Внутренний вопрос

Кто станет министром внутренней политики?

24 декабря 2019

В администрациях городских округов и районов, в Думах и Земских собраниях с определенным напряжением ждут назначения министра внутренней политики Нижегородской области. Легче сформулировать те задачи, которые могут быть ему поставлены, те требования, которым он должен отвечать, чем угадать с фамилией.

Ни одну фамилию прежних министров внутренней политики было не угадать вплоть до самого назначения. Александр Цапин, первый министр, было уже покинул региональное правительство и вдруг в 2009 году его туда вернули, поставив задачу сформировать новое министерство и провести муниципальную реформу с переходом к двуглавой системе управления в МСУ. Потом один из кланов пролоббировал на пост министра Дмитрия Шурова. Далее, заместитель губернатора Сергей Потапов соорудил интригу с переводом Анатолия Мигунова из Арзамаса в Нижний Новгород. Потом по рекомендации Евгения Люлина министром стал “нижегородский москвич” Сергей Рогожкин. Наконец, на борьбу с “городским лобби” под руководством полпреда Михаила Бабича отрядили Романа Любарского в качестве помощника Романа Антонова. Все эти фигуры были практически непредсказуемыми. Примерно такой же сложности стоит задача и сейчас.

Мне кажется, что при назначении министра внутренней политики губернатор Глеб Никитин будет учитывать мнение вице-губернатора Евгения Люлина, но при этом новый министр не будет занимать такого зависимого положения от своего куратора, как это было у его предшественников при заместителях губернатора Сергее Потапове и Романе Антонове. Это должен быть более самостоятельный человек с прямым выходом на главу региона Глеба Никитина. Вряд ли это будет человек, которого пролоббирует та или иная группировка. Он должен олицетворять новые, а не старые подходы. То есть, маловероятно, что новый министр ранее работал в региональном правительстве (до Никитина) или в руководстве НРО “Единая Россия”. Его назначают не под выборы, а под работу с муниципалитетами. Выборами больше будут заниматься через партийные структуры. Самый сложный вопрос “”Это будет свой человек будет для губернатора или прежде всего профессионал?” Думаю, что Никитину нужны и личная преданность, и умение работать с людьми. На основе всего этого будет определяться, местный это будет человек или иногородний.

Если исходить из этого набора данных, то отваливаются многие кандидатуры, которые ранее назывались в СМИ. Роман Кошелев из Шахунского района участвовал в конкурсе на главу Нижнего Новгорода в качестве технического кандидата. Этого достаточно для того, чтобы возглавить более крупный район, но недостаточно для занятия поста министра внутренней политики. Не думаю, что подходит и фигура Александра Щелокова, который работает мэром Арзамаса. Он много лет работал в партии и в правительстве, а тут нужен свежий человек, без груза старых подходов Валерия Шанцева и Романа Антонова. По этой же причине отпадают депутаты Госдумы Денис Москвин и Артем Кавинов, депутат ЗСНО Ольга Щетинина, министр по работе с ЗСНО Денис Бакиев. Единственной фигурой, которая подходит практически по всем параметрам, остается экс-генеральный директор АПЗ, депутат ЗСНО Олег Лавричев. Почему? Он не работал ранее в правительстве, зато до последнего времени возглавлял большой трудовой коллектив. Он не был задействован в нижегородских разборках между различными группировками. Арзамаса эти противостояния касались, но сравнительно слабо.

Вице-губернатор Евгений Люлин всегда предпочитал фигуры такого плана: с комсомольским опытом, с производственным стажем на крупных заводах. Рогожкин и Цапин – это как раз креатуры Люлина. Лавричев из этой же когорты. Никитин знает Лавричева. Он устроит и ростеховских, и росатомовских в полной мере. Наверняка новому министру внутренней политики придется решать задачу объединения Арзамаса и Арзамасского района. Эту проблему Лавричев очень хорошо знает и представляет все плюсы и минусы такого решения. Кроме того, все оставшиеся районы будут переформатированы в городские округа в ближайшие 2 – 3 года. Это тоже задача под амбиции Лавричева. Наконец, стимулом работы для Лавричева может стать перспектива занять через два – три года место Люлина, то есть, вице – губернатора, курирующего реальный сектор экономики. В этом случае, Лавричев охотно согласится не вроде бы непрофильный для него пост министра внутренней политики.

В данных рассуждениях не обходится без инсайда. Говорят, что губернатором рассматривались несколько кандидатов, как местных, так и иногородних. Один из местных – депутат ЗСНО. И якобы проблема была по месту его работы. Недавно ее решили? Если пробежаться по составу Заксобрания, то там очень мало реальных претендентов на пост министра, чтобы у них не было “скелетов в шкафу”. Кроме того, говорят, что о назначении министра объявят под новый год. Могут это сделать, например, 31 декабря – на день рождения Лавричева.

fingerlitleА если с кандидатурой Олега Лавричева на должность министра внутренней политики что-то пойдет не так, губернатору Глебу Никитину впору делать ставку на иногороднего, но абсолютно своего человека. Например, на руководителя аппарата правительства Игоря Зотова.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 56 комментариев
  1. Аноним:

    Очередная заказная статья, Лавричева отстранили от управления заводом, скоро вообще попросят из Арзамаса и он ищет куда бы ему пристроиться.
    Для сведения- Лавричев и есть главный интриган в Арзамасе, с его подачи в Арзамасе были все скандалы в Думе Арзамаса, он хотел через своих людей управлять нашим городом. Ставить такого человека на пост министра внутренней политики это значит погрузить в интриги всю область!

  2. Аноним:

    А чем если не выборами будет заниматься министерство внутренней политики? И как вяжется лавричев и выборы?

    • Аноним:

      Автор рассматривает в качестве кандидатов только мужчин. Однако не стоит исключать появление на этой должности женщины. Наиболее реальной кандидатурой является Светлана Евгеньевна Бокова. Ее хорошо знает Люлин еще по совместной работе на авиазаводе. Она отлично ладит со всеми главами районных администраций города. Наконец, она сегодня имеет раскрученный федеральный статус: руководит российским общественным благотворительным фондом.

  3. Аноним:

    Интригантство и назначение одно другому не противоречит. Даже наоборот. Все знают ужасный характер и нрав Лавричева и автор тоже. Они не раз конфликтовали в последнее время. Если не хотите назначения Лавра, бейте в набат. Кто знает, может для этого и статья.

  4. Аноним:

    Нет, статья как раз написана по заказу Лавричева, Деменев давно на егн содержании. Еще когда Ленинская смена мочила Лавричева, Деменев за определенные преференции давал в суде показания в его защиту.

  5. Аноним:

    Кто сказал, что Лавичев не связан с Антоновым?!Он очень близко связан и с Сорокиным и Антоновым. На крестинах дочери Сорокина Лизы в церкви присутствовали только самые близкие, среди них господин Лавричев с супругой, а перед выборами в 2016 году, когда собственники завода посчитали, что Лавричеву не следует принимать участие в выборах, друг Лавричева Роман Антонов убедил их, что им нужен свой депутат в Заксобрании и им должен быть именно Олег Вениаминович

  6. Аноним:

    Вот вы сами и ответили на свой вопрос, почему ставка может быть на потерявшего АПЗ Лавричева? Каждый хочет считать, что с ним можно договориться. Москвин, Антонов, сорокинские и так далее. Деменев тоже на его содержании. Умеет человек строит отношения. Чего еще надо?

    • Аноним:

      Никитин уже понабрал перевертышей-бездарностей. Назначил, возвысил. Притащил коррупционеров заезжих. Такая идеология слишком конспиративна, с учётом мозгов, а по факту работает по принципу проституции. И губернатор выходит дурачок. Кому выгодно?

  7. Аноним:

    Добавлю ,что результат финансовой и иной деятельности г. Лавричева который сейчас делает новый директор Капустин будет чуть позже.
    И это не значит что по итогу он получит очередную медальку.

  8. Аноним:

    Лавричев за 11 лет многое сделал для завода, города и всей области. Вполне достойная кандидатура на министра внутренней политики.

  9. Аноним:

    Сейчас Лавричева будут слухами на разные должности отправлять все, кому не лень. Не ведитесь на сплетни.

  10. Кто бы не стал министром внутренней политики системно это ничего не изменит.Внутренняя политика в регионе компетенция губернатора.Министр просто его помощник и проводник его взглядов.И совершенно неважно кто этим помощником(министром) будет.Тенденция ясна -курс на централизацию и ослабление МСУ.

  11. Аноним:

    Есть правильная зацепка. Объединение Арзамаса и Арзамас. Района. Щелоков и Лавричев основные кандидаты.

    • Аноним:

      Щелоков для этой должности еще не дорос в профессиональном отношении. Скорее всего эту должность займет нынешний омбудсмен Павел Солодкий. Есть конечно проблемы с его сыном. Но ведь отец за сына не в ответе.

      • Аноним:

        А Сол дорос? В каком месте он дорос? Этот жалкий тип из партии Роста.

      • Аноним:

        Оо, он будет должностями приторговывать, больше ничего не умеет

      • Аноним:

        Щёлоков – порядочный и ответственный человек. Что означает твоё дорос? Нужно обнаглеть, наворовать, стать предателем, чтобы дорасти?. Это твоя мера? Когда Щёлоков уходил из исполкома у всех были одни сожаления. Один из немногих порядочных и честных политиков региона.

  12. Арзамасец:

    Лавричев – интересная кандидатура, как ни крути, но по фатку, все к чему бы не прикасался Лавричев обречено на успех. Возьми завод, ЗС НО, ЕР, везде его любят и уважают.

    • Аноним:

      Можно по конкретнее, в чем его успех?

      • Аноним:

        Если Вы измеряет успех Лавричева количеством его наград, то да, скорей всего успех, наград у Лавричева больше чем у Леонида Ильича Брежнева

        • Аноним:

          А почему вы исключаете из списка нынешнего областного министра Черткова? Человек в меру жесткий, в меру коммуникабельный. Такие сейчас в тренде.

          • Аноним:

            Кого тогда на говно и трубы? Сфера ЖКХ важнее, чем политические интриги, и там полный бедлам

  13. Зоя:

    Ох, зря конечно вы скидываете со счетов кандидатуры Кошелева и Щелокова. И тот, и другой прекрасно вливаются в технократическую систему, а Щелоков еще и достаточно близок к ГСН и схож по манере управления. Кошелеву нужно место пошире, поэтому на посту министра он скорее всего раскроется не как интриган, а как организатор процессов. В любом случае, каждый из них двоих будет лучшим вариантом, чем варяг, который будет год только погружаться в местечковые проблемы муниципалитетов, а выборы уже не так далеко.

    • Аноним:

      Кошелев, это который с северного района? Один в поле не воин. Хотя по параметрам подходит.

  14. НиНо:

    Сейчас все нижегородские “аналитики” будут Лавричева туда сюда пристраивать…интересная же тема то. Мне больше верится про Росатом!

  15. Аноним:

    Есть еще проект Арз – Сар – Див. Министр, который связан с Арзамасом мог бы плотнее курировать этот проект от регправительства. Опять же пазлы на Лавричеве и Щелокове сходятся.

  16. Аноним:

    Губернатор должен понимать, что город и область нужно вытаскивать из болота, в котором оказались благодаря попустительству тех, кто этим должен заниматься. А политики совсем не похожи на Гераклов по расчистке конюшен.

  17. Аноним:

    Не успехов у Лавричева на заводе , факт.
    Исключением является его вложения в арзамасский спорт, за это респект

  18. Аноним:

    Путин грезит унитарным государством. Какая внутренняя политика в регионах?? Да ещё целое министерство!!!
    Губернатору нужно упразднить это ведомство. И будет похвала от президента и его администрации.

    • Аноним:

      То что министерство лишнее – это факт. Политикой должны заниматься политические партии, но не администрация. Но у нас в этом деле правовой вакуум. Поэтому всяк на свой лад и управляет в регионах.

  19. Аноним:

    Министров назначают не по компетенциям, а по связям: партийным, корпоративным, родственным, дружеским и т.д. Потому и коррупция и плохое управление. Город признан аутсайдером в управлении, хотя многие горожане и до этого все ощущали.

  20. Аноним:

    Министерства внутренней политики сверху навязали регионам с 2009 года. За три года до обратного транзита власти от медведева путина. Готовились заранее зажать оппозицию. В НО все время мвп боролось с кпрф. Кто же его ликвидирует перед очередным транзитом власти в 2024 году?

    • Аноним:

      Все дерективы для регионов должны писаться в Кремле – так думает Путин. А администрации на местах должны исполнять. Никаких министерств внутренней политики быть не должно. Путин за унитарное государство. Вся власть и деньги в Кремль!!!

      • Аноним:

        Нам бы в своей области понять, что происходит. А что думает Путин, то способностей читать чужие мысли мало у кого есть.

        • Аноним:

          Пресс-конференцию Путина надо было смотреть. Он там про это все сказал.
          Если губернатор внимательно слушал, то министерство внутренней политики сократят. А взаимодействием с МСУ будут заниматься профильные министерства, каждое по своим компетенциям.

          • Аноним:

            Разговор не об этом Это и так делается. Речь о том, что МВП – лишнее, уже есть соответствующая структура в Правительстве НО.

  21. Аноним:

    Деменев исходит из логики приоритета развития арзамасского направления и забвения выксунского направления, связывает проекты и кадровые решения. Но у нас так не делается. Никитин так не умеет увязывать.

  22. Ivan:

    Хорош, это уже не смешно. Только от него избавились на заводе, прилип на 11 лет, все растащил, теперь в министры его, ага, как будто Губернатор не видит и не знает что это и кто это! И Щелоков и Лавричев все ясно и понятно, это люди которые обманут любого!

  23. ВД:

    А разве не довод освободить Арзамас из – под ярма Лавричева, как это в 2012 году сделали Шанцев и Потапов, освободив город от Мигунова? В истории всегда все повторяется. Сначала, как трагедия, потом, как фарс, по Марксу.

  24. Аноним:

    А Панова как отсюда выкинуть? Только отправив в Москву. В чем противоречие – то? Мозги только для прямолинейного мышления, доя прямых извилин двух или трех.

  25. Аноним:

    https://t.me/a_NNdroid
    https://t.me/a_NNdroid
    https://t.me/a_NNdroid
    https://t.me/a_NNdroid
    https://t.me/a_NNdroid
    Читайте, там только хардкор нижегородской политики. Куча инсайдов, которые больше нигде не найдете!

  26. Аноним:

    Глупый дурак андрей Вовка взял и перечислил депов ЗС, которые можут стать министром. Какой же Вовка недалекий .

  27. Аноним:

    Женю Лазарева из Гордумы надо поставить министром и всем будет весело.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх