На тепле, как на войне

О чем молчит мэр Шалабаев?

9 сентября 2022

По понятным причинам вопрос теплоснабжения на сегодняшний день самый животрепещущий. Не все являются специалистами в теплоэнергетике, а информации от администрации Нижнего Новгорода недостаточно для ответов на вопросы “Кто виноват?” и “Что делать?”. Поэтому, каждый пытается разобраться сам в “правилах игры” по пуску и отключению тепла.

Вчера мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев поделился данными по готовности систем теплоснабжения к отопительному сезону. От такой подачи информации жителям города ни тепло, ни холодно. Например, говорится о том, что завершен профилактический ремонт 81% теплоисточников. Это на данный момент хороший результат или нет? Кто не готовы: муниципальные или ведомственные котельные? Шалабаев делает странный вывод: “К осеннему сезону готовы”. Что за осенний сезон? Непонятно. Скажите прямо: к пуску тепла в МКД готовы или нет? Все-таки это местное самоуправление, самая близкая власть к народу. Здесь необходимо с людьми разговаривать подробно.

Для начала, разберемся с основными “игроками”, как я это понимаю. Администрация Нижнего Новгорода подписывает постановление о начале и окончании отопительного сезона. Она тут не совсем свободна в действиях. Есть обязательный температурный норматив – 5 дней с температурой ниже 8 градусов тепла – при пуске тепла, и 5 дней с температурой выше 8 градусов при отключении тепла. И должна быть готовность ресурсоснабжающих организаций к пуску тепла, а не к какому-то абстрактному осеннему сезону. Надо также учитывать, что администрация это такой же потребитель тепла, как и предприятия или жители многоквартирного дома. Она платит, например, за теплоснабжение объектов социальной сферы, видимо, по тем же тарифам, как и остальные потребители. И бывало такое, что муниципалитет имел большие долги перед муниципальной же ресурсоснабжающей структурой. Разногласия по сумме долга приводили их даже в суды. Каждый лишний день отопительного сезона – это лишние затраты бюджета. Думаю, что для Нижнего Новгорода это не меньше 12 – 15 млн рублей за сутки. По большому счету, мы все в одной лодке.

Ресурсоснабжающих структур в крупном городе обычно много, мы будем говорить о муниципальной. Тут администрация, как собственник, должна определиться: “Теплоэнерго” выполняет социальную функцию без цели получения прибыли, или это предприятие, которое должно быть прибыльным и делиться прибылью с бюджетом? Чаще всего, муниципальной ресурсоснабжающей организации плана по прибыли не ставят. Мечтает ли нижегородское “Теплоэнерго” об отопительном сезоне подлиннее, чтобы побольше продать тепла населению и побольше иметь выручку? Возможно. Но тут есть ограничитель: “Теплоэнерго” нужен максимально долгий ремонтный сезон для того, чтобы не только подготовиться к новому отопительному сезону, но и для модернизации или реконструкции котельных, чтобы снизить затраты, а также для перекладки сетей, чтобы снизить аварийность и потери тепла. Мы уже не первый год видим, как “Теплоэнерго” уходит чуть ли не в зиму с выполнением инвестиционной программы по перекладке сетей.

Жители многоквартирных домов хотят бесперебойно и безаварийно получать тепло, чтобы не топили, когда на улице тепло, и топили, когда холодно, хоть в сентябре, хоть в мае, без разницы. Из-за перепадов температур в сентябре и мае так получается не всегда. Потому что выключить тепло можно почти одномоментно, а для того, чтобы включить тепло нужно 2 – 3 недели для подачи теплоносителя в каждую квартиру. У людей масса фейковой информации о работе ресурсоснабжающих структур. Например, есть точка зрения, что коварное “Теплоэнерго” лоббирует с каждым годом все раньше начинать отопительный сезон и все позднее его заканчивать, чтобы за долгий отопительный сезон больше заработать. И при этом не обращать внимания на перепады температур. Жители на голубом глазу считают, что можно практически одномоментно выключить теплоснабжение и обратно его включить. Так и хочется спросить: есть такая “кнопка” вкл/выкл? В Советские времена телевизионщики из уст в уста передавали байку о том, как назначили руководить телевидением человека, который был далек от этой сферы. Он сразу спросил: где “кнопка”, чтобы отключить трансляцию, если диктор вдруг начнет говорить что-то антисоветское? Так и тут. Многие думают, что тепло можно включать и выключать многократно. Говорят, что в свое время мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов за 2 – 3 дня включал повторно тепло после отключения. Это не так. Он, наоборот, очень точно сравнивал подачу тепла с походом на “войну”, с геройством, когда авралы в выходные дни и по ночам. И мечтал, чтобы это был плановый процесс. Прошло 15 лет, а пуск тепла – это по-прежнему “война”. Не бывает так, чтобы война закончилась, а потом ее снова можно было начать нажатием “кнопки”. Нужно снова к новой войне подготовиться.

Итак, если не ориентироваться на фейки, то есть администрация, есть ресурсоснабжающая структура и есть потребители, в том числе очень разные жители МКД, одни любят жару, другие любят холод. Проблема в том, что после пятидневных холодов может наступить потепление, и после пятидневного тепла может наступить похолодание, пэтому, ориентируются на долгосрочные прогнозы погоды. Но все понимают, что затягивать отопительный сезон до бесконечности нельзя, потому что будет сокращена ремонтная кампания. А ее тоже можно сравнить с “войной”.

Еще одна проблема при пуске тепла состоит в том, что когда по температурному нормативу объявляется начало отопительного сезона, то надо еще до 2 – 3 недель ждать поступление тепла в квартиры. И если в это время будет на улице холодная погода, то потребителям, которым придется ждать тепла 3 недели, мягко говоря, не позавидуешь. Наверное, все-таки температурный норматив – это “вчерашний день”. Даже интересно, когда его ввели? Когда появилось централизованное теплоснабжение для “хрущевок”? В 21 веке не надо “морозить” людей, надо принимать решения более гибко, не оглядываясь на температурный норматив.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх