Почти семейное дело

Кому выгоден приход нового главы Нижегородского района?

10 марта 2020

Изначально, назначение Александра Вовненко главой администрации Нижегородского района мне показалось результатом довольно безобидного лоббизма депутата ЗСНО Андрея Тарасова. Но внимательное изучение его биографии показывает, что тут мы видим вроде бы давно забытую практику “раздачи слонов” главой города перед своим уходом. Кто же являются выгодоприобретателями от продвижения Вовненко?

Мэр Панов на раздаче должностей накануне своего ухода.

Официальная биография Александра Вовненко гласит, что с 2006 по 2015 годы он работал в администрации Ленинского района. Никто не будет спорить, что Ленинский район долгие годы являлся вотчиной бизнесмена и депутат ЗСНО Вадима Жука. Вплоть до приватизации отдельных подразделений районной администрации. А в начале 2019 года Вовненко ушел из властных структур в НПСК “Металлостройконструкция”, получив оттуда хорошее предложение после того, как у него не сложились отношения тогда уже в администрации Нижегородского района с главой Алексеем Мочкаевым. Это может означать, что уже в Ленинском районе Александр Вовненко стал “человеком Жука”. Таковым он оставался и в администрации Нижегородского района с 2015 по 2019 годы. Ничто не мешает Вовненко быть сейчас “жуковским” главой Нижегородского района. Ведь известная формула определяет честного чиновника примерно так: это тот, кто будучи один раз купленным, всегда остается таковым.

Многие слышали, что депутат ЗСНО Вадим Жук является фигурантом уголовного дела по эпизоду строительства жилого дома на улице Тверской в Нижегородском районе в 2016 – 2017 годах. Как раз в то время, когда Александр Вовненко работал “на районе” первым заместителем главы администрации. Не закрывал ли он один глаз на то, что как-то не совсем правильно с дольщиков собирали деньги? Ранее я бы об этом даже не подумал, а сейчас самые разные мысли крутятся в голове. Плюс к этому, злые языки утверждают, что сейчас у практически обанкроченного бизнесмена Вадима Жука громадье планов по строительству в Нижегородском районе. Это, во-первых, квартальная застройка в границах улиц Малая Покровская, Маслякова и Похвалинского съезда, а во-вторых, завершение подготовки к строительству последней очереди застройки кварталов в границах улиц Белинской, Тверской, Славянской и Студеной. Чем плохо иметь тут своего главу администрации района, который решает вопросы расселения ветхого фонда, вырубки зеленых насаждений, согласования прокладки коммуникаций? Вадиму Жуку это придется как никогда кстати, раз его другие бизнесы дали сбой.

По известной присказке, поражение – это сирота, а у победы – много отцов. Вполне возможно лоббирование Вовненко и с этой стороны. У Жука-старшего в Думе сейчас бодро заседают два депутата: Максим Жук-младший и Надежда Мельникова. Продать их голоса сейчас, и на перспективу это не самая плохая сделка для Жука-старшего, если есть интересант купить. Вроде как, мэр Владимир Панов не прочь влиять на Думу и после своего ухода с должности главы города. Чтобы следующий мэр не дай Бог не выглядел более успешно, чем он. А для этого важно рулить Думой из тени.

Еще один не менее интересный сюжет о семье Вовненко, который можно легко найти в интернете. Создается впечатление, что карьера Александра Вовненко шла в гору не столько благодаря его бюрократическим талантам, сколько деловым качествам его супруги Эльмиры Вовненко. Когда Александр Вовненко почти протух на вторых ролях в администрации Ленинского района, Эльмира Вовненко, поднимаясь по служебной лестнице, возглавила МКУ “Инженерная защита территории города Нижнего Новгорода”. Она там работала под кураторством нынешнего главы администрации Кстовского района Виталия Ковалева, тогда возглавлявшего в администрации Нижнего Новгорода Управление по благоустройству. Как только в 2015 году Ковалева попытались передвинуть на Канавинский район вместо взбунтовавшегося против сити-менеджера Олега Кондрашова Дмитрия Шурова, Александр Вовненко тут же был перемещен в Канавинский район. Но им с Ковалевым там не удалось закрепиться. И супруга помогла ему перебраться в администрацию Нижегородского района. Это оказался отличный вариант для работы в “четыре руки”. Ведь вся центральная часть района – это склоны, то есть, епархия “Инженерной защиты города”: Зеленский и Похвалинский съезды, Почаинский овраг. Дальше от кремля но опять же “на районе” Лопатинский и Касьяновский овраги. Их как раз и содержало МКУ в плане уборки мусора и снега, подметания, покоса травы, спиливания аварийных деревьев. Также в обслуживании МКУ находились Александровский сад и набережная Федоровского. Это золотое дно. У тебя все будет, и ничего тебе за это не будет. А тут еще и родственные души пересекаются на склонах и оврагах.

Я ничего не утверждаю, но злые языки говорят, что дела там происходили забавные. Есть такой коммерсант Александр Альбертович Мельников, который создал ряд структур, активно работавших с административными структурами. Якобы заключались договора ИП Мельникова, ООО “Комплексстрой НН”, ООО “Косплексстрой плюс” с администрацией Нижегородского района, но при этом работников и технику Мельникова наблюдали и в зоне ответственности МКУ. У зело ушлых наблюдателей сего действа возникал вопрос: не было ли тут двойной оплаты за одни и те же работы и с администрацией района (А. Вовненко), и с МКУ (Э. Вовненко)? Не было ли, как следствие, и откатов добропорядочной семье? Увы, нет ответов на эти животрепещущие вопросы. Я долго и трудно искал в открытых источниках другие следы трудовой деятельности Александра Мельникова, чтобы выяснить, чей же он человек? Какие-то работы он вел в Советском районе, что-то зарабатывал в Канавинском районе. Но по-крупному ухватил только в Нижегородском районе. Не думаю, что Мельников – это креатура Вовненко. Кто-то его к нему привел. Этот некто тоже является очевидным интересантом возвращения Александра Вовненко “на район”. У меня есть своя версия, кто этот бенефициар, но я пока умолчу до получения новых данных.

fingerlitleМэр Владимир Панов, с моей точки зрения, не мог не знать, что Эльмира Вовненко была уволена в середине 2018 года из МКУ “Управление Инженерной защиты территории города Нижнего Новгорода”. Видимо, ему были объяснены и обстоятельства, которые этому способствовали, но он вновь берет на работу Александра Вовненко. На более высокую должность.

Кстати, трудовые пути четы Вовненко в 2019 году пересеклись в Кстове: жена работает у Ковалева в районной администрации, а муж после “Металлостройконструкции” получил хорошее предложение в МП “Проектный институт “Кстовопроект”. Делаю вывод, что Ковалев наверняка тоже поддержал кандидатуру Александра Вовненко на главу администрации Нижегородского района.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 21 комментарий
  1. Аноним:

    Вроде бы они разведены. Есть песня у Трофима :” На охоте и рыбалке, чтоб не грезились русалки, никогда не пейте водку на жаре… “

  2. Аноним:

    Разведены, но почему – то вместе оказались в Кстово. Фиктивно или нет разведены?

  3. Аноним:

    Когда же этого навозного Жука посадят?

  4. Аноним:

    Ах, Эльвира!
    Любить бы тебя снова.
    Ах, Эльвира!
    Зачем у Ковалева.
    Ах, Эльвира!
    Ты наш челночный рай.
    Люби же нас Эльвира
    Люби и процветай.

  5. Аноним:

    Хороший заказ автор получил, продолжается отработка, видать не мало леша с илюшой намолотили, не хотят просто так сдавать позиции…

  6. ВД:

    Меня спрашивали – скажите четко и ясно, чем вам не угоден Вовненко. Я взял и посмотрел его биографию, в сети посмотрел информацию. Не говорю, что он мне нравится или не нравится. Просто есть вот такая информация. Но в ответ мне говорят – это заказ. Да, это заказ тех, кто спрашивал – скажи, чем тебе Вовненко не угоден. Наш ресурс это не стол заказов, как это хотят представить некоторые. Но когда некоторые очень настаивают, бросают вызов нагло, мы порой вынуждены идти тем путем, который нам самим не особо был интересен изначально.

    • Аноним:

      Прежде чем указывать пальчиком, проверь данные!!! Ушла по собственному!

      • Аноним:

        Ахахаха

      • Аноним:

        В качестве версии – а комментаторы не допускают мысли, что все – Вовнеко, Ковалев, Ежков, Эльмира и пр. просто работают каждый на своем месте. И делают всё, исходя из своих возможностей, возможностей бюджетов и спущенных им сверху планов/задач?

        • ВД:

          Это очень может быть. И что же делать? Все сидят на чьих – то заданиях. И трогать их не моги за их малый рост?

  7. Аноним:

    А в чем вызов, Витя, что плохого тебе сделал Вовненко, только то, что посмел занять место, которое не пожелал оставлять Мочкаев?

  8. ВД:

    Вызов в том, что здесь написано. Мол, объясни, чем тебе не угоден Вовненко. Что тут непонятно?

    • Аноним:

      Ты еще напиши, чем тебе угоден мочкаев, его биографию без купюр, кто его протащил на место главы, кому он этим обязан и кому прислуживает. Также не забудь упомянуть про его заслуги на бору: https://www.volga-tv.ru/avt/pr2/program_1019412/ честнейший и справедливейший ты наш.

  9. Аноним:

    Кадровая политика Панова – это что-то с чем-то))))
    Ждем возвращения полковника Жмакина!

  10. Аноним:

    Пока Деменев срал всем в уши про местную песочницу, в стране произошёл конституционный переворот. Путин остаётся президентом навечно!
    Просрали в очередной раз страну.

  11. Аноним:

    Директор МКУ Ёжков обосрался что Э.Вовненко вернется и ему пинка дадут.

    • Аноним:

      Ему пофиг он 4.3.20 написал что в область собрался и Сдобнякова обосрал. И тут без него не обошлось.

  12. Аноним:

    Это Носков притащил этого Ежкова в МКУ, а он там всех разогнал и всю МКУ угробил.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх