Пробный шар

За что бьется мэр Панов при смене схемы выборов в Думу?

18 декабря 2019

Считаю, что многопартийность в Нижнем Новгороде прогнила на корню. И губернатор Глеб Никитин, используя федеральные тренды, своевременно, почти за год до выборов в Думу Нижнего Новгорода 2020 решил ее модернизировать. Понятно, что это решение в пользу “Единой России” и усложняет жизнь всех других партий. Но что-то надо было делать с ролью и местом партий в городском парламенте в 2020 году и в ЗСНО-2021.

Отказ от партийных списков на выборах в Думу Нижнего Новгорода не был полной неожиданностью. Было много информации о полном или частичном отказе от партийных списков на выборах в Госдуму-2021, во многих региональных Законодательных собраниях изменялись пропорции в пользу одномандатников перед списочниками. Поэтому эффекта разорвавшейся бомбы нет. Другое дело, что многих раздражают частые смены правил игры на выборах, которые инициирует власть. И всегда есть подозрения, что это не просто так, а в пользу поддержания сложившейся несменяемости власти. Все понимают, что сокращение количества депутатов и отказ от партийных списков это не ноу-хау Глеба Никитина. Вряд ли тут применима “теория заговора” в отношении кого-либо: мэра Владимира Панова, всей оппозиции скопом или какой-либо отдельной партии.

Полагаю, что если выборы в Думу пройдут для “Единой России” нормально, то будут внесены изменения и по схеме формирования ЗСНО-2021. Сейчас там, как известно, 50% одномандатников и 50% партийных списочников. Возможно, соотношение будет 75 к 25 или даже 100 к 0. Таким образом, для Никитина Дума – это “пробный шар”. Полагаю, что Система с большой буквы испытывает некие сложности с фальсификацией результатов выборов, что уже вызвало протесты в 2011 году. Боязнь протестов и бунтов сейчас растет. Если же уйти от партийных списков, то это будет касаться не “партии власти” в целом, а отдельных ее кандидатов. Тем самым, “болотные” блокируются на дальних подступах. Также будет проведена фильтрация представителей оппозиционных партий в парламентах всех уровней, которые вырастают в кандидатов в депутаты Госдумы и в кандидатов в губернаторы. Снижается потенциал оппозиции к 2024 году, что начинается с выжигания полян на региональном и муниципальном уровнях. Это общероссийская политика власти и для Нижегородской области никто не будет делать исключения. Таков, на мой взгляд, общероссийский запрос Администрации президента.

Что касается нижегородской специфики, то она противоречивая. Известно, что на выборах в Думу в 2010 и 2015 годах, в ЗСНО-2016 оппозиционные партии были “приватизированы” Олегом Сорокиным. Это позволило ему победить сначала булавиновских, а потом шанцевских на городском уровне, а также сыграть в ничью на региональном уровне, хотя ОВС там вроде бы не могло ничего светить. По сути дела, борьба за власть в Нижнем Новгороде сводилась к противостоянию группировок внутри “партии власти”, которые пытались привлечь на свою сторону ЛДПР, КПРФ и “Справедливую Россию”, во многом потерявших свою самоидентификацию.

“Договоренности” шли не только по результатам партий на выборах и, соответственно, по списочникам, но и на отдельных одномандатных округах. В списке ЛДПР на выборах в ЗСНО-2016 был Никита Сорокин и главный строитель “Столицы Нижний” Андрей Тайг. Можно привести под десяток примеров, когда губернатор Валерий Шанцев и глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин сливали на округах единороссов и умышленно позволяли победить представителям других партий. Все началось с 2006 года, когда на выборах в ЗСНО разрешили победить Исхаку Ягудину из “Партии жизни” для установления хороших отношений с председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым. Потом победителями выборов разрешали стать Кириллу Лазорину из КПРФ, Михаилу Сухареву из КПРФ, Андрею Колобову из СР, Михаилу Кузнецову из “Патриотов России” и так далее. В свою очередь, справороссы и коммунисты тоже дарили победы единороссам. Самый вопиющий пример – это снятие Егора Куртыгина от СР с выборов в ЗСНО-2016 для победы единоросса Сергея Зуденкова.

Выборы по одномандатным округам в Нижегородской области тоже оказались дискредитированы. Скандальная победа “случайного депутата” Сергея Каргина, не менее скандальная победа Валерия Гельжиниса от СР, который предоставил сфальсифицированные документы в избирком. Некоторые победители выборов в 2015 году не провели ни одной встречи с избирателями. Например, таковым называют Дмитрия Кузина из “Единой России”. Какая тут может быть ответственность депутатов перед избирателями? Все это свидетельствует о том, что чисто механический отказ от партсписков ничего существенно не поменяет – проблемы значительно глубже. Это показали и последние довыборы, когда активно фабриковались биографии кандидатов от “Единой России”, и это называли “новой искренностью”.

fingerlitleИтак, все продавалось оптом и в розницу, партсписками и округами. Продавали своих и продвигали чужих. Процветали подкуп и обман. Это затронуло и “партию власти”, и оппозиционные партии. Дискредитирована вся партийная система сверху донизу. Феномен Дмитрия Дзепы это не исключение из правил, а только подтверждение правила. Как говорится, все продается и покупается.

Отдельно об оппозиционных партиях. Они погрязли в соглашательстве с властью и ограничивались синицей в руке, а не журавлем в небе. В 2005 – 2006 годах президент Владимир Путин сделал им поблажку. В рамках развития многопартийности были введены на выборах партийные списки. Это дало возможность КПРФ, ЛДПР и чуть позже “Справедливой России” формировать фракции в Заксобраниях и Думах областных центров за счет главным образом списочников. За эти 14 – 15 лет так называемые парламентские партии привыкли довольствоваться малым, заключая соглашения с группировками единороссов. Они так и не научились выращивать сильных одномандатников.

Последние довыборы в Думу Нижнего Новгорода показали всю слабость КПРФ и ЛДПР, их вечную неготовность вести борьбу в одномандатных округах. У эсэров была уважительная причина: умер их лидер Александр Бочкарев, и партия была в некотором роде деморализована. Могут быть ссылки на то, что коммунист выиграл довыборы в ЗСНО по Володарску и Балахне, а также была определенная борьба на одном из округов в Нижнем Новгороде на довыборах в городской парламент. Но тут были не столько усилия КПРФ, сколько вклад сильной бизнес-компании и группы частных перевозчиков. Несистемные партии по разным причинам так и не раскрутились. Им вообще нечего жалеть о ликвидации партийных списков.

Сейчас у КПРФ, ЛДПР и СР есть почти год для того, чтобы переформатироваться. Для этого появились пусть и небольшие, но шансы. “Единая Россия” оттолкнула от себя бизнесменов, которые хотели бы заниматься публичной политикой. Впрочем, таковых после посадок ряда бизнесменов-политиков резко поубавилось. Тем не менее, окно возможностей обозначилось. Почему бы не привлечь коммерсантов в парламентские партии, если они теперь не нужны “партии власти”? Мы можем вспомнить 2011 год, когда братья Кузнецовы – Александр и Сергей – ушли из ЕР в КПРФ и избрались в областное Заксобрание. Время для такой работы есть. Изменения в виде ликвидации партсписков могут стать импульсом для развития оппозиционных партий, которые давно остановились в виде придатков отдельных группировок “Единой России”. А практика показала, что если раньше парламентские партии договаривались с губернаторами и мэрами по квоте списочников, то сейчас могут договориться по квоте одномандатников. Так, Николай Сатаев мог бы получить округ Михаила Сухарева и вновь переизбраться в Думу НН при имитации сопротивления единороссов. Ведь он стал сейчас символом договоренностей и соглашательства.

Я не думаю, что власть заинтересована в монопартийных Заксобраниях и Думах. Этот монополизм не выгоден правящему режиму. Просто отбор оппозиционных депутатов станет более тщательным и контролируемым. Плюс общее число депутатов-неединороссов несколько уменьшится. В общем, принципиально ничего не изменится в партийных раскладах.

Что касается Думы Нижнего Новгорода, то получается так, что изменение правил игры оказывается не в пользу мэра Владимира Панова. Нынешний глава Нижнего Новгорода хотел бы использовать схему своего тайного кумира Олега Сорокина. Поделить избирательные округа кандидатов-единороссов с Глебом Никитиным 50 на 50. А самому “приватизировать” КПРФ, ЛДПР и СР.

Сатаев у него, как Панов считает, в кармане, с ЛДПР есть шанс договориться. Эсэров можно и заблокировать, раз они проявили себя антипановскими. Это только больше понравится коммунистам. И в стиле Олега Валентиновича получить большинство в Думе-2020. Теперь Панову придется менять стратегию. Из-за этого пановским и тут чудится “теория заговора”.

fingerlitleСейчас у Панова остался только один вариант: предложить Никитину уж совсем невыгодный для губернатора вариант дележа сфер влияния: Дума – мэру с учетом особых пожеланий ГСН по 5 – 7 депутатам. И так уж и быть – ЗСНО губернатору с учетом особых пожеланий мэра по городским округам. Но это вряд ли пройдет. Губернатор Никитин после 11 декабря не мог не понять, что иметь собственное большинство в Думе Нижнего Новгорода очень важно.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 16 комментариев
  1. Аноним:

    Последняя фраза гениальна!

  2. АП приказала Никитину,Никитин приказал ЗС.ЗС прикажет Гордуме,а кто заставит избирателя?Они проголосуют ногами!Повторяю и повторю снова:выборы в России-симуляция,имитация,фальсификация,профанация.Можно ещё добавить: “оптимизация”.В отрицательном смысле.Как её понимают в “ЕР”.Все действия Путина,его администрации и ЕР направлены на сохранение(консервацию) существующего беспорядка,власти ФСБ и другоархии.Нам (говорит власть) -всё,вам (народу)-объедки с барского стола.В этом весь смысл всех приказов сверху.

    • Аноним:

      Прям по Святому писанию: Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его

      • Аноним:

        А Квашнина Цендровскую не взяла, ипизтец Ярмарке! Никитин, гони Соловьева, окончательно добьют эти прпляди произведение искусства! Никитин, спаси ярмарку!!!

  3. Аноним:

    Надо запретить указывать кандидатам в депутаты свою партийную принадлежность, так для партии власти будет удобнее побеждать! Позор, конечно.

  4. Ишим:

    Статья в целом выдержана в верном русле. Хотелось бы кое-что просто уточнить. Сегодня подавляющее большинство “диванных” политиков заявляет, что отмена выборов по спискам партий “убивает” оппозицию. На самом деле надо рассматривать вопрос глубже. Если судить о ближайших выборах, то оппозиция действительно получит меньше мандатов. Но если говорить о перспективе, то отмена выборов по спискам, напротив, должна сыграть на руку оппозиционным партиям. Парадоксальное заявление? Отнюдь! Дело в том (и об этом пишет ВД в статье),что наличие возможности избираться по спискам стало “медвежьей услугой” для оппозиционных партий. Они разучились работать на победу в конкурентной среде. Перестали анализировать ситуацию не только в период выборов, но, самое главное, в межвыборный период. Перестали осваивать новые приемы и технологии избирательной борьбы. Грустно, но факт: приемы работы с активными избирателями оппозиционные партии сохраняют аж с 1999 года! Но ситуация то кардинальным образом изменилась с тех пор. Я уже не говорю о том, что за это время появилась совершенно новая избирательная технология, во многом альтернативная привычной имиджевой технологии. А оппозиция, по-прежнему, пытается выезжать на имидже. При выборе по спискам, это может проходить, поскольку коллективный имидж партии власти за эти годы естественно просел. Но при выборах в мажоритарных округах ставка на имидж для оппозиции губительна. Во-первых, потому, что все харизматичные кандидаты типа Андрея Климентьева либо юридически нейтрализованы, либо приручены властью. Во-вторых, потому, что даже яркий кандидат не сможет победить “с листа”. Имиджевая технология требует поэтапной раскрутки образов (вначале первичного, затем аналитического, наконец вторичного). А это, в свою очередь требует значительных медийных и сетевых ресурсов, которых у оппозиции не может быть в достатке. Наконец, в-третьих, имиджевая технология предполагает обязательное сочетание позитивного с негативным сценарием кампании. Т.е. необходимо продвигать позитивные стороны образа кандидата и дискредитировать таковые у основного соперника. Партия власти делает это за счет подставных кандидатов, оставаясь сама “в белом”. Оппозиция не может найти подставных кандидатов, готовых бросаться “на амбразуру”, не получая никаких преференций. Поэтому оппозиция для того, чтобы выигрывать просто обязана поменять избирательную технологию, приняв новую, так называемую интегративную технологию. Она была разработана отечественными специалистами В.В. Новиковым, В.А. Мазиловым, И.П. Волковым, А.Н. Жмыриковым, С.А. Чернышевым. В этой технологии основной упор делается не на имидже кандидата, а на управлении селективной явкой на выборы.Это как в советском футболе, не имевшем игроков уровня Пеле, Эйсебио, Гарринчи наша сборная побеждала в Кубке Европы (тогда так назывался чемпионат Европы), завоевывала малые бронзовые медали чемпионата мира, дважды выигрывала Олимпийские игры. Тогда говорили: “Порядок бьёт класс”. В интегративной технологии победу над харизматичным кандидатом (“порядок”) может одержать малоизвестная личность за счет того, что явка неполитизированных (индифферентно-апатичных) избирателей превысит нужный процент. А для того, чтобы этого достичь, необходимо оказать точечное воздействие на бессознательные установки электоральной активности. Т.е. выборы становятся технологичными, под стать нашему информационному веку. Здесь гречкой и обещаниями а ля, “стратегия 2020” ничего не сделаешь. Резюмируя, хочу подчеркнуть: отмена выборов по спискам заставит оппозиционные партии стряхнуть дремоту и включиться в работу по овладению новыми умениями и навыками. А это значит, что партии вернутся из состояния умирания к активной жизни. Помните анекдот советских времен: “Немцы повели на расстрел американца, француза и русского. Перед расстрелом спросили пленников про их последнее желание. Американец попросил стакан виски с содовой, француз – женщину, а русский – пинка. Немцы очень удивились неожиданному желанию и решили начать с русского. Большой, толстый немец, отвесил русскому приличного пендаля. Русский отскочил, вырвал автомат и расстрелял всех конвоиров. Американец в французом в изумлении от случившегося, спросили: “Почему ты не сделал этого раньше?”. “Да, мы русские, такие по натуре. Пока нам пинка не дадут, ничего делать не можем”. Так вот, отмена выборов по спискам и есть тот самый, болезненный, но необходимый пендель, который вернет политические партии к активной творческой работе с массами.

    • Аноним:

      Хватит здесь испражнятся! Может дома есть жена? Нет жены? Иди на х.., идиот! Дрочи в туалете, чмошник.

      • Аноним:

        Я уже два раза. Можно продолжить? Буквально пару слов, джентльмены…

        • Аноним:

          Убивает другое – напускное равнодушие к соотечественникам оказавшимся в беде.

    • Аноним:

      Ишим, дробите текст на абзацы, читать невозможно! Хотя и любопытно местами.

    • Аноним:

      Технология на выборах 2020 будет одна – сетевой подкуп избирателей. Нынешние технологи набили руку на этом. И очень удобно ошкуривать кандидатов на многие миллионы рубликов. А по другому никто не может работать на выборах.
      Специалистов как Ишим единицы, и они к сожалению, не востребованы. А зря. «Сетевиков» можно запросто обыгрывать на муниципальных выборах при условии хорошей команды наблюдателей в избирательных комиссиях.
      Москва тому пример нынешним летом.

  5. Александр Заремба победил всех!Зарембу -в мэры,в губернаторы ,в президенты!Он всех порвёт!Его все боятся!Покажите ,покажите мне этого человека!

  6. Аноним:

    Похоже появляется очередной “Читый Нижний” https://t.me/aN_Ndroid. Интересно кого теперь они будут мочить и как долго протянут?

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх