Как рука легла

Почему губернатор забирает полномочия у Нижнего Новгорода?

25 декабря 2019

Губернатор Глеб Никитин инициировал передачу на региональный уровень полномочий по определению маршрутной сети общественного транспорта в крупнейших городах Нижегородской области, а следом предложил перевод функций заказа и контроля за строительством социальных объектов по нацпроектам на уровень региона, как исправление ошибок при их реализации. Практика показывает, что централизация не всегда дает результат. Скорее всего, губернатор Никитин допустил ошибку. Особенно по маршрутной сети.

Идеи централизации функций, если на муниципальном уровне что-то идет не так, и даже если там все не очень плохо, возникали и до Глеба Никитина. Так, губернатор Валерий Шанцев начал свою деятельность в Нижегородской области с того, что централизовал в своих руках земельные отношения и инвестиционную деятельность. По земле это было, скорее, правильное решение. По деятельности Инвестиционного Совета при губернаторе были и есть самые противоречивые оценки. Чуть позже Шанцев неудачно пытался отобрать у Нижнего Новгорода Водоканал и Теплоэнерго для создания областных компаний. Также, при губернаторе Валерии Шанцеве была централизована деятельность Административно-технической инспекции. Нижний Новгород и Дзержинск упорно боролись за возвращение им функций АТИ и в конце концов этого добились. Далее, область отобрала у муниципалитетов градостроительные полномочия. Это стимулировало возникновение “городского лобби” Олега Сорокина, которое тайно или явно поддержали в Арзамасе и ряде других городов. Этот список можно продолжать.

Параллельно происходил процесс и в обратном направлении. При сити-менеджере Олеге Кондрашове область в знак своих хороших отношений с Нижним Новгородом передала городу “Нижегородпассажиравтотранс”, что стало своего рода “троянским конем”. Из-за убыточности и накопленных долгов. Также область передала городу спортивные школы, культурные учреждения, содержание коррекционных школ. Все это было, как правило, в плохом состоянии.

При губернаторе Глебе Никитине область вновь сконцентрировала у себя по-максимуму градостроительные полномочия под идею создания агломераций. Нижний Новгород отдал в область Объединенную дирекцию по строительству, о чем с сожалением упомянул на отчете по нацпроектам мэр Владимир Панов 11 декабря на внеочередном заседании городской Думы. Мол, плохо, что у нас нет теперь городской строительной компании, которая бы сама могла достраивать объекты вместо нерадивых подрядчиков. И вот теперь Никитин централизует формирование маршрутной сети общественного транспорта и ряд функций в строительстве. Видимо, под флагом агломераций. Но спросите людей, знают и чувствуют ли они, что стали жить в агломерациях? Они очень удивятся, что таковые, оказывается, существуют и успешно развиваются.

Тогда уж пусть глава Нижегородской области забирает обратно НПАТ, а может быть еще и “Нижегородэлектротранс” с метрополитеном. А сейчас непонятно, чего хотят в региональном правительстве и конкретно в областном минтрансе? Если уж брать под свой контроль общественный транспорт, то целиком и полностью. Вместе с предприятиями. Но их “почему-то” не берут. Очень большие сомнения в том, что централизация в пассажирских перевозках – это правильное управленческое решение. Его можно объяснить тем, что население недовольно деятельностью нынешней администрации Нижнего Новгорода в данной сфере, но системно централизация более вредна, чем полезна. Думаю, что область будет либо затягивать с принятием решений, либо не учитывать местную специфику. Сомневаюсь также в учете мнения населения при разработке маршрутной сети. На уровне областного правительства не привыкли коммуницировать с народом.

Примерно то же самое я бы сказал о централизации ряда функций в строительстве в рамках нацпроектов. Есть в целом негативный опыт по централизации в сфере градостроительства и строительства времен Шанцева. Это привело к почти полной приостановке конкурсов по развитию застроенных территорий, к сокращению жилищного строительства как в областном центре в 2015 – 2016 годах, так и по субъекту Федерации. Кроме того, мы видим, что за строительство в Нижнем Новгороде отвечали люди, которых мэру Панову навязали. Они не справились. Их взяли в областное правительство. И сейчас они будут на уровне региона справляться? Не факт. Тут наиболее вероятна примерно такая же картинка, как с региональным оператором по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов. Почему регоператор не справляется, несмотря на кадровые замены? Потому что централизация здесь не уместна в силу специфики отрасли. Все мы помним, как ЗСНО и ряд муниципалитетов, в том числе Нижний Новгород, боролись за элементы децентрализации. Чего-то добились, чего-то не добились. А регоператор по капремонту МКД так и продолжает неудачно работать.

Что еще напрягает, когда начинается централизация? Она может пойти и в другие сферы. Не исключаю, что скоро, как и при Валерии Шанцеве, заговорят о создании областных Водоканала и Теплоэнерго на базе нижегородских ресурсоснабжающих организаций. Все уже давно поняли, что НОКК в теплоэнергетике без АО “Теплоэнерго” – это неудачный проект. Есть точка зрения, что ГУММиД формально муниципальное предприятие, но по факту давно управляется из области. Реально там назначают и руководителя ГУММиД. По крайней мере, так было при заместителе губернатора по строительству Антоне Аверине. Может быть, область заберет под себя и ГУММиД?

Давно замечено, что все эти перетягивания полномочий связаны не столько с интересами дела, сколько с войной или дружбой области и Нижнего Новгорода. При Шанцеве и Булавинове делили строительство ФОКов и даже мосты, например, Борский. При Шанцеве и Кондрашове помимо НПАТ городу отдали спортивные школы, которые не ремонтировались десятилетиями по принципу “на тебе, Боже, что нам негоже”. Сейчас область их обратно забирает и недостроенные ФОКи тоже. В общем и целом, это не исправление ошибок при реализации нацпроектов, а перераспределение полномочий под конкретную ситуацию. С управленческой точки зрения все это очень сомнительно.

fingerlitleЭто означает, что между областью и городом больше нет взаимопонимания, а есть даже недоверие, как это было во времена Шанцева и Булавинова. Городская власть, чем дальше, тем больше, превращается в дворника или уборщика. Как бы ни относиться к менеджерским способностям мэра Панова и его команды, это вряд ли правильно.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 20 комментариев
  1. Аноним:

    “Кемска вoлoсть? О, йа, йа, Кемска волость.
    Пусть забирают на здoрoвье! Я-тo думал, гoспoди! Страна не обеднеет”
    Пусть забирают все, а ОМСУ распустить (разогнать) за ненадобностью

  2. Аноним:

    Отличная статья. Из всех этих нижегородских многолетних страданий становится ясно, что сама система разделения властных полномочий неустойчивая, и руководители совершают плохо просчитанные действия. В ситуации концентрации полномочий на уровне региона размывается ответственность. Скорее всего выйдет что местные власти будут некими ширмами (куклами для битья) оттягивающими народный гнев, действия региональных властей при этом неизбежно скатятся к безответственности.

  3. Аноним:

    Здравоохранение полностью ушло в область. Лучше от этого не стало в бывших муниципальных учреждениях, судя по жалобам жителей. Централизация себя не оправдала или оправдала частично. Панов пытался что – то вернуть в здравоохранении, но сразу отступил.

  4. Это игры бюрократов,изменения ради изменений,реформы ради реформ и отчётов.Конечно можно оставить МСУ уборку грязи (мусор уже не их) да фальсификацию выборов,но станет ли нам от этого лучше?Никитинская команда разномастная сама не знает чего хочет,но делает вид,что действует по загадочному плану.

  5. Аноним:

    Здравоохранение забрали на регуровень для того, чтобы оптимизировать, и чтобы на местах никто не протестовал Вот так централизация тоже действует.

    • Аноним:

      Тренд по всей стране единый. Осуществляется глобальный переход к жесткой вертикали управления из Центра всего и вся. Скоро мы увидим появление ГОСПЛАНА РФ и ГОССНАБА РФ. А рынку на откуп будут отданы ломбарды и магазины промкооперации. Либералам-рыночникам, тем, кто еще не сбежал на Запад, надо поторопиться с билетами на последний пароход.

  6. Аноним:

    С учётом того того , что в городе все спецы разбежались , а лена Лекомцева уже не может быть ещё и строителем , то правильно делает Губер!!!

    • Аноним:

      Ты был в деревнях на севере области иди приехал на заработки из Москвы как пассажиры Никиты?

  7. Аноним:

    Ребята замахнулись круто! В Нижегородской области вновь грядет знатный конфликт! Видимо центры сил остались и не хотят отдавать область на разграбление москвичам, либо москвичи просто играют и разжигают!

    https://t.me/a_NNdroid/53
    https://t.me/a_NNdroid/53
    https://t.me/a_NNdroid/53

    “Возвращаясь к проекту «Антип», рассказываем, что губернатор Нижегородской области Глеб Никитин намерен убрать Панова и поставить на его место нынешнего руководителя Дзержинска Носкова Ивана. Чем же дорого Носков «нашему любимому» Никитину. Все просто, здесь снова играет роль женский политический фактор. Жена Носкова является близкой подругой руководителя одной из Госкорпораций, который близок к Президенту Российской Федерации”.

    • ВД:

      Бедолаги, мы уже два года долбаем Панина. А вы тут приходите на готовое и умничаете. Может, вам еще ноги помыть? Где вы были эти два года, когда мы в одиночку мэра сносили? Стервятники, вашу мать.

    • Аноним:

      Уберите рекламу фуфловой телеги. Выдуманные сказки, такие же как и у ВД.

  8. ВД:

    Пусть будет, как пример, что так не надо делать. Не вижу от их рекламы других проблем.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх