Встречное движение

Елизавете Солонченко рассказали о больших бедах малого бизнеса

26 июля 2017

На этой неделе глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко погрузилась в общение с предпринимательским сообществом. Вопрос, кто в ком нуждается острее, рискует стать риторическим.

Добавим сексизма! Несмотря на присутствие в руководстве города мужчин, его экономика в женских руках.

Фото с nn-patriot.ru

Так как новое городское начальство взяло курс на открытость и доступность, встреча с инициативной частью горожан – бизнес-сообществом – была только вопросом времени. Радует, что власти хватило чувства политеса провести ее на своей площадке, не склоняясь ни к одному из противоборствующих бизнес-клубов-синдикатов. Нижегородские предприниматели открытостью, мягко говоря, неизбалованы. Притом, что одни городские начальники были с ними добрее, а другие строже, малый и средний бизнес чаще оставался в пострадавших.

Это, конечно, без учета «приближенных», которые успели за прошлые годы получить различные блага и пользоваться ими практически безвозмездно. Например, муниципальной недвижимостью. Говорят, размер долгов так аппетитен, что выбивание их станет делом чести для новой городской власти. Под аккомпанемент либеральных визгов должников, разумеется. Именно поэтому так важно дружить с добросовестными предпринимателями, помогая им. Не только ради налоговых поступлений в бюджет, но и ради их добрых отзывов в свой адрес. Доброе слово и кошке приятно, а власти – тем более.

Нижегородская область – неблагоприятная зона для предпринимательства. Пора уже признаться в этом и прекратить цитировать убаюкивающие областные отчеты. Судить об этом можно по жонглированию подразделением, отвечающим за малый и средний бизнес в структуре, например, областного правительства. Вечный прицеп то к промышленности, то к народным промыслам, то к туризму. Заточенные на работу с крупными компаниями, областные чиновники никогда не обращали внимания на пыль под ногами. Для региона малый и средний бизнес – это вечные попрошайки на паперти, которые работают на две копейки, но производят недовольства на рубль. Словом, хлопоты одни. Все это не мешало готовить радужные отчеты о росте числа ИП.

На деле же все оказалось не так радужно. Свежий отчет Росстата должен был вскрыть масштаб бедствия с малым и средним бизнесом в регионе. Судите сами.

Число малого и среднего предпринимательства на 1 тысячу населения в России составляет в среднем 19,1. В Приволжском федеральном округе показатель очень близок к общероссийскому – 18,9. При этом в Кировской области – 22,7, в Чувашии – 22,3, в Мордовии – 20, в Татарстане – 19,1. А в Нижегородской области – 14,9. Меньше, чем у нас только в Самаре – там 13,6. То есть мы с нашими радужными отчетами о процветании в этой сфере плотненько легли в ил турнирной таблицы и пускаем оттуда пузыри.
Число субъектов малого и среднего бизнеса – юридических лиц на ту же 1 тыс населения в среднем по России – 15,3. При среднем показателе по ПФО 14,5 у Пермского края – 22,1, у Татарстана – 18,5. У Нижегородской области – 12,9. Тушите свет.

Надо ли говорить, что на областном уровне никто не рвал на себе волос и не посыпал голову пеплом? Там вообще не обратили внимания на эти скорбные таблицы, выложенные в открытый доступ, кстати. Что сделал Нижний Новгород?
Нижний Новгород, который может оставить себе только 18% НДФЛ, практически не имеет ничего ценного для приватизации и уповает на выколачивание долгов, решил растить свое бобовое зернышко, то есть малый и средний бизнес. Для этого в структуре администрации города разрушили неповоротливого уродца под названием «департамент экономики», и сейчас ведется работа по организации отдельных структур, которые будут курировать муниципальные закупки, а также промышленность и предпринимательство. Нельзя сказать, что сложный процесс запустился сам – этому предшествовало долгое фехтование аргументами. Замглавы администрации Ирина Кудрявцева и глава комиссии по экономике Дмитрий Барыкин оказались сильнее, чем глава департамента экономики Ирина Семашко и ряд ее сторонников из числа депутатов гордумы. Неприступность и закрытость прежнего департамента стоило разрушить – репутация этой структуры у предпринимательского сообщества может вызывать только сожаления. Этот шаг, подкрепленный регулярными встречами главы города с малым и средним бизнесом – хороший задел на взаимовыгодное сотрудничество.

Говорят, что обращение Елизаветы Солонченко к собравшимся с предложением помогать городу в вопросах благоустройства, разочаровало некоторых «птиц высокого полета». Не ожидали они слышать столь приземленные речи, хотели чего-то грандиозного, а глава города начала про какие-то клумбы и скамейки. Хотелось бы отметить, что за пафосом всем жаждущим можно обращаться по другим адресам. Городу же не хватает самых простых вещей, которые вполне под силу тем, кто в нем работает и зарабатывает. Слова о клумбах – это просто попытка разбудить причастность, а то живем, «под собою не чуя» и по принципу «моя хата с краю».

Отдельно высказывались сожаления об излишнем сочувствии женской части предпринимательского сообщества. Мол, какая разница, какого пола бизнесмены, «развели тут сексизм». К счастью, у нас еще не отменено такое понятие, как пол – нет «неопределившихся», а посещение губернатором брутального хоккея с шайбой, а не кружка по макраме сексизмом никто не обзывает. Госпожа глава города будет всегда выделять вопросы женской занятости, материнства и детства. Это логично и неизбежно, пройдите с сексизмом дальше.

Мы продолжим следить за инициативами городских сообществ и властей.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Главный принцип для власти:не мешайте!Никакие новые департаменты не помогут,не нужно обманываться.Чем меньше административного ража,тем лучше!

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх