Жертвы пиара

Госдума готовится сажать губернаторов за излишне дорогой пиар

19 апреля 2016

В страшные годы живем, господа. Вот уже и безвинных губернаторов предлагают сажать за перерасход бюджетных грошей на информирование население о подвигах и свершениях. В Нижегородской области уже слышится кандальный звон.

1348331775_495_850

Величество и его эксперты.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, как истинный житель столицы, любит быть на виду у публики и информировать население о своей эффективности. Потому что чем сильнее информируешь, тем ты более эффективен – известный факт в эпоху правления Валерия Павлиновича.

На закате 2013 года, когда рождался в муках областной бюджет на 2014 год, произошел небольшой скандал. Оказалось, что 998 млн рублей заложены в расходную часть проекта бюджета по статье «Связь и информация» и еще кое-каким. Цифра была озвучена министром финансов областного правительства Ольгой Сулимой на совместном заседании комитетов Законодательного собрания 7 ноября в числе общих параметров будущего бюджета региона и сразу вызвала массовый обморок у оппозиции.

Депутаты рассудили, что пресловутый «миллиард» предполагается потратить на содержание пропагандистской машины и сёмгу для экспертов. И это ровно в тот час, когда льготы бедному населению в очередной раз были оставлены без индексации.

fingerlitleС тех пор шанцевский лагерь осторожнее в тратах. Это не значит, что миллиард – слишком много. Это даже мало. Ведь, чем дольше управляешь регионом, тем больше нужно тратить на пиар, иначе народ находит повод думать о власти плохие непечатные слова.

Поэтому деньги, предназначенные на пиар просто размазываются по всем мыслимым и немыслимым статьям расходов. Иногда даже по таким, на которые и не подумаешь. Примерно, как строительство правительственного дворца в Нижегородском кремле финансируется по статье “Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области”. Качество жизни у чиновного населения там будет категории “А”, кстати.

И все равно страшно. По сообщениям оппозиции, в 2015 году областные власти позволили себе скромный пиаришко всего за 20 млн рублей. Хотя по ощущениям намного больше. И вот теперь на федеральном уровне творится геноцид региональных вождей, жизнь которых и так трудна и полна лишений.

fingerlitleДокумент, в частности, предлагает наказывать чиновников за излишние — свыше 1,5 млн руб. — расходы на информирование населения о своей деятельности штрафами до 500 тыс. рублей или лишением свободы на срок до пяти лет. Ну какой, скажите, пиар можно купить за жалкие 1,5 млн рублей? Поздравление с новым годом в районных газетках что ли?

В октябре минувшего года правительство уже давало отзыв на этот законопроект, поддержав его, но при условии серьезной доработки текста. В Белом доме тогда предлагали заменить уголовную ответственность на административную, на том же настаивал и Верховный суд. Однако инициативная группа стоит на своем и внесла проект повторно без изменений. Сажать, мол, и никаких гвоздей! Вот имена революционеров: сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Ольга Тимофеева («Единая Россия»), Михаил Дегтярев (ЛДПР), Александр Ющенко (КПРФ) и Александр Бурков из «Справедливой России».

Зловредное предложение отправлять губернаторов за всякую мелочь в застенки, безусловно, расшатывает нервы глав регионов и заставляет искать немыслимые формы проведения средств на собственный пиар. Спасает одно: рецептов – много. А для региона, где жители, оплачивая тепло в домах, финансировали еще и любимый хоккейный клуб губернатора, вообще ничего невозможного нет.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 11 комментариев
  1. Олег Валентинович:

    А валерка нахалявку по матч ТВ мордой сегодня светил, на финале кубка КХЛ ))

  2. Аноним:

    Трус не играет в хоккей!

  3. Аноним:

    Щетинина тоже занимается пиаром, и не одна. А как о себе еще заявить? Ведь никто не узнает, а годы идут. Много уже натикало.

  4. Аноним:

    Пиар стал бесполезным. Госканалы добились того, что телевидение стали называть зомбоящиком.

  5. Аноним:

    если женщина красива и в постели горяча,это личная заслуга нашего Павлиныча!

  6. Аноним:

    да нет,просто я написал и там и здесь.

  7. Кирилл:

    Почему в центре Нижнего Новгорода дома как после бомбежки? Я приезжал в город 7 лет назад, такого бардака не было. У Шанца большой рейтинг? Значит, надо бомбить дальше, еще больше вырастет. За что ему платят зарплату? На кия он вообще нужен, питекантроп?

  8. Аноним:

    Руслану Станчеву респект – так-таки и выжил Прохорова. Но всех его девок Руслан не осилит.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх