Заклятый друг

Продолжаем следить за процессом Олега Сорокина

18 февраля 2019

Заседание суда по уголовному делу экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина и экс-милиционеров Евгения Воронина и Романа Маркеева от 15 февраля напоминало сюжет из серии “Жизнь замечательных людей”, где персонажем был “безработный инвестор” с паспортом Литвы Мансур Садеков. Это основной свидетель по второму эпизоду дела, который не прибыл в суд. Поэтому его показания и телефонные переговоры целый день зачитывались.

Краткое содержание предыдущих и сегодняшней серий. Группу “охотников за коррупционерами во власти” из МВД под руководством генерала Дениса Сугробова заинтересовал аукцион на 453 га в Кузнечихе Нижнего Новгорода. Видимо, по информации их агента в министерстве имущественных отношений Нижегородской области. Среди знакомых заместителя губернатора Антона Аверина и главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина спецслужбами был отфильтрован по своих человеческим и психологическим качествам Мансур Садеков. Как будто случайно в конце сентября – начале октября 2012 года с ним знакомится “агент национальной безопасности” Александр Беспалов, как бизнесмен, который представляет фирму “Вектрон”, намеревающуюся участвовать в аукционе по 453 га в Кузнечихе. Садеков охотно идет на связь. Тогда в дело вступает провокатор более высокого уровня Евгений Хан. Считая, что он получил полезный в коммерческом плане контакт с очень крупными бизнесменами, Мансур Садеков из штанов выпрыгивает, чтобы оказать им услугу по данному аукциону, а также по налаживанию их связей с главой города Сорокиным. Он организует две встречи Хана и Сорокина. А потом неожиданно для сугробовцев сам готов выложить 1 миллион долларов для решения некоторых вопросов по аукциону на земельный участок в Кузнечихе. Угодить уже не Сорокину, а своим новым “друзьям”. Вместо Сорокина сам залезает в ловушку, что не совсем входит в планы группы Сугробова, которые специализируются не на бизнесменах, а на крупных чиновниках. Тем не менее, информация о крупной рыбе из Нижнего Новгорода уже доложена на самый верх. Но Садеков надолго уезжает из России. Его начинают выманивать в страну для встречи с очень большим коммерсантом, а на самом деле еще одним “агентом национальной безопасности” Игорем Гуменюком. Наконец, Садеков приезжает в страну. Ему предлагают устроить встречу Гуменюка и Сорокина, тот понимает, что это уже точно не прокатит. Идет в отказ. Его арестовывает Гуменюк. Чтобы снизить срок наказания за подкуп “Вектрона” арестованный Садеков соглашается на участие в ОРМ от 24 апреля 2013 года в отношении своего “друга” Сорокина, чтобы подставить его. Такая ЖЗЧ Мансура Садекова, который хотел сработать и нашим, и вашим. А оказался на зоне.

Мансур Садеков не явился в суд давать показания. Выясняется, что еще на допросе по делу Олега Сорокина 3 марта 2018 года он заявил, что далее не будет находиться на территории России. Вроде как его отсутствие в суде является запланированным. Тем не менее, актуальным остается вопрос: кому это выгодно – отсутствие возможности для подсудимого Сорокина и его защиты задать Садекову вопросы? Очевидно, что это выгодно обвинению и невыгодно защите. По сути, это нарушение прав ОВС на защиту. Можно только догадываться, что мог бы наговорить этот непредсказуемый персонаж. Для обвинения это была бы очень нервная ситуация. Между тем, Мансур Садеков своими показаниями и действиями так скомпрометировал себя лично, что действительно было бы чему удивляться, если бы он решился явиться в суд. Поэтому я так и ожидал, что этот лжесвидетель не появится в Нижнем Новгороде до приговора Сорокину. А потом всем здесь будет рассказывать, какой он честный парень и верный друг.

Мансур Садеков стал давать свои показания по данному делу 23 декабря 2012 года, сразу после задержания и ареста Олега Сорокина по принципу “вали все на серого – серый все свезет” или “вали волку на холку”. Во всем у него виноват Сорокин. Я уже сообщал о “случайном” знакомстве Садекова и “агента” Беспалова в ресторане “Рыбы и крабы”. Это стало началом операции спецслужб в сентябре – октябре 2012 года. Садеков утверждает, что он тогда ничего не знал об аукционе на земельный участок в 453 га в Кузнечихе. Это не соответствует действительности. Беспалова интересовал именно этот аукцион, а не что-то другое. Когда Садеков предложил провокатору познакомиться с бизнесменом Камилем Хафизоввым, тот не проявил никакого интереса. Это было не по теме. Однако сразу после этой встречи в ресторане “Рыбы и крабы” мобильный телефон Мансура Садекова был по решению суда поставлен на прослушку. Видимо, Александр Беспалов по итогам встречи написал рапорт и началась по-взрослому разработка по аукциону в Нижнем Новгороде. Можно только предполагать, что наболтал Садеков в ресторане случайному человеку, раз началась такая нижегородская спецоперация “сугробовцев”.

Почему Садеков показывает, что он тогда ничего не знал об аукционе? Тем самым он пытается скрыть то, что инициатива по взаимодействию с “Вектроном” исходит как раз от него, а не от Сорокина. Якобы ОВС спросил его: мол, ты никого не знаешь из “Вектрона”? С чего бы это, в расчете на случайное знакомство? На самом деле, это Садеков начал: “Я знаю одного человека из “Вектрона”, это мой друг, он генеральный директор, давай, я договорюсь с ним по любому вопросу”. С этого все началось.

Удачно выйдя на Садекова, “сугробовцы” решили прицепиться к Сорокину. Далее, произошли две встречи Хана и главы Нижнего Новгорода, одна в Кремле, другая в Каннах. Потом подставился Садеков, который из собственных средств заложил 1 миллион долларов в рублевом эквиваленте в банковскую ячейку для “Вектрона”. Не сам, а дав поручение своему двоюродному брату Ильшату Халиуллину. Тем самым, он совершил преступление. Но Садеков был не по профилю для “сугробовцев”, их интересовали преступления коррупционной направленности со стороны крупных чиновников. Однако вопрос о перспективном выходе на главу Нижнего Новгорода уже был доложен Сугробову. Пришлось Мансура Садекова выманивать из-за границы и потом задерживать. В том числе для того, чтобы все-таки дотянуться до главы города Олега Сорокина. Для этого и было проведено ОРМ от 24 апреля 2013 года около дома главы города на улице Минина.

Тут надо дать некоторые пояснения. Садеков, как уже сообщалось, организовал две встречи Сорокина и Хана. Сам якобы по итогам этих встреч договорился с Ханом и Беспаловым о передаче им 1 миллиона долларов. Те хотели как минимум 2,5 миллиона долларов. Тут очень важный момент для понимания. При этом, провокаторов, очевидно, интересовал подкуп сотрудников ФАС со стороны Сорокина, а вовсе не подкуп “Вектрона” со стороны Садекова, как получалось на самом деле. Но даже подкупа “Вектрона” Мансуром Садековым тут не выходило, если разобраться детальнее. Родственник Садекова Халиуллин вместе с Беспаловым заложили деньки в банковскую ячейку. При этом в дальнейшем Мансур Садеков не давал поручений Халиуллину передать из ячейки денежные средства Беспалову. Это не коммерческий подкуп и даже не покушение на подкуп, а только приготовление к подкупу. Причем, с Садекова пытались запросить еще больше, а он не соглашался. Считая, что и эти условия не были выполнены второй стороной. Фактически, он был против того, чтобы отдавать деньги из банковской ячейки Беспалову, раз те не выполнили условия их договоренностей. Это доказывается его словами: “Я сейчас в таком дерьме!”. Тут только изготовились преступить закон. Но Садекова выманивают из-за границы, запугивают тем, что он совершил страшное преступление, заставляют участвовать в ОРМ от 24 апреля 2013 года в отношении Сорокина, когда Садеков задает заранее подготовленные оперативниками вопросы главе Нижнего Новгорода. По сути, провокаторы из спецслужб сами тут нарушают закон о милиции и совершают преступления. Они должны немедленно пресекать факты правонарушений. Вместо этого они побуждали Садекова их продолжать, то есть, передать деньги Беспалову. По моим ощущениям, этот ОРМ тоже является преступлением, так как Садекова вынудили участвовать запугиванием и шантажом, инкриминируя ему более тяжкое преступление, чем он совершил, тем более, будучи спровоцированным на это Ханом.

Об ОРМ от 24 апреля 2013 года. В ходе расследования эпизода Садекова речь шла о том, что то решил самостоятельно внести 1 миллион долларов для “Вектрона”, чтобы в ответ получить услугу от главы города в виде земельных участков под АЗС. Добавлю, что по ходу знакомства с “вектроновцами”, он уже на них переориентировался, как возможных бизнес-партнеров. Мансур Садеков на следствии пояснял, что это в нижегородских деловых традициях: если ты оказал услугу, то тебе в ответной услуге не могут отказать. В ходе следствия Садекову не раз задавали вопрос: “Вы с Сорокиным оговаривали возврат этих средств, то есть миллиона долларов?” Он отвечал, что не оговаривали. И вот 24 апреля 2013 года перед Сорокиным появляется неожиданно весь потерянный Садеков, который реально уже арестован и контролируется оперативниками. Он спрашивает по миллиону долларов. Что ждут от Сорокина? Видимо, того, что он скажет: мол, заходи как-нибудь, поговорим про участки под АЗС. А Сорокин, видя какого-то странного, в состоянии стресса Садекова, шутливо бросает ему, что даст ему деньги после майских праздников. Итак, Мансур Садеков по собственной инициативе “попал” с “вектроновцами”, он “в таком дерьме”. Олег Сорокин не видел и не слышал его полтора месяца, но в курсе этого, не знает только об аресте. И небрежно обещает порешать его денежную проблему.

fingerlitleТогда, в 2013 году, никто не увидел в этих словах Олега Сорокина коррупции, это было правильно рассмотрено как личные отношения двух знакомых Сорокина и Садекова. Сейчас политическая конъюнктура изменилась: все это представляется преступлением на основе показаний провокаторов и Мансура Садекова.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 6 комментариев
  1. А аукцион по выделению 453га законен?А другие?По результатам которых сорокинские фирмы получали то что хотели?Вообще где тут Закон?Может это просто разборки бандитские?Кто знает ответ?

  2. Аноним:

    хан-шман…Мансур-шмансур…какая разница..команда была”СИДЕТЬ”!!!

  3. Аноним:

    Как уродливо обыватели и делитанты рассуждают об ОРД…

  4. Аноним:

    А может в стихах воспевать эту херню ОРД в ментовском исполнении? Если это не уродливо, то почему судят Воронина и Маркеева?

    • Аноним:

      в данном случае никакого ОРД не было…ОПГ решало вопрос по “лекалу”..так было принято,а при неком генерале Кладницком ,говоря его языком, “крыши перекрывали” по- беспределу,без оглядки на УК и Конституцию..

      • Аноним:

        Ээх, вспомним не раз еще добрым словом ИванИваныча-то, недаром блатота по всем кабакам страны гуляла в вечер слива РУБОПов.. твари((((

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх