The show must go on!

Мэр Панов опять встречался с жителями

27 июня 2019

Встреча главы Нижнего Новгорода Владимира Панова с жителями Канавинского района прошла в обычном режиме, а не сугубо постановочном, как майская в Советском районе. Тем не менее, без элементов спектакля мэр уже не может общаться с населением.

Я давно заметил, что некоторые нижегородцы на встречах с Владимиром Пановым ведут себя довольно странно. Они прорываются к микрофону с вопросами, из которых следует, что они уже плотно общались с сотрудниками администрации. Возникает резонный вопрос: зачем им ломиться в уже открытые двери? Судя по всему, ларчик открывается просто. Житель Нижнего Новгорода обращается с какой – то проблемой в администрацию города. Аппарат расписывает вопрос в профильный департамент. Там его прорабатывают и приходят к выводу, что он решаемый. Его еще раз смотрит один из заместителей главы. Убеждается, что решение на самом деле есть. После этого жителя просят прибыть на встречу с мэром, когда он будет общаться с населением из того района, где проживает жалобщик, и там задать вопрос Панову. Чтобы тот в присутствии полного зала нижегородцев, на глазах журналистов объявил о том, что решение им найдено. Дело в том, что главе города нужно не просто получить обратную связь о проблемах в том или ином районе, не просто кому-то помочь, но и на миру эффектно показать, что часть вопросов решается немедленно на месте. Хотя при внимательном наблюдении становится ясно, что вопрос ранее предрешен, но для пиара нужен именно такой спектакль.

После благодати Советского района мы вновь вернулись к тому, что в районах Нижнего Новгорода, в том числе, в Канавинском, море проблем. Чтобы хоть как-то отразить их девятый вал, за пару – тройку месяцев до данной встречи с канавинцами, был заменен директор ДУК Канавинского района, к работе которого было много претензий от прокуратуры и администрации. Соответственно, в самом начале встречи новый директор ДУК взял некоторое время, конкретно – до конца года, на то, чтобы решить проблемы, которые накапливались несколько лет, а потом выйти на обычный режим работы. Тем самым, Панов и тут в целом ряде вопросов выиграл время. Я вообще заметил, что выторговать себе какое-то время, чтобы успокоить народ – это чуть ли не главная задача чиновников. А когда через 8 месяцев состоится следующая встреча с примерно тем же составом жителей и похожим набором вопросов, можно будет сказать, что проведена огромная работа, многое уже сделано, а если выполнено не все, то тут не надо драматизировать.

Проблемы Канавинского района все те же, что и восемь месяцев назад, когда состоялась первая встреча Панова с жителями района. Тогда он успокаивал жителей благоустройством общественного пространства около ДК Железнодорожников. 26 июня никто об этом общественном пространстве не вспомнил. Встреча проходила в школе на улице Карла Маркса и почти всем собравшимся тот сквер неинтересен. Панов это понимает и провозгласил в рамках нацпроекта “Демография” строительство дополнительно двух детских садиков в Канавинском районе: на улице генерала Зимина и на улице Есенина. Теперь у нас каждый социальный объект объясняют решением демографической проблемы. Нашли новую мантру. Итак, жителей решительно не устраивает благоустройство на всей Мещере, кроме футбольного стадиона и его окрестностей. Они просто требуют наведения порядка там. Тревожно для застройщика “Седьмого неба” прозвучал вопрос о трагическом состоянии озера на Мещере. Жители заявили о том, что строители перекрыли канал, который соединяет озеро с Волгой и оно стало зарастать камышом, оттуда частично ушла вода. Панов обещал заняться этим вопросом. А вот когда возник вопрос о том, что под строительство ледового дворца нет соответствующей дорожной инфраструктуры, которая была обещана еще до ЧМ-2018 по футболу, в частности, развязка на месте виадука с Гордеевки на улицу Должанскую, то мэр почему-то рассердился: “Нет ледового дворца, у вас логическая ошибка”. А я вот тоже хорошо помню, что еще губернатор Валерий Шанцев признавал этот виадук опасным и обещал там дорожную сеть модернизировать к мундиалю. Но потом все это почему-то забылось и больше никто областным и городским властям не напоминает.

Для Канавинского района актуальна проблема аварийного и ветхого фонда, которой никто пока не занимается. А также, как и 8 месяцев назад, очень много раз вставали вопросы по ситуации в периферийных поселках: Сортировка просто не сходила с уст жителей, очень печально расписывалось житие-бытие в Лесном городке. Самое обидное, что в этих поселках нет ничего для развития детей и подростков. Мэр как-то упоминал о том, что будет разработана программа для таких поселков в городе, но, похоже, он об этом обещании слегка подзабыл или канавинская периферия пока в эту программу не заложена.

fingerlitleПо сути, мэр Панов еще раз показал, что управляет каким-то параллельным городом, а не тем, в котором живут собравшиеся. Похоже, Нижний Новгород для Панова по-прежнему ограничивается кремлевскими стенами, внутри которых он так уютно заседает и даже пьет с сынишкой какао. Мэр в упор не видит других территорий и знать не хочет об их проблемах. И наконец, самое стыдное: Панов по-прежнему плохо владеет собой, не контролирует свои эмоции и выражение лица, если жителям удается предъявить ему реальные промахи. Это провал, товарищи.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 3 комментария
  1. Аноним:

    Спасибо за освещение мероприятия, ходить на подобные встречи весьма утомительно, а почитать статью удобно и приятно.

  2. Аноним:

    Да ладно, как всегда было, есть и будет: вся проблематика города в остановках. Все мэры переживали по этому поводу и строили..строили.. И этот строит,но умные, а следующий будет (видно) строить “наиумнейшие”. Дальше нанаи, нананаи…умнейшие. УРА!

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх