Шанс красиво уйти

Некоторые мысли о карьерных перемещениях

28 июня 2019

Одно из самых любимых занятий нижегородского политического класса – это прогнозы о перемещении губернатора на другую должность. В отношении Глеба Никитина такие слухи были до сих пор более глухими и невнятными, но сейчас для них появился вполне реальный повод. В случае отставки оскандалившегося федерального министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, он первый претендент на должность министра.

Хорошо сидят, но могут и пересесть.

Фото из government-nnov.ru

Все слышали о том, как через “Трансперенси Интернешнл Россия” утекла информация о том, что глава Минпромторга Денис Мантуров во время нескольких заморских командировок останавливался в очень дорогих гостиничных номерах. В частности, во время командировки в Шанхай он жил в президентском номере, сутки в котором стоили 1,388 миллиона рублей. Сейчас медведевское правительство и сам премьер находятся под огнем критики. И расследование зарубежной антикоррупционной конторы, а не Алексея Навального, оказалось для федерального правительства очень не вовремя. После данной информации Администрация Президента сочла за благо перевести стрелки на правительство. То вяло оправдалось: мол, нас проверяли, в том числе, Счетная Палата, все было нормально. Сам Мантуров тоже не выглядел убедительным в своих доводах: мол, брал те номера, которые были свободны. Это как-то слабо снизило накал страстей.

Более того, Счетная Палата отреклась от того, что проверяла информацию по командировкам минпромторга, а теперь собирается этим заняться в горизонте трех последних лет. А ряд телеграмканалов, в частности “Незыгарь”, предрекли отставку Дениса Мантурова. Это обосновывалось тем, что “Трансперенси Интернешнл Россия” не была в состоянии добыть компрометирующую федерального министра информацию. С этим “Трансперенси” могли помочь только очень влиятельные структуры, которые не могли этого сделать без определенных целей.

Известно, что речь в расследовании “Трансперенси Интернешнл Россия” шла о событиях 2016 – 2017 годов. Не только о Мантурове, но и о других работниках министерства. Нижегородский губернатор Глеб Никитин в это время тоже работал в минпромторге, но его имя в утечках не упомянуто. Возможно, оно еще всплывет, а может и нет. Как бы то ни было, Никитин пока не под ударом. Упоминались только Георгий Каламанов за его израильский вояж, а также Виктор Евтухов. Оба являются заместителями министра.

Маленькое лирическое отступление. Гостиничные скандалы не являются беспрецедентными. Даже в рамках нижегородской политики. В начале нулевых гостиничный скандал поднимался в Думе Нижнего Новгорода против мэра Юрия Лебедева. Насколько я помню, основным спикером от антилебедевских депутатов был Михаил Дикин. Каким-то образом тогда достали гостиничные квитанции о проживании в московской гостинице мэра Лебедева и его пресс-секретаря. В упрек ставились стоимость проживания и услуги по использованию кабельного канала гостиницы. Мол, там наверняка демонстрировалось продукция порноиндустрии. Дикин тогда не свалил мэра, но атака на него была довольно неприятной. С другой стороны, экс-мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина не спасло то, что он, будучи градоначальником, все командировки оплачивал не из бюджета, а за свой личный счет. В том числе, ту злополучную командировку в Канны на инвестиционный градостроительный форум, где его записали провокаторы спецслужб и предъявили как “доказательство” взятки.

Если Мантуров под ударом, а это действительно так, то первым кандидатом на пост федерального министра промышленности и торговли является Глеб Никитин. Он до сентября 2017 года работал первым заместителем министра. Мантуров – ростеховская креатура. Минпром – это вообще своего рода подразделение Ростеха. Никитин тоже ростеховский. Ясно, что госкорпорация не пожелает терять контроль над министерством. Поэтому, у Никитина и с этих позиций хорошие шансы. Наконец, в его пользу говорит то, что он за без малого два года работы в регионе, что называется, “на земле”, приобрел тот опыт и знания, которых нет ни у кого в нынешнем руководстве минпромторга. Сюда я добавил бы еще вот какой довод. Пока не очень понятно, получается ли работа губернатора у Никитина или нет, есть аргументы и за, и против. Риски того, что он в Нижегородской области не приобретет большого веса и авторитета для рывка наверх, остаются немалыми. Поэтому прагматичнее сейчас направить Глеба Никитина на должность федерального министра, воспользовавшись нежданной-негаданной оказией с Мантуровым.

В свое время, куда только не отправляли Валерия Шанцева. И в Олимпстрой, и в федеральное правительство на министерские посты на экологию, на ЖКХ, и вице-мэром Москвы к только что назначенному туда Сергею Собянину. Говорят, что сам Шанцев видел себя не ниже вице-премьера. Это преследовало Шанцева до 2013 – 2014 годов. То есть, примерно в течении 8 лет. Ясно, что Глеб Никитин в Нижнем Новгороде максимум на пять – шесть лет. Год был врио и на пять лет избран в 2018 году. Но отставка может быть досрочной, как у нас сейчас принято.

fingerlitleЧто ждет его после нижегородского периода? Пост премьера? Вряд ли. Пост вице-премьера? Тоже вряд ли. Чаще всего с губернаторских постов переходят на пост министра. Эту практику мы наблюдали недавно по Якушеву и Кобылкину. Поэтому, досрочный уход на место Мантурова был бы для Никитина хорошим повышением, причем более скорым, чем можно было ожидать.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 55 комментариев
  1. Принципиально не изменится ничего.Предположим Никитин в Москву,вместо него новый технокрад.новые замы -варяги.И что?Система останется прежней!

  2. Аноним:

    А може будет лучше для страны, чтобы Никитин ушёл никуда?

  3. Аноним:

    Шанцева ,провожали ,провожали, кое как справадили
    Теперь Никитина начали.
    Просто так не отделаемся

  4. Аноним:

    На государственной службе и должны работать исключительно технократы, а не представители бизнеса, которые думают только о расширении своего бизнеса. Как и в армейской службе. Обороноспособность от этого не понижается, а, наоборот. Приехал – получил служебную квартиру, уехал в другой регион, передал сменщику.
    Министра не сместят, он же не один, за ним кто-то же стоит. Такая уж практика сложилась.
    Что касается губернатора, то если бы он пошел на повышение, это было бы только во благо по многим факторам.

  5. Аноним:

    Какой смысл валить ростеховского Мантурова,чтобы ему на смену пришел ростеховский Никитин? Если в этом замешаны какие-то влиятельные силы, то наверняка,чтоб убрать из-под влияния Ростеха министерство промышленности.

    • Аноним:

      Силы влияния уравновешены, и самый безболезненный метод: это сделать рокировку внутри одной силы.

  6. дед:

    Почему-то очень захотелось популизма- чтобы наобещали целую гору всякой всячины! Хочется хорошей городской среды и сытной пятницы, а также большой и нескромной зарплаты, ой и работы на высокопрозводительном оборудовании с автоматическим контролем качества выпускаемой продукции…Стоп! О чем это я ? А вот о чем- в свете развития научно-технического прогресса, перехода к цифре и включения искусственного интеллекта в повседневную жизнь, в Сингапуре в редакцию одного очень известного журнала приняли журналистом машину (искусственный интеллект). Великолепные статьи с массой ссылок на фактические исторические события действительно заставлчли восхищаться глубокими знаниями и эрудицией автора! Поднялся и тираж и рейтинг…, но…кибер журналист был вскоре уволен… с формулировкой- полное отсутствие личности. Понимаю , что грядет время шестого технологического уклада и неизбежно мы примем его правила жизни или уйдем в небытие, но как страшно, что за все что случиться с нами некому будет ответить! Оно уже пришло время безидейной и безчуственной машины- технократии, когда умирают милые сердцу харизматические лидеры со своей офигенно популисткой платформой с маниловскими проектами и жуликоватой политикой! Отсутствие личности в принятии решений- все опустошающая безответственность и безнаказанность! Не расстреливать же за катастрофы и форс- мажоры искусственный интеллект!

    • Аноним:

      Робот он хотя и бесчувственный, зато справедливый, журналист тоже сегодня бесчувственный , но со справедливостью у них зачастую проблемы.
      Предположу, что робота уволили не за бесчувственность, а за прямолинейность, по сути, равнозначно – с не совпадением взглядов с редакционной политикой. Виноваты айтишники – не смогли синхронизировать.

      • дед:

        IT- технологи и програмное обеспечение, это прошлый век! Самообучающийся искусственный интеллект с собственным алгоритмом решения задач уже работает и реально претендует заменить человека в принятии решений и отдает команды исполнительным механизмам! Какого нахрен it-мастера накажешь за команду искусственного разума снести с лица Земли не соответствующую требованиям Ростехтрахбах надзора хижину дяди Тома вместе с ненормативно бедным дядей Томом! Хотя по закону банальной целесообразности таких клошаров на Земле быть не должно и по закону безсмысленной и бездушной справедливости ….АТУ ЕГО !!! Пипец какой то, бл@ди!

        • Ты нас пугаешь ,а нам не страшно!Всё равно все умрём.То есть вернёмся туда где и были.Или никогда не были.

          • дед:

            Какой из меня, нафиг, футуролог-моя печалька о том как легко наш президент отправляет нас в рай а америкосов в ад! Рассылает по губерниям России агентов Смитов и сажает на Кавказ своего пехотинца! Все логично, все прямолинейно, все для сохранения и развития вертикального управления государством,но есть одно но! А для кого все это? Может для великого будущего, но у кого оно будет? Может как в анекдоте- А вот здесь Петька мы построим консерваторию, представляешь как это здорово? Хорошо Василий Иванович, мы не поели консервов, пусть наши дети поедят! Кого в рай то посылают? Бабушку из Берюлево или Мантурова из Москвы? Отдать жизнь за большую идею можно , только где она эта идея и для кого она светит? Что наделают нам агенты Смиты? Какими винтиками и в каком механизме мы будем крутиться ? Женя, нас об этом опять не спрашивают, а ссылаются на общественное мнение! Трындец какой то!

          • Аноним:

            опять ты за свое, внук

          • Аноним:

            Дед это не внук, внук это не дед. Володин сказал Россия это Путин. Дед сказал я не внук. Но кто его родил называет его внук. Итого Роисся вперде

          • дедовнук 4:

            Эх, еще не есть умора в параховницах, еще зудит лобок у дрочунов! Привет вам, клубни веселых анонистов, спасибо за дерьмократии урок!

          • дед:

            ДЕБИЛЫ-самая мощная организация в мире, уних везде свои люди!

          • Аноним:

            Женя, наши деды при царе протестовали и выпестовали Ленина и внуки будут вынуждены протестовать. или жить им рабами как дед-внук из Арзамаса или стать Спартаками-Гайдарами. А проживать жизнь задроченной семейкой деда-внука могут только отмеченные проказой арзамасские пердуны вроде того парня который не вылазит с Соборной.

        • Аноним:

          Спасибо тебе, внук, мы тебя любим. Не скучай в Арзамасе. Принесем цветы. Розы.

    • Аноним:

      О журналистах и отсутствиях личностей.. Интересно, эото правда чтоначалиница никитТВ на руки получает 300, тогда как старыё техсотрудники по 16?
      Компания из генеральной и пиближенных собирается в отпуск- хоть Коммерсанта проси путёвочки пощупать(((

      • Аноним:

        Опять Лебедева? Но она же обхаживает жену технократа, а они в цифири разбираются друг дружку не обидят. Лебедева специалистка по обхаживанию жен губернаторов. Иные уж в гробах((( а эта на Канарах. Чекисты захотят будет и на нарах, о наворованных бюджетных деньгах не знает только прапорщик Сутулов.

        • Аноним:

          А кто тако Сутулов –телеграммму ему чтоль отбить о необходимости внутреннего аудита, прокуроров и дк, чекистов -госбабло ведь со свистом пилится, даже неловко как-то, чай не Газпром, на худой конец даже не Водоканал какой)))

          • Аноним:

            80 тыщ на рыло. Полетел отдыхать с титькой, возвращайся, достанем. Если очередной член Лебедевой, будем больнее пытать, падла

          • Аноним:

            Мегаполис. Муштакова. Недвижимость на толстых сыновьях. Лебедеву сажать с конфискацией и Никитину победу над корпуцией!!!

          • Аноним:

            Так отбей говнило, чтобы не отббить, говнило. Чувствуешь привкус?

          • Аноним:

            Ты лебедевский пиздолиз что ли очередной? В каком звании служишь, козлина? У меня папка на ворованное сучилы толще.

          • Аноним:

            Так выложи абзацы-то хотя бы из своейпапки, а специалисты поглчдят и моожет возбудят(ся)

          • Аноним:

            267546787546374379 это закодировано

          • Аноним:

            телефон расшифровывать не стоит. если начинать с конца, то лучше с третьей цифры. тройку каждый раз умножай на четыре, иначе пропустишь восьмерку в квадрате

          • Аноним:

            Бывший шофер у нее муж. Инесса трахаламь раньше с ним парень говорят не плохой

          • Аноним:

            Арсения Гончукова нужно позвать. Этот хоть что-то умеет. А Лебедева явно недееспособна. Уже сколько сидит, а телевидение у нее говно, явно профнепригодна. Губернатор, гони неумех, кого набрал на должности? Если человек профнепригоден, зачем бюджетные траты в пустоту?

          • Аноним:

            Гончуков алкаш и жен бил, тот еще начальничек бы стал

      • Аноним:

        Так прям и 300?

        • Аноним:

          Вангую- 315;)))

        • Аноним:

          Триста не триста, но девочка с подругам жирует, а сотрдники бегут.Если бы можно было посмотреть де-то ротацию сотрудников никиТВ и вилку окладов- охренели б.

  7. таксист:

    Изначально Никитина посылали в Нижний Новгород как в краткосрочную командировку. Мантуров должен был стать вице-премьером для подготовки к занятию места премьера в 2024 году, чтобы контролировать снизу Медведева, который займет место Путина. Но борьба за президентское кресло развернулась раньше времени. Вояки поняли, что их задвигают в угол и решили взбрыкнуть. По сегодняшнему Медведевскому правительству усилились удары, которые невозможны без сливов конфиденциальной информации. Устоит ли Медведев вопрос. Но нашему Никитину, как ни странно, подобный расклад оказался даже в жилу. Вместо того, чтобы заменить Мантурова, оставшись его фактическим подчиненным, Никитин теперь выходит на место Мантурова в полной красе, становясь в перспективе 2024 года фигурой для прохождения в Премьер-министры. При этом неважно, станет ли Медведев Президентом, или покинет нынешний пост с понижением в статусе. А вот кто придет на место Никитина в Нижний Новгород большой вопрос. Если бы все шло по плану, то в 2023 году сюда спустился бы “кириенковец” Лихачев. А сегодня, ростеховцы могут поднять Сергея Абышева. Для “кириенковцев” – это смертельный удар. А для области думаю – свет в окне тоннеля.

    • Аноним:

      На смену Никитину придёт мэр Панов. Кириенко последовательно двигает его на губернаторство. Стажерство Панова подходит к концу. Экзамен перед Кремлём он выполнил на 4+.
      Росатом заберёт Нижоблу под себя.

      • Аноним:

        Да и слава богу, вова поумней глеба- полномочия не те. Хотя конечно тоже с тараканами….

    • Аноним:

      Мысль интересная. Однако сомневаюсь, что в Нижобле станет лучше, но в стране какая-то движуха начнется.

  8. Аноним:

    Не хило Мантупов по командировкам катается. Большинству нижегородцев за год столько не заработать, сколько он за ночь в гостинице тратит. Чиновник для народа, @!

    • Аноним:

      Человек такого уровня должен жить за 6 миллионов в день. Шахунья стерпит.

  9. дед:

    Дорогие соратники и опоненты, Путин запустил в западные СМИ вирус размером с сотню идеологических атомных бомб! Браво , Володя! Либерлюдоеды, помойтесь и наденьте чистое исподнее, к вам идет пиз@ец! ТРАДИЦИОННЫЕ ЦЕННОСТИ ПРОТИВ ЛИБЕРАЛЬНОЙ ИДЕИ! Все что до этого наделал Путин просто фигня! Западное общество, как и российское накопило на либералов столько негатива, что ждет только сигнала! Похоже Путин решил родиться еще раз,если ему будет не слабо, то поток старого доброго консерватизма и популизма скоро хлынет на просторы многих стран мира! БРАВО, Путин! Машины должны быть машинами- долой рационализм и замену человечности на необходимость функции! Нет либерлюдоедам прикрыших обычную гиперэксплуатацию и разгул вседозволенности власть имущих свободами и рыночными отношениями! М Ы Ж Д Е М ..ПЕРЕМЕН !!!

  10. Аноним:

    Научитесь класть плитку для начала. Если на Покровке положили бы как при Булавинове, получилась бы хорошая улица. А имеем позор какой-то!

  11. Аноним:

    Шанцев построил 2 станции метро и 1 канатную дорогу. Этот за 2 года наконец-то съездил в Шахунью. Почувствуйте разницу.

  12. Владимир:

    У дохлого “медведика”
    Семь пятниц на неделе
    А утром с понедельника
    Трещит башка с похмелья.

    Бесцветные политики
    Унылые министры…
    Плевать, что голос сиплый
    Зато он знает мантры
    Плевать, что с виду хилый
    Зато он знает “country”
    И чем она богата
    И где что производят
    И кто его проводит
    В роскошные апарты

    Плевать на “Интернэшнэл”
    Чихать на “Транспарэнси”
    Ведь если вдруг проштрафится
    Сошлют в Париж,…на пенсию
    А может станет Мантуров,
    Подобно Абрамовичу,
    Чукотским губернатором?

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх