Опять 25

Законодательное собрание Нижегородской области обновится на две трети

27 января 2016

Законодательное собрание Нижегородской области нынешнего созыва обновилось по сравнению с прошлым созывом примерно на половину. В 2016 году ЗСНО обновится, как я полагаю, на две трети. Это связано с целым рядом причин, но главная – политическая. Рассмотрим с этой точки зрения перспективы действующих депутатов Заксобрания с 25 одномандатных округов.

89475845

“Жёлтый дом” давно пора проветрить.

Фото с realty.rambler.ru

В девяти городских одномандатных округах отличные перспективы переизбраться только у тех депутатов, которым благоволят и область, и город. Причем влияние города даже больше, хотя формально Нижний Новгород отодвинут от процесса. Исходя из этого прогноз примерно такой.

Морозов – это креатура ГАЗа. За автогигантом неформально закреплена и должность заместителя председателя ЗСНО, которую занимает этот депутат. Вполне вероятно, что ГАЗ ротирует не только Морозова, но и Пугина, который прошел в Заксобрание по партсписку “Единой России”.

Застройщик Березин, скорее всего, изберется без проблем. Все же у человека важная миссия – строить социальное жилье. Хотя нижегородские цены на квартиры мало социальны.

Жук-старший тоже, видимо, будет переизбран.

Депутат Назаренков уже около двух лет отсутствует в Нижнем Новгороде. Его округ в Канавинском районе, по сути, вакантен. Депутат уехал на ПМЖ в США и вряд ли обещал вернуться.

Коммунист Буланов может и не сохранить депутатство из-за негативного отношения к несу со стороны руководства области. Надо отметить, что для коммунистов 2016 год окажется сложнее, чем благоприятный 2011 год.

Это касается и братьев Кузнецовых – Александра и Сергея, депутатов, соответственно, из Приокского и Сормовского районов. Сложность для них состоит в том, что к ним негативно относится городская власть.

То же самое касается депутата Косовских из Советского района. Серый дом хочет создать мощную лоббистскую группировку в ЗСНО. И городская власть оценивает действующих депутатов с этих позиций, а некоторые откровенно не вписываются в это прокрустово ложе.

У Тарасова могут возникнуть сложности, наоборот, с областью. Возможно, ему лучше пойти на должность главы администрации Нижегородского района.

На округе дзержинца Осокина будет жуткая битва. Он засветился инициативой по введению одноголовой системы власти в муниципалитетах, что вызвало политическую войну элит. Поэтому, одна сила будет его поддерживать, а другая занесла его в “черный список”. Кроме того, в Дзержинске много желающих стать депутатом ОЗС как раз по округу Осокина.

Депутат Рыбин представляет завод им. Свердлова. Полагаю, что может быть и не Рыбин, но представитель завода обязательно попытается сохранить депутатский мандат. Это диктуется и общим раскладом борьбы элит в Нижегородской области.

Кабешеву из КПРФ в Арзамасе и Арзамасском районе будет намного труднее, чем в 2011 году. У него есть сильный конкурент – Лавричев с Арзамасского приборостроительного завода.

Спирин переехал в другой субъект Федерации. Но этот округ негласно закреплен за “Лукойлом” .Тут надо ждать представителя нефтяной компании.

Энергетик Шавин изберется на “северах” Нижегородской области, где люди. живущие без газа на дровах, очень любят энергетиков.

Железнодорожник Лесун тоже изберется. Если ему это, конечно, надо. А, скорее всего, надо. Потому что тема денежных отношений с властью должна решаться без скрипа и посыпания песка на рельсы.

Бывший газовик Щеголев на следующие выборы не пойдет. На его округе вовсю активничает единоросс – списочник Зуденков, отличившийся лояльностью к губернатору Шанцеву и принимающий участие в удушении обнищавшего Нижнего Новгорода.

Депутат Благов, по слухам, которые распространяются давно, тоже не пойдет на следующие выборы.

Слабого Малухина можно выбить: он не выдержит острой конкурентной борьбы. Не исключено, что так и будет.

Депутат-аграрий Шкилев, возможно, последний созыв в ЗСНО. В Большеболдинском районе набирает силу молодежь. Да и в хозяйстве “Пушкинское” сменился собственник.

Старинный друг и соратник заместителя губернатора Романа Антонова Валерий Антипов изберется в ЗСНО – 2016. Не верится, что будет иначе.

Банкира Шаронова определенные силы могут снести, если захотят. Это могло произойти уже в 2011 году, но тогда его отстоял губернатор Шанцев. Сейчас его позиции будут беззащитны.

Анисимов опирается на Выксунский металлургический завод. Как там скажут, так и будет.

Председатель Законодательного собрания Лебедев изберется, если не будет принято какое-то важное политическое решение по нему и следующему председателю ЗСНО. Например, могут выдвинуть вице-губернатора Иванова, у которого авторитета в глазах депутатов явно больше.

Депутат Лунин, скорее всего, изберется. Он обладает искусством никому не мешать.

Жигалов вряд ли будет участвовать в выборах. Слишком много перемен произошло в Сарове.

fingerlitleИзменения состава представительного органа власти на две трети – это нормальная ситуация. На прошлых выборах, если не считать внезапное укрепление коммунистов, перемены были не столь значительными.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 4 комментария
  1. Аноним:

    Витя. Вову Иванова могут присадить. Слишком много своровал у государства.Кому-то надо быть крайним? Да и тварь он порядочная-таких убивать мало!

    • Аноним:

      Борского? Да лаадно, живее всех живых, несмотря на муссирыемые было по осени еще на Зеркале слухи что уйдет(уйдут) к НГ..

  2. Аноним:

    Лавричев КПРФ не конкурент пусть курит

  3. ГостьNN:

    Это до какой же степени надо не любить Нижегородский район, чтобы вернуть в него главой г-на Тарасова!

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх