии не просило. Наоборот, оказало ему посильную помощь, как и другим кандидатам, которые так же, как Сергей Гостев, не имели шансов на победу. Так проводилась раскрутка партийного бренда везде, где есть возможность, а Гостев в этом был не так уж и активен.

К Гостеву, очевидно, не было отдельного негативного отношения по сравнению с другими кандидатами. Он сам имел завышенные ожидания и начал после выборов в ЗСНО выставлять претензии в отношении НРО. Сначала потребовал отчета по расходованию средств на выборах в ЗСНО, потом стал просить, чтобы ему компенсировали его личные затраты на выборную кампанию. Говорят, что он вновь перевелся на партийный учет в Санкт-Петербург, но активничает здесь, сойдясь с прилепинцами, хотя сам не принял идею объединения “Справедливой России” с “За правду” и грозился выйти из партии из-за несогласия со взглядами Захара Прилепина. А сейчас он дует в одну дуду с прилепинцами. Видимо, Гостеву за участие в борьбе с руководством НРО обещали частично компенсировать его затраты на выборах.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх