Самые спокойные выборы

Итоги ЕДГ в Нижегородской области

13 сентября 2022

Подведу итоги выборов и довыборов, которые состоялись в ЕДГ в Нижегородской области. Интересной информации не так много, однако кое-что удалось найти.

Довыборы состоялись в 9 муниципалитетах: на Бору на одном округе, в Бутурлино на одном округе, в Дзержинске на трех округах, в Ковернино на двух округах, в Лыскове на одном округе, в Нижнем Новгороде на одном округе, в Семенове на одном округе, в Сокольском на одном округе, в Чкаловске на одном округе. Пожалуй, самая большая неожиданность произошла на Бору, где выиграл не Геннадия Габуния из “Единой России”, а Сергей Чулков из СРЗП. Габуния изначально должен был заменить в Борском Совете депутатов Игоря Гордеева, который избрался в ЗСНО. Он представляет бизнес Гордеева и был проходным кандидатом. Но вдруг Габуния снял свою кандидатуру. Якобы по указанию сверху в пользу справоросса. На других довыборах без сенсаций, хотя там побеждали и коммунисты, и представитель ЛДПР, и самовыдвиженец. Видимо, это были какие-то местные договоренности.

Отдельно скажу по Дзержинску и Нижнему Новгороду.
В Дзержинске без проблем победили единороссы Сергей Дедов, Юлия Лунюшкина и Ирина Скрягина. Много вопросов по низкой явке. В больших городах всегда явка ниже, чем в удаленных районах. Явка в крупных городах соответствует уровню конкуренции. Так как в Дзержинске конкуренция была слабой, то и уровень явки был запрограммирован как низкий: не было необходимости на полные обороты подключать административный ресурс.
В Нижнем Новгороде на довыборах по округу №31 прогнозируемо победил Алексей Кожухов из СРЗП. “Единая Россия” согласилась с тем, что эти довыборы внутренний вопрос партии СРЗП. Как правильно замечено в телеграм-каналах, на Кожухова работала только партия, а не администрация Советского района. Из-за того, что он не из “Единой России”. Поэтому, явка в 7,45% во многом определяется тем, как сработала команда победителя, когда больше никому до числа проголосовавших нет никакого дела. Это примерно тот уровень интереса к выборам в Нижнем Новгороде, который получается в данный момент, если власть не приводит самыми разными методами людей на избирательные участки голосовать. Изначально, считалось, что пусть и слабенькая интрига на округе №31 в областном центре все-таки возможна. Из НРО ЛДПР грозили НРО СРЗП, что именно в Нижнем Новгороде могут отомстить за переход арзамасского депутата Романа Лаптева из ЛДПР в СРЗП. Но месть не состоялась. Алексей Кожухов не встретил заметной конкуренции. Все было спокойно.

На выборах в 28 муниципалитетах “Единая Россия” получила большинство в 27 округах и только в 1 округе единороссы оказались в меньшинстве – в Воскресенском. Там большинство не у какой-то партии, а у самовыдвиженцев – 9 мандатов. Это подозрительно. От КПРФ, ЕР и СРЗП прошли там по 2 депутата. Формально, 2 депутата “Единой России” из 15 – это полный провал. Не исключено, что Воскресенский округ попадет в федеральные новости. Но надо еще будет посмотреть, как “самодвиги” станут голосовать по кандидатуре председателя Совета депутатов Воскресенского округа. Скорее всего, победившие самовыдвиженцы – это скрытые единороссы. Они могут даже войти во фракцию “Единой России”. Видимо, в Воскресенском округе местные элиты так вели скрытую борьбу против нижегородского кремля, зная, что к ним будет послан рулить “варяг” после выборов.

В остальных округах явный перевес у единороссов, и в новых окружных Советах много известных фигур. Вот только некоторые из них. В Ардатовском районе были избраны председатель Земского собрания Милитина Мякишева и “теневой хозяин” территории Рафаиль Янбиков. В Большеболдинском районе переизбрался член Президиума регионального совета, председатель Земского собрания Владимир Кочетов. В Варнавинском районе в депутаты перешел бывший глава Сергей Смирнов. В Городецком районе вновь избрался бывший глава МСУ Николай Поляков. Он известен тем, что много лет возглавлял Налоговую инспекцию Нижегородской области. От “Новых людей” там избрался Владимир Москаленко, который недавно еще был в СРЗП, работал помощником депутатов ЗСНО Галины Клочковой и Татьяны Гриневич. Его явно кто-то опекает. Возможно, Москаленко-младшего готовят на руководителя регионального отделения “Новых людей” после получения депутатства в Городце. В Княгининском округе переизбран председатель Земского собрания Александр Свистунов, а также избран бывший глава района Анатолий Шамин. В Шатковском округе избран депутат от Партии Возрождения России Татьяна Шведова. От экзотической ПВР в регионе аж два депутата. В Шахунье переизбран председатель Земского собрания Олег Дахно.

Преобразование районов в округа не сопровождается реальной сменой местных элит. В основном меняют статистов, массовку из бюджетников и небольших предпринимателей, убирают особо активных депутатов-критиков из системных партий. “Верхушки” сохраняются в большинстве своем. Это означает, что меняется форма, но не содержание. Окончательный вывод можно будет сделать после выборов председателей новообразованных окружных Советов депутатов.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх