Парковые игрища

Наблюдаем за властью и общественниками

22 июля 2020

Сердце кровью обливается, когда речь заходит о реконструкции парка “Швейцария”. Особенно шокируют планы снять верхний гумусно-дерновой слой вместе с растительностью на всей площади парка в 52,5 га. А в это время в других российских городах берегут ландшафтные парки, как зеницу ока, а эксперименты ставят, создавая новые парки на месте пустырей.

Это парк 1000-летия Казани. До 2000-х годов на его месте была одноэтажная ветхая застройка, а в начале 2000-х – пустырь. Парк был заложен МУП «Горводзеленхоз» к юбилею города.

Парк “Швейцария” – классический природный ландшафтный парк. Сейчас же предлагается там сделать современный парк нового типа на базе старого парка. В этом и есть вся проблема. Парку Швейцария предстоит пройти трансформацию, которая шокирует не только узкий круг общественников, гражданских активистов, но и широкие массы нижегородцев, хотя они открыто этих “растрепанных чувств” и не выражают. Лучше бы на свободной площадке сделать новый парк. Тогда все бы были довольны: пожалуйста, экспериментируйте, делайте задуманное с большей свободой рук. Точка отсчета – изначально было неправильно принято управленческое решение главой Нижнего Новгорода Владимиром Пановым. Этого практически никто толком не замечал, потому что городская власть говорила, что в нынешнем виде парк “Швейцария” оставлять нельзя. Но в этом была только часть правды. Нижегородцы, видя целый комплекс проблем, все же в абсолютном большинстве за сохранение классического, традиционного парка.

В крупных российских городах главные городские парки – именно традиционные классические, вроде нашей “Швейцарии”. В Нижнем Новгороде еще 15 – 20 лет назад власти целенаправленно и планомерно подводили дело к тому, чтобы передать наиболее крупные, коммерчески перспективные парки бизнесу, ссылаясь на отсутствие средств в бюджете и их не ухоженность. И вот наступил “час Х” для парка Швейцария. Справедливости ради, надо отметить, что мэр Панов пошел, как всегда, своим путем: под 800-летний юбилей Нижнего Новгорода предлагается реконструировать этот парк за 3,7 миллиарда рублей. Считаю, что гражданские активисты должны были сразу выступить категорически против этого проекта в принципе, а не участвовать в подготовке своих предложений по реконструкции. Все мы помним эти благостные экспедиции общественников под руководством Зои Рюриковой. Потом началась борьба общественников с разработчиком проекта за изменение проектных решений. Это все было следствием политизированности групп гражданских активистов. Они в целом находились под обаянием мэра Панова и не хотели рвать с ним отношения. Достаточно вспомнить раскол в рядах общественников по судьбе зоопарка “Мишутка” в парке Швейцария, когда Асхат Каюмов и прочие поддержали главу города в вопросе ликвидации зоопарка. Интересно, что попечительский совет парка Швейцария опять поднял на щит вопрос зоопарка и судьбы животных, которые частью еще находятся там, частью вывезены и где-то прижились, а частью, как оказалось, погибли. Неужели за это никто не ответит?

Попечительский совет парка “Швейцария” сам признает, что сейчас его территория, за исключением зоны так называемого активного отдыха, представляет собой “лес в городе”, который рассечен дорожками. Попечители, обращаясь к исследованиям флоры парка Ильи Мининзона, действительного члена Русского ботанического и Русского географического общества, отмечают: “деревья и кустарники в нем представляют собой устойчивые, самовоспроизводящиеся сообщества, дающие жизнеспособный самосев и подрост”. Зачем в это вообще излишне активно вмешиваться человеку? Не надо, образно говоря, “трогать музыку руками”! И все. Но почему-то “зеленые” так категорически вопрос ставить не стали. А ведь нынешних “сюрпризов” в виде снятия верхнего гумусно-дернового слоя, прокладки 13,5 км траншей под коммуникации и 100 км траншей под электрокабель можно и нужно было ожидать. Все это было заранее понятно по объектам в рамках ФКГС, например, по скверу 1905 года.

Параллельно мы все видели, как в Краснодаре был построен парк Галицкого рядом с футбольным стадионом. Вряд ли он разбит на месте леса или зеленой зоны. То же самое можно сказать о таких новых парках, как “Зарядье” в Москве и “Екатериненский парк” в Санкт-Петербурге (Царское село). Это уже тренд такой – делать новые парки с нуля. У нас же собираются озеленить за 200 миллионов рублей зеленую зону. Вдруг выясняется, что это очень больно для нижегородцев. Они, как я полагаю, в душе очень против иметь вместо настоящего “леса в городе” полуискусственные зеленые ковры. Если бы добавился новый современный парк, то все были бы только рады.

fingerlitleГражданские активисты сейчас не понимают или не хотят понять простое: власть действует по квазиармейскому принципу. Пока решения не приняты, можно вести дискуссии, уговоры, что-то обещать населению. А когда решения приняты, то это все резко заканчивается. И начинается работа. А общественники хотят продолжить диалог, поискать компромисс. Не будет этого.

Общественники хотят дежурить в парке во время проведения реконструкции, контролировать каждый шаг подрядчиков, толкать их под руку, жаловаться во все инстанции. Чтобы в парке все работы велись вручную. Ясно, что никто на это не пойдет. Скорее всего, власть уже определилась с тем, что общественники давно борются не за парк, а борются с самой этой властью под видом борьбы за парк. Не раз было сказано, что падение мэра Владимира Панова началось с ликвидации зоопарка “Мишутка”, с его решений по парку “Швейцария”. Это использовали антипановские ресурсы. Сейчас для власти все выглядит так, как будто пропановские силы делают примерно то же самое против губернатора Глеба Никитина и и. о. главы Нижнего Новгорода Юрия Шалабаева. Насколько это верно, сказать не берусь. Видимо, частично власть права. Ну, а властям всегда свойственна некая паранойя, подозрительность и “охота на ведьм”.

Предполагаю, что губернатор, набравшись опыта и набив себе шишек, успел разочароваться в гражданских активистах. Понял, что взаимодействие с ними – это палка о двух концах. Они на шею сядут и будут погонять. А если что не так, общественники сразу перейдут в самую жесткую оппозицию. И чем ближе их к себе подпустить, тем больше от них получишь упреков и критики. Возможно, начальникам представляется, что общественники втянуты в борьбу московско-ярославской ГК ЕКС и питерской ССУ.

fingerlitleПричем, одни и те же общественники переходят то на одну, то на другую сторону поочередно, чтобы бузить сначала против одних, а потом других. Отсюда, например, требование сменить подрядчика, начать разработку нового технического задания и так далее. При этом никто не требует отказаться от реконструкции в принципе, хотя сама идея реконструкции парка является крупной ошибкой.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 44 комментария
  1. Аноним:

    В 2017 году состоялся конкурс на создание нового современного парка на Стрелке. Его выиграла компания Магистраль. Хотели все сделать к ЧМ по футболу. Не сделали. И не было бы тогда этих проблем сейчас по Швейцарии в таком виде.

  2. Аноним:

    Лучше бы станцию метро или дублёр Гагарина начали строить. Дебилы, б

  3. Аноним:

    Губернатор на встрече около парка обещал общественниками что всё будет нормально.А Панова там не было.Областная структура контролировала разработку проекта а не Панов.Значит спрос за содеянное с губернатора.

  4. Аноним:

    Спрос за содеянное с Панова. Он запустил этот процесс. Учинил разгром Мишутки. У кого Рюрикова работала с ее экспедициями? Кто ставил задачи по концепции Космосу? Кто курировал проект ЕКС? Городские структуры. И весь этот спор – кто виноват, лишний раз доказывает, что общественники это управляемое, политизированное движение. Сидели бы тихо, раз соучастники, так нет лезут, как будто они незамаранные сами.

    • Аноним:

      Панов выполнял поручение Губернатора.

      • Аноним:

        да поэтому и ушёл что понял что поручения Никитина против интересов города.

    • Аноним:

      Зачем смешивать Мишутку и благоустройство Швейцарии.Тендер по Швейцарии проводило обл.правительство.Тех задание оно тоже готовило и согласовывало.Значит Губернатор за всё отвечает, деньги то федеральные.Сами же писали что Шалабаева Губернатор поставил контролировать проект по Швейцарии.Значит Губернатор главный ответчик здечь.Если цель всё свалить на Панова, то тогда понятно что логика у вас отсутствует. Депутаты гор.думы то же смотрели на комиссии.Но вышло всё как всегда.

    • Владимр:

      Общественники защищают парк,политикой там и не пахнет.

      • Аноним:

        Вокруг Швейцарии сплошная политика.

        • Женни:

          Да что вы говорите??? Распространенный провокационный вопрос: “на какую партию работаете ребята?” имеет очень простой ответ: а пошел бы ты на Ъуй. Точнее, рады всем партиям, которые могут попиариться на гражданской защите своей малой Родины. Защитники парка – сами – тренд им не нужно работать ни на какую партию.

  5. Аноним:

    Реконструкция парка нужна, поставить новые лавочки, освещения, посадить деревья. И очевидно, что никаких 3,7 млрд на это не нужно, требуется сумма раз в 20 меньше. Выводы пусть делают нижегородцы.

  6. Аноним:

    Развязку в Ольгино успеют сдать к юбилею??

    • Аноним:

      Хорош смешить, нет конечно. Березин умница, но не волшебнк, особенно с учётом этих тормозов..

  7. Откуда появились 4 миллиарда?Кто и как их высчитал?Ясно что на парк столько не надо.Но бюрократическая машина закрутилась и теперь эти “несчастные” миллиарды необходимо потратить!И отчитаться!Вот ведь это самое главное.Вместо того чтобы использовать деньги с пользой их будут закапывать.И после этого нас убеждают ,что власть эффективна и профессиональна.Нет она абсолютно бестолкова.Да ещё воровата.От Москвы до самых до окраин!

    • Аноним:

      Вы не переживайте так, деньги никто закапывать не будет. Они, скорее всего, уйдут в офшоры, а затем будут потрачены с большой пользой на иностранную недвижимость, яхты, автомобили или вложены в иностранный бизнес.

  8. Аноним:

    Как прав был экс-депутат Анатолий Волков в 2015 году!!!
    Но никто его не услышал.
    Теперь настало время пожинать плоды.

    • Аноним:

      Толик, опяты себя пиаришь на любой теме? Ну что ты там говорил то в 2015 году?

  9. Аноним:

    Обидно, что на покос травы во дворах денег нет, а на Парк Швейцария 4 млрд есть. ЕКС «выигрывает» левый аукцион, а сына Солодкого за печное топливо для нижегородских автобусов посадить не могут, крайне не приятно, что Мария Попова месяцами бьется за наши парки, а Аня Татаринцева ездит на БМВх6 и на парк Швейцария ей наплевать, потому что от грустных мыслей только морщины у блондинок… Про Поддымникова я просто молчу, потому что это недоразумение и продукт какой-то странной нижегородской Евгеники.

    • Аноним:

      Покос травы во дворах из бюджета МКД должен быть

    • Аноним:

      Мария Попова не одна, с ней действующий депутат Евгений Лазарев и кандидат округа 31,кандидат округа 33 Сергей Гостев, кандидат округа 34 Анатолий Волков. От нашего голоса теперь зависит будет ли у нас парк или “последний день Помпеи”.

  10. Аноним:

    За инфраструктурные проекты отвечать надо и строить сложнее/дороже, а с парка спереть гораздо проще и все действия властей это подтверждают- ведь новые ещё ни одного крупного проекта в городе не освоили…голодают и зубы точат, ведь это далеко не умные остановки

    • Аноним:

      Надо умную остановку в правительство региона назначить, чтоб хоть что то умное там было.

  11. дед:

    Нечего добавить , классная статья!

  12. Аноним:

    Вопрос о снятии плодородного слоя похож на вранье, эдакую страшилку. Откуда такая информация, хотелось бы понимать кто ее вбрасывает и зачем?

    • Аноним:

      Проект ЕСТЬ на гос закупках – скачивайте, читайте. Этого никто не скрывает. Плодородный слой будет сниматься, чтобы настелить везде рулонный газон. Но это не самое страшное. Страшно, что министерство Экологии и природных ресурсов не возражает. Проект прошёл экологическую экспертизу и всё хорошо.

      • Аноним:

        Пиппец полный((, а ведь Глебан у нас вроде уважаемый эколог…
        Им сена на НВ-набережной недостаточно? Точней того, во что рулоны превратились..

        Интересно, а снятый дерн навыброс планируют, или аккуратно пластами растащат по давам?;)))

    • Аноним:

      Планировка грунта механическим способом – 52 га’ это из сметы на земляные работы, она в открытом доступе на госзакупках .

      • Аноним:

        Возможно планировочные отметки не меняются, эта фраза не означает снятия плодородного слоя. Нужно смотреть чертежи. Какая сумма заложена в смете? И если у вас имеется документация укажите где посмотреть первоисточник.

  13. Ишим:

    Сегодня идет избирательная кампания в городскую Думу. Надо просто всем приокчанам дать наказ кандидату Волкову, чтобы он в сентябре, став депутатом порешал вопрос с парком имени Ленинского комсомола, именнуемого сегодня “Швейцарией”. Волков малый пробивной. Он сможет. Остальные кандидаты или не могут идти против воли партии, или просто не имеют характера и опыта “уламывания” чиновников.

    • Не может один депутат всё решить. Лазарев пытается один, но ему сильно противостоит Единая Россия – нужна команда, правильно тут высказались раньше. Я готов на 33 округе биться за парк, если Волков тоже готов на 34 округе – прекрасно!

    • Аноним:

      Не факт, что он в сентябре станет депутатом. Вот если выберется, то можно будет планы строить. А кто много планирует и говорит об этом, тот часто цели не достигает.

  14. Интересно, что в самом начале не было и речи про снятие плодородного слоя. Проектировщик на общественных слушаниях говорил, что парком нельзя не заниматься (общественность согласна), все знают, что подпорные стенки разрушаются и их необходимо срочно ремонтировать (общественность согласна), штольни и ливнёвки полуразрушены и забиты – нужно обновление (общественность согласна), мусор не убирается, свет не работает дорожки полуразрушены (общественность согласна) и вдруг – нужно поставить музей с офисными помещениями площадью 5000 кв.м. (зачем офисный центр в парке?), социальный центр (зачем собес в парке?), 13 детских площадок по 500 кв.м. в среднем + 1 гигантская размером с футбольное поле (зачем так мого?), гигантский ресторанный комплекс двухэтажный (зачем? ведь напротив столовая) и ещё много помещений не отвечающих задачам парка. Вот, вкратце, что было на общественных слушаниях. Предлагалось вырубить четверть парка, чтобы застроить её разными объектами и все депутаты гордумы проголосовали за это, кроме Лазарева, Богданова и Сабашникова. Причём, туда же попала и заповедная зона “Урочище слуда” куда придумали сделать корытообразную лестницу в виде горки с подсветкой, чтобы люди имели возможность вытоптать по незнанию последние краснокнижные растения, которые там произрастают. Вы только представьте, что тут, в нашей “Швейцарии”, растут такие северные орхидеи, которые растут только здесь и больше нигде в мире! Одновременно с этим в постановлении правительства, подписанного губернатором предлагалась рубка заповедной зоны Малиновой Гряды общей площадью 3 га. Потом в феврале приехал губернатор, сказал, что он ничего такого не подписывал (как так?), что не даст тронуть ни одного дерева, если оно не больное или не аварийное, приказал внести правки в проект, сказал, что покажет его общественности, что не надо бояться, что нас кто-то обманет. Все обрадовались, что наконец всё наладится! Но не тут-то было! Новый проект общественности не показали. Он появился на госзакупках и объявлен на торги. Из проекта пропало “Урочище слуда”, что хорошо, потому что лестница с подсветкой в зоне городских лесов – это засветка мест обитания, вытаптывание растений и т.д., но на этом хорошее заканчивается. Также из проекта пропали: 1.ремонт подпорных стенок, 2.ремонт штолен, 3.ремонт ливнёвой канализации – а это самое основное, что НЕОБХОДИМО делать в парке, без него весь парк может просто съехать в реку, как Похвалинский съезд. 4 миллиарда не такие уж и большие деньги, учитывая, что реставрация одной ограды как памятника градостроительства и архитектуры “съест” большие суммы, ведь планируется достроить такие же колоннады как на Медицинской ещё и у ул.Батумской и у ул.Сурикова. Капитальный ремонт штолен и подпорных стенок тоже не простое и не дешёвое занятие, а если ещё сделать малые помещения у входа в парк, как предлагала общественность, чтобы не подрубать корни деревьев, не тянуть 15 км коммуникаций методом прокола, а создать дворцовые цепочки в стиле ограды, чтобы искусствоведы всего мира потянулись в Нижний Новгород,- тогда денег могло бы даже не хватить. Но создание объектов монументального искусства не входило в планы администрации/проектировщиков/застройщиков, 4 миллиарда решили потратить не на весь парк, а только на верхнюю прогулочную его часть (плато), наставить деревянных объектов непонятной формы и назначения, и золотых туалетов по 15 миллионов каждый. Вероятно, когда посчитали, что после строительства детского центра из реек в виде колизея/стадиона денег останется дофига – и тогда появился этот сранный прикол про снятие плодородного слоя. Зачем? Даже Хармс или Кафка серьёзно задумались бы при ответе не этот вопрос. В Канавинском районе есть огромный запрос на зелёную зону. Канавино задыхается от выхлопных газов, пыли и копоти. Поскольку деньги на строительство Ледового дворца отозвали (да и вообще это была странная идея строить стадионы как киоски с шаурмой друг за другом), на месте Ледового дворца можно разбить красивейший яблоневый сад. Вот там – пожалуйста – срывайте асфальт, навозите земли и разворачивайте свои рулонные газоны сколько хотите. И вам хорошо – и людям польза!

    • Аноним:

      Все вопросы к Губернатору надо задавать.С него спрашивать,его команда работала.

      • Губернатор не принимает. У него и у его администрации пандемия. Он сам говорит, что никогда не подписывал и не примал решений, а на самом деле подписал два решения о рубке в заповедной зоне. Все обращения к губернатору по “Швейцарии” возвращаются с ответом не от губернатора и даже не от Министерства Экологии, а от Министерства ЖКХ, а они не видят ничего страшного в том, что происходит (ну, подумаешь, рубка). Вчера на встрече с журналистами Атмахов – председатель комитета по Экологии и природопользованию в ЗакСНО от ЛДПР, на вопрос о снятии плодородного слоя сказал, что если данный проект прошёл экологическую экологическую экспертизу – значит вопросов у экспертов к нему не возникло. А если при снятии плодородного слоя погибнут животные, например кроты, фотографируйте мёртвого крота – присылайте, разберёмся.

        • Аноним:

          Вот граждане нижегородцы делайте выводы о его полезности. И голосуйте на выборах в сентябре так, что бы возглавляемая им партия осталась без депутатов.

    • Аноним:

      Фашисты на захваченных территориях тоже плодородный слой снимали. Правда, там был чернозем.

    • Аноним:

      Вот картина: искусствоведы всего мира стоят в очереди посмотреть тормозной путь классической архитектуры докатившейся до парка Швейцария в 21 веке)))Шедевральная идиотия!

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх