Заговор по-нижегородски

Немного местной конспирологии

25 июля 2017

Судя по тому, как постепенно сгущается политическая атмосфера вокруг Нижегородской области, можно сделать некие предположения о существовании конспирологического проекта для нашего региона. Видимо, теория заговора возобладала в ряде высоких московских кабинетах. Отмечу – без достаточных на то оснований. С моей точки зрения, сейчас все нижегородские политические группировки готовы к переговорам и компромиссам с Москвой.

Заговор по-нижегородски, как я понимаю, возможно ошибочно, “силами зла” представляется примерно следующим образом. “Городское лобби” считает наилучшим вариантом сохранение губернатора Валерия Шанцева до 2019 года. Дело в том, что до президентских выборов 2018 года у местных элит по всей России, в том числе, в Нижегородской области есть негласный мораторий на резкие движения. А после президентских выборов политическим группировкам нужно время для проведения тех или иных акций. Конспирологи полагают, что практически сразу после триумфального избрания Владимира Путина, а в нашем субъекте Федерации ему демонстративно сделают очень высокий результат, произойдет замена председателя Законодательного Собрания Нижегородской области. Вместо Евгения Лебедева спикером ЗСНО изберут Олега Сорокина. Авторы теории заговора ждут, что Лебедев сам подаст заявление об отставке, чтобы не скандализировать ситуацию, не привлекать лишнего внимания к Нижегородской области.

По версии злобных конспирологов должность председателя Заксобрания должна якобы стать плацдармом для выдвижения Сорокина от местных элит, самостийно, вопреки Москве, на губернаторские выборы 2019 года. За год он должен проявить себя как политик регионального уровня. Между тем, к 2019 году, за два года работы главой Нижнего Новгорода до резервного кандидата в губернаторы должна дорасти Елизавета Солонченко, которая в случае давления на Олега Сорокина станет единым кандидатом в главы области от местных группировок. Года работы в Нижнем Новгороде ей для полной раскрутки мало, а два года – вполне достаточно. Тут есть пример экс-мэра областного центра Вадима Булавинова, который был в нулевые годы широко известен по всей области как успешный городской руководитель, и вроде как в нижегородской провинции готовы были поддержать его на губернаторских выборах.

Таким образом, конспирологи уверяют Москву, что в Нижнем Новгороде заключена сделка между Валерием Шанцевым и местными элитами. Шанцеву всеми силами желательно продержаться на губернаторском посту до весны 2019 году. Местные элиты работают на данный сценарий. Ровно к этому времени местные элиты так усилятся, что будут готовы противостоять любому внешнему кандидату в губернаторы Нижегородской области. Имея не только основного претендента на должность главы региона, но и резервного. Плюс к этому, есть контроль за подсчетом голосов на большей территории региона.

“Силы зла”, которые придумали этот абсурдный заговор по-нижегородски, разработали нечто вроде контрзаговора с целью спасения нашего субъекта Федерации. Первый пункт этих профилактических мероприятий состоит в том, чтобы не дать времени местным элитам для собирания сил перед грядущими губернаторскими выборами в Нижегородской области. Дескать, для этого надо убрать губернатора Шанцева не позднее весны 2018 года, а лучше бы осенью нынешнего года. Тогда местные элиты не успеют консолидироваться настолько, чтобы ответить на московские вызовы. Следовательно, сейчас надо развернуть кампанию по дискредитации ВПШ. Дальше, сторонники теории заговора будут настаивать на выдвижении Москвой в губернаторы Нижегородской области неместного человека, а варяга. Мол, местный человек может войти в сговор с “городским лобби” и уступить место губернатора, например, Олегу Сорокину. Тем самым, “силы зла” пытаются отсечь от поста губернатора не только городских и шанцевских, но и кириенковских. Третий шаг, на самом деле, ради которого все и делается, это системный разгром нижегородских местных элит. Практически полная их замена к 2020 году. Ясно, что на первые роли претендуют те, кто раскрыл заговор в Нижнем Новгороде.

Очевидно, что этот заговор существует только в головах конспирологов. Даже если предположить, что Сорокин действительно хотел бы занять пост председателя Законодательного Собрания Нижегородской области. Понятно, что новому городскому руководству не до региональных планов. В Нижнем Новгороде слишком много проблем, чтобы думать о чем-то ином. Как красивая сказка, этот заговор выглядит читабельно, но по жизни он нереалистичен. Хотя, на самом деле, есть “нижегородский консенсус” по Валерию Шанцеву до 2019 года. Этим и пытаются воспользоваться конспирологи, искусно смешав правду, полуправду и ложь. Они сломали головы на придумывании антигосударственных заговоров не только вне России, но теперь и внутри нее, что взаимосвязано.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 31 комментарий
  1. Аноним:

    Слова,слова…Статья ни о чём !

  2. ВД:

    Не в качестве оправдания, а для пояснения скажу. Я тексты делаю для тех, кто имеет вкус к политике, кто разбирается в ней. Таких процентов 20 от читателей. Остальные хотят ерунды типа – Портнов вор, а я считаю, что он не вор, Шуров дурак, а я считаю, что он не дурак. Такой писанины полно в ЛС, в Зеркале, в других столь же туповатых ресурсах. Бараны – читатели мне не интересны. Но они, увы, преобладают. Особенно среди комментаторов.

  3. Аноним:

    Местные “элиты” это ворье. Начиная от Сорокина, который в 2000-х выводил дорожный фонд в кипрские офшоры, пиля бюджет метромоста на пару с Авериным-младшим и заканчивая каждым вторым депутатом ЗСНО. Типа Зуденкова, который толкает Нижнему Новгороду бензин для автобусов по завышенной цене, а недавно получил контракт на поставку газомоторного топлива, не имея при этом ни газа, ни АЗС для заправки. Типичное “купи дешево-продай бюджету дорого”. Виктор, не называй элитой этих жуликов. Нет такого преступления на которое эти люди не пойдут ради 300% прибыли. Они капиталисты дикого периода, стемящиеся во власть, чтобы “зарабатывать” на бюджете. Ты сам все это прекрасно знаешь, как ОВС раздал в награду приближенным депутатам думы прибыльные МП, ОАО и жирные бюджентые контракты. То что они обложились юристами, и грабят Нижний “в рамках закона РФ” еще не делает их патриотами. Чьи интересы представляет вся фракция ЕР-толстосумов в гордуме и ЗСНО? Твои что ли, или избирателей? Не смеши…

  4. ВД:

    Знаете, какая уж есть элита. Как говорил Сталин, других писателей у нас нет. Можно за углом стоять и гавкать, а можно участвовать в политике. Я, как мог, помогал Солонченко стать главой города, самому порядочному человеку в верхах. Начало получилось сложное. Кузнецов и Амбарцумян это серьезные кадровые ошибки, две пустые бочки. Не помощники. И что? Я не спрятался, говорю и публично, и всяко, все, что думаю. Политика это штука сложная и бесконечная. Главное не боятся, что прогонят и не будут слушать. Будем очищать Елизавету от прилипал. Участвуйте или только по пи…пи пи?Помогайте, мне будет легче. Ведь удалось отбить встречу Елизаветы с предпринимателями по входным билетам,, которые вздумали продавать. Люди подняли шум, я тоже включился. Убрали эту ситуацию. Можно что – то делать.

  5. Гость:

    Виктор, тебе нужно знать, что Амбарцумян и Кузнецов хотели перекрасить Елизавету. В блондинку эт весело, все бы рухнули, в брюнетку, чтобы поярче стала, в цыганском стиле с серьгами из огромных колец предлагалось, эт тоже веселуха. Их надо в дурку, они запомнятся только тем, что предложили Солонченке перекраситься. Там брюнеток КРАШЕНЫХ полна коробочка: Казачкова, Холкина. Елизавета среди них потерялась бы. Думать надо. Все бы опубликовали скабрезные фотки: была и стала после избрания. Ржачка. Место этим пиарщикам в дурке.

    • Аноним:

      Так одну уже перекрасили

    • Косолапый:

      Надо Солончу голой с Брцумяном сфотографировать с фотошопом армянской писки, а то несолидно некрашеной бабе. Гниль, @Лавров

  6. ВД:

    Амбарцумяна самого перекрасить в блондина, а Кузнецову подойдет кольцо в нос. Надо будет Лизе предложить такой вариант с ее свитой.Отлично получится!!!

  7. SB:

    Надо город в порядок приводить перед ЧМ-18. Чтобы любой губернатор видел, какое наследство ему достанется.

  8. Самый “смелый” прогноз:Шанцев сидит до 2019г.Сорокин НИКОГДА не будет губернатором.И Солонченко не будет.Кириенко коварен и хитёр.И он ещё не сказал своё решающее слово.

    • Аноним:

      Истинно так ! Вот только Шанцев до 2019 года не усидит.

      • SB:

        Усидит или не усидит – вопрос уже не в этом. Надо заниматься городом Нижним Новгородом. К нам приезжают москвичи и недоумевают…почему у нас такие дороги, дворы и т.д. Взять переход под пл.Лядова, который около Окского съезда -там до сих пор стоит вода. Как такое возможно? Кто отвечает за этот переход? Центр города, а нормально пройти там невозможно из года в год. И это только один из сотен примеров. Да, возможно мелочь, но из мелочей складывается общее восприятие города. Новый губернатор (повторюсь, неважно кто) если увидит этот переход, то просто офигеет. И начнет драть..и правильно кстати сделает. Поэтому сейчас нужно сделать максимум работ по благоустройству, до ЧМ-18.

  9. Аноним:

    Шуров и Кондрашов вернулись в нижегородскую власть. Кто из жуликов следующий вернется оболванивать нижегородцев, а Виктор?

  10. Аноним:

    Президент с кем считается? Муниципальный фильтр убран? У кого есть деньги на две квартиры в Майами на обычной должности главы МСУ в провинциальном городе? Кочетков платит за обеда в кафе? У Иванова лицо вернулось без перекоса? Хрен! И перекошен, и взяточник, и трахаться не умеет, а Сулима все набирает щаймын , чтобы будущий молодопавлин оказался в петле. Диму Сватковского жалко, без папы на зуй никому не нужен, и стремительно стареет.

  11. Аноним:

    Вранье.

  12. Аноним:

    Сплошная конспирология, так можно до чего хочешь додуматься.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх