Хорошо поговорили

К чему приводят записи некоторых разговоров

Видеообращение к президенту и содержащиеся там аудиозаписи главы Серпуховского района Московской области Александра Шестуна потрясли всю политическую общественность России. Не исключено, что это обнародование фактов “политического рэкета” повлияет к лучшему на ситуацию в Нижнем Новгороде.

Ровно год назад главу Серпуховского района Московской области Шестуна вызывали в Администрацию президента, где руководитель Управления внутренней политики АП Андрей Ярин, руководитель Управления “К”, генерал ФСБ Иван Ткачев уговаривали его написать заявление об отставке. В ином случае, грозя отъемом собственности, заведением уголовных дел и по-любому отставкой. Шестун, личность неоднозначная и неординарная, посчитал, что перед ним не верховная власть, хотя собеседники ссылались не только на заместителя главы АП Сергея Кириенко, но даже на президента, а “политические рэкетиры”. Такие же, как оборотни в погонах, которые требуют свидетельств против кого-нибудь, а иначе грозят возбуждением сфальсифицированных уголовных дел против человека, как бандиты, которые требуют дань или часть бизнеса под страхом физической расправы у предпринимателя. Поэтому он стал вести аудиозаписи этих разговоров в кабинетах АП. После двух бесед с Яриным и Ткачевым он отказался писать заявление об отставке. Заявил, что это сговор Ярина – Ткачева и губернатора Московской области Андрея Воробьева. А также пообещал, что эти записи обязательно всплывут, если с ним что-то случится.

Забавно, что от него отстали. Но вдруг возник вопрос по подмосковным мусорным свалкам, опять поставили вопрос об отставке Шестуна. Вот он и сделал в апреле сего года обращение к президенту с аудиозаписями годичной давности, которые реально потрясли.

fingerlitleТеперь стало понятно, как в АП вели разговоры с главой Нижнего Новгорода Иваном Карнилиным и главой администрации города Сергеем Беловым. Говорят, что с ними общался даже не руководитель УВП АП Андрей Ярин, а какие-то клерки АП.

Ясны стали и методы расправы с несговорчивыми. Генерал Ткачев поясняет Шестуну, как разбирались с главами Удмуртии и Марий Эл, соответственно, с Соловьевым и Маркеловым. Возможно, он в подобном ключе запугивал Шестуна, но получалось так, что их просто наказали за несговорчивость с Кремлем. Не случайно в Интернете эти записи многие назвали разговорами Шестуна с “бандитами”. Полагаю, что с экс-мэром Нижнего Новгорода Олегом Сорокиным расправа шла по тому же сценарию, расписанному на шестуновских аудиозаписях и с участием тех же лиц. Эти записи вполне могут стать доказательствами в европейских судах не только по Соловьеву и Маркелову, но и по Сорокину, как действия “политических рэкетиров”.

Видимо, не случайно, почти сразу после обнародования Обращения Шестуна к Путину появились разговоры об отставке начальника УВП АП Андрея Ярина и замене его на Александра Харичева, выходца из Нижнего Новгорода, который сейчас является замом у оскандалившегося руководителя Управления внутренней политики. Правда, в АП назвали эти слухи враньем. Но на самом деле, ситуация тут явно не простая. Надо отметить, что Андрей Ярин долгое время был “человеком” Михаила Бабича. Потом получил поддержку таких влиятельных фигур, как Козак и Беглов. После назначения Ярина на УВП АП позиции Бабича заметно усилились. Также Бабича связывают с кланом губернатора Московской области Воробьева. Традиционно сильны позиции Бабича и во Владимирской области.

Хорошо, Ярина пока не убирают, но понятно, что он сейчас очень ослаблен. Всем ясно, что в Администрации президента вовсю нагибают неугодных губернаторов и прочих местных князьков. Для руководства страны этот “политический рэкет”, не имеющий ничего общего с законностью, не является криминалом. Тут Андрея Ярина никто не будет обнулять за общение с Шестуном. Но он “попал”, допустив то, что глава Серпуховского района сделал записи из святая святых. Это очень плохо для руководства АП. И Ярин тут явно виноват, как ни крути. В должности руководителя УВП АП ему долго не проработать. Таких смелых Шестунов может прибавиться, и надо менять методы уговоров.

В СМИ распространяется информация о том, что на второй срок губернатора Московской области Администрация президента Андрея Воробьева не согласовывает как раз УВП АП. Ясно, что это не Ярин, который Воробьева и подставил собственноручно. Также проблемы есть у губернатора Владимирской области Светланы Орловой, на место которой прочат кандидата в президенты Павла Грудинина. Зона влияния данной группировки съеживается на глазах. Что касается Нижегородской области, то усиление кириенковской команды в АП, а ее там явно поджали сначала “силовыми” группировками, к которым и принадлежит Ярин, позволяет сменить-таки несдвигаемого полпреда в ПФО Михаила Бабича. Его самого, может быть, на Московскую область посадят? Полагаю, что в полпредстве Бабича заменит вице-губернатор Евгений Люлин, с которым губернатору Глебу Никитину работать намного комфортнее. Тем самым, в Нижнем Новгороде закончится неконструктивный этап войны и начнется конструктивный период мира.

fingerlitleДумаю, что Люлин – это идеальная фигура на посту полпреда президента в ПФО. У него выстроенные отношения и полное взаимопонимание с Кириенко. Хорошие рабочие отношения с Никитиным. Местные элиты воспринимают его положительно. Он опытный человек и дипломат. Все проекты полпредства подхватит. Как говорится: то, что доктор прописал.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 6 комментариев
  1. ВЛАДИМИР КАЗАКОВ:

    Полагаю, что многим из тех, кто откликнется на этот “message”, доктор явно должен будет что-нибудь прописать.
    Но не будем спешить и гадать на кофейной гуще. А что касается кандидатуры Евгения Борисовича, то за многие десятилетия раздоров и внутренней вражды между полпредством и обитателями высоких кресел, всем стало понятно, что кроме вреда это соперничество ни к чему хорошему не привело. Вполне логичный и стопроцентно приемлемый не только для Понизовья, но и для всего ПФО, выбор. Если паче чаяния сие случится.

    Но нельзя исключать и того, что Казань возжелает двинуть на округ своего человека.

    Нет также никакого сомнения, что давние и тесные связи Люлина и Кириенко могли бы сыграть свою позитивную роль в судьбе Нижнего и всей губернии. Этого всего лишь моё частное мнение, без претензий на истину в последней инстанции. Хотя, неплохо зная Люлина по его прежней работе на “Соколе”, считаю что он безусловно проявил бы себя наилучшим образом.

  2. Аноним:

    дожили!Какой-то сельский староста смеет шантажировать людей из АП,ПРИЧЕМ БЕЗНАКАЗАННО.А ведь в местах не столь от даленных куча вакансий специалистов по пошиву тапочек и рукавиц.

  3. аноним:

    Теперешний Люлин и Люлин 15-летней давности это оооочень большая разница.Тому Люлину все было по плечу,а нынешнему все покуй.

  4. Гражданин:

    Автор употребил словосочетание «местных князьков». Так вот, наличие таковых, как известно из истории, приводит к междоусобице, а как следствие- к ослаблению и развалу государства. Региональные руководители не должны страдать княжескими амбициями, они должны быть профессионалами, в первую очередь…

  5. ВСЕ эти фигуры не самостоятельны!ВСЕ они только исполнители!Ничего не будет меняться,Бабич,Люлин,Иванов,Петров,Сидоров-какая разница простому рабочему человеку?Царь ещё на 6 лет-значит:стагнационная стабильность.И всё!Оставьте надежды в этой стране!

    • Гражданин:

      Как выглядит Ваша альтернативная программа развития? Лучше изложить, чем причитать постоянно.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх