МП с вами!

Мэр Панов любит все муниципальное

19 февраля 2019

К теме неэффективного использования муниципального имущества муниципальными же предприятиями нас заставили вернуться два события, прошедшие независимо друг от друга, но с интервалом в несколько дней.

Первое – о проблемах с налогами МП “Нижгортранс”. Казалось бы, чего проще, имущество (автобусы) коллеге сдал, аренду получил, налоги заплатил. И живи спокойно. Чем мы хуже французских рантье?
И второе – о неповоротливости, по мнению прокуратуры, МП “РЭД Автозаводского района”, который плохо убирает снег в центре Нижегородского района. Улицы может для них непривычные? А ведь на базе этого предприятия, по мнению мэра Панова должен быть создан суперуборщик всего города.

Некоторые из нижегородцев еще помнят те времена, когда были муниципальными аптеки и магазины, рынки и кинотеатры. Когда они исчезли, никто вроде бы не умер, уровень обслуживания и ассортимент даже улучшились. Но последний год мы наблюдаем попытку реанимации муниципального сектора экономики. Транспорт должен быть в основном муниципальным, систему уборки дорог необходимо реорганизовать на базе муниципального предприятия, создать еще и еще муниципальные институты благоустройства (юридическая форма там новомодная), полумонополиста ЕЦМЗ сделать полным монополистом. Строить дома мы вроде тоже будем сами. И муниципальную службу парковок создадим. Эти и другие идеи минимэра Панова по данному направлению формируют новостную повестку дня.

Планируемый ренессанс муниципального сектора экономики обусловлен следующими объективными и субъективными обстоятельствами (поправьте нас, если мы что-то упустили):

1. Управляемость. Безусловно, управлять подведомственными подчиненными гораздо проще, чем какими нибудь ИП или ООО. И слушают, и голосуют.
2. Запрос жителей на улучшение ситуации. Субъективно здесь проявляется и особенность Панова “Все что было меня – неправильно”.
3. Статусность. Когда лишь частично контролируешь даже собственную администрацию, имение в подведомственности большого сектора экономики поднимает самооценку
4. Следование “генеральной линии”. Приятно, когда твои идеи реализуют, обсуждают с общественностью.
5. Недоверие к инвесторам. Не должны они зарабатывать. Инвестор в Нижнем – как турист в Северной Корее. Проверен, радостно внимает идеям чучхе, весь под контролем. Остальным здесь не место.
6. Желание сэкономить. И прибыль вроде у нас остается, и зарплата под контролем, и расценки.

Последний пункт самый важный. Но именно с ним и засада. Слабые экономические советчики не могут или не хотят довести следующий непреложный факт. Мы все (жители, бюджет) платим дважды. Первый раз, когда закупаем имущество (технику, автобусы), тратим бюджетные средства на субсидию, выплату зарплаты. И второй – когда оплачиваем оказываемую услугу по установленным тарифам и расценкам. Снижение цен ведь не происходит.

Возьмем к примеру будущего суперуборщика – РЭД Автозаводского района. Зачем, с какой стати тратить многие миллионы рублей на закупку техники из бюджета? Только не говорите, что у нас этой техники, новой, современной много и ее хватает. Пусть не сразу, в рассрочку, в лизинг, но все равно все оплачивает бюджет. И соответственно, эти деньги нужно будет не дать, а отнять у бюджетников, жителей аварийного фонда. Не тратить их на проектирование школ и садиков, и соответственно не получать на них миллиарды федеральных средств. Это одно из неэффективнейших направлений использования средств. Основные средства даст областной бюджет? То же самое. У них в дотационных районах нет своих бюджетников и жителей, не нужна поддержка АПК? По всем муниципальным предприятиям бюджетные расходы составляют более миллиарда рублей ежегодно (на субсидии и закупки техники через КУГИ).

Почему за желание Автозаводского РЭДа почистить снег в Нижегородском районе должны будем расплачиваться все мы? Понятно, что у наших начальников есть политические амбиции, свое видение ситуации. Но где у нас прокуратура, контрольные органы? У “частников” же есть своя техника, которую они за свой счет закупают, обновляют. Участвуют в тендерах, платят налоги. Мы не доверяем или не любим “частников”? Так что сложного – создать требуемые условия. Уж что-что, а зарегулировать что угодно российские бюрократы всегда умели.

Даже в ситуации с транспортом, наиболее неоднозначной, нужно действовать не по принципу “свой – чужой”, “белый – красный”, “муниципал – частник”. У частников нет больших автобусов, они не соблюдают расписание, а их водители не проходят медосмотр? Так сформулируйте условия тендера, внедрите наконец Единую диспетчерскую систему и дайте им возможность пользоваться услугами диспетчерских пунктов и автопарков.

Не все рублем меряется? Скажите это еще раз и помедленнее жителям аварийного фонда. Или отдайте свои миллиарды.

fingerlitleМы еще про монополизацию рынка молчим. И про ЕЦМЗ – нижегородское “ноу-хау”. Люди – вторая нефть, а первой нефти в Нижнем нет.

Пообещать снизить в виде “бонуса” тарифы и расценки? То есть установить экономически необоснованные цены и тарифы на продукцию и услуги, не обеспечивающие их рентабельной работы? Большинство оставшихся муниципальных предприятий и так неэффективны, оказываемые ими муниципальные услуги исполняются некачественно, многие МУП доведены до банкротства. И в существующих условиях они не могут платить зарплату, налоги, ГСМ, электричество.
Более того, сами МП также объективно не заинтересованы в повышении эффективности своей работы, так как она приводит не к улучшению их финансового состояния, а к уменьшению или прекращению бюджетных субсидий (дотаций). Сама форма хозяйственного ведения, на основе которой имущественные комплексы МП передаются их директорам, корррупциогенна и неэффективна для муниципального образования. В зарубежной практике, по нашим данным, формы хозяйственного ведения и ее аналогов вообще не существует.

Преобразовать их в казенные предприятия, которые могут осуществлять виды хозяйственной деятельности, субсидируемые из бюджета? Деятельность казенного предприятия осуществляется в соответствии со сметой доходов и расходов, утверждаемой органом местного самоуправления. В этом смысле оно приближается к муниципальному учреждению. Расходы останутся, а стимулы зарабатывать исчезнут. Реформировать муниципальные предприятия, передать их имущество в аренду, концессию? Но это мы возвращаемся к инвестиционному климату.

Нужно не пытаться реанимировать муниципальный сектор экономики, а развивать экономику муниципалитета. И не через социальные сети и сборы в домах культуры. А через поощрение прямых инвестиций, развитие ГЧП, концессий. Но с этим при нынешней власти проблемы…

Не заменят никогда средства бюджета и государственных корпораций частные инвестиции. У “частников” всегда будет больше средств, возможностей для творчества, креатива. Госсектор неэффективен в конкурентной обстановке.

fingerlitleТаким образом, попытка мэра Панова в существующих условиях ускоренного развития муниципального сектора в конкурентных отраслях экономики приведет лишь к неэффективным тратам, ухудшению жизни нижегородцев и невыполнению законодательно закрепленных социальных обязательств.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 38 комментариев
  1. Аноним:

    ТО что госсектор неэффективен это мы слышим от либералов более двадцати лет, а что предложил частный сектор, только разваливающиеся предприятия и разбитый транспорт.

    • нижегородка:

      Автор работает на нынешнюю власть, у которой на бумаге только и есть конкуренция, развитие, преимущество частного над общественным и т.п. Вот и автор – бумажная душа, чего еще от него ждать…

  2. Аноним:

    Ошибку в предложении исправьте, наверное имеется ввиду “Все что было ДО меня – не правильно”
    2. Запрос жителей на улучшение ситуации. Субъективно здесь проявляется и особенность Панова «Все что было меня — неправильно».
    Но вообще по существу верно, муниципальная машина – неповоротлива и с некомпетентными водителями…

    • Гость:

      некомпетентные водители не только за рулем автобусов, но и во главе города

      • Аноним:

        да..и горожане ему права не выдавали..

        • Аноним:

          Коррупция в гаи всегда процветала. Живут в наворованных коттеджах, а работяги что машины делали в халупах. Страна всего наоборот.

  3. Робин Гуд:

    Вы ищите рациональное зерно в действиях мэра по управлению городом (плохое & хорошее). Считаю, что надо посмотреть немного с другой плоскости.
    Поясню. Город разделен на 8 районов, которые управляются главами администраций районов. Оперативных совещаний нет, определений к действию нет, но есть WhatsApp, по которому передаются поручения мэра.
    Главы районов работают на своё усмотрение и, главное, чтобы не попасть в пиарную компанию мэра, а дальше “хоть трава не расти”.
    МП относятся к администрации города в непосредственном подчинении к администрациям районов, и о дальнейшем соответствии директора МП к занимаемой должности принимает решение глава администрации района. Как пример. Уволили(-лся) Грязнов В.А. из МП “КХ” за “уборку” на Мещере. Грозный Панов сказал, что будем нещадно…,но, батенька, а как-же руководство “РЭД Автозаводского района”, как непосредственный подрядчик по уборке города, что же, не увидел?, и не видит Нижегородский, Советский районы воочию? Где уольнения, мэр?
    Предлагаю сделать очерки по каждому району города с конкретизаций действий глав администраций: как компануют штат администраций, кем (специфика образования, опыт), сколько (возможно!) стоит назначение и к чему ведут (приведут) данные назначения, кого уволили и за что. Вот это будет ключём к пониманию действительности, возглавляемой нынешним мэром.

    • Аноним:

      Мэрская нруппа в ВатсАпе??? Охренееть, дожили. А все Трамп, это он с Твиттером пример подаб, а рапрлеончик наш чем хуже:))

      Кстати ещё пару нью-боссов можно разват , у кого та же манера, обсуждать всп в телефоне в закрытой нруппе, неспомтря на бюджетное государево предприятие..

  4. Аноним:

    Страна катится в жопу. Какие рассуждения про эффективность? Каков поп (федеральная власть и президент), таков и приход (муниципалитеты).
    Система сгнила.
    Пока Путина и Ко не поменяем, так и будем идти к пропасти.
    Нет государства. Нет цели. Только личная выгода властолюбцев. Бабло затмило разум.
    Завтра Путин будет говорить красивые слова и показывать мультики, которые к реальной жизни не имеют никакого отношения.
    И нет этому конца.
    Мы стремительно несёмся к самому худшему периоду советской системы – бесправию и нищите основной части населения.
    Как была Россия «страной рабов, страной господ», так и осталась.
    Самое страшное, что большинству нравиться быть рабами.
    Умным, думающим людям, для которых свобода это не пустой набор букв, остаётся лишь покинуть родину, пока занавес не опустили и не посадили всех на цепь в гулаге.
    Проклятая Богом страна, предавшая и Веру, и Отечество.

    • Аноним:

      Это где мы в Советском Союзе были нищими ? Что за хрень несете , чего курите ? Мы были самыми богатыми людьми в мире , ибо все принадлежало народу , а сейчас , мы принадлежим капиталу и у нас все в долг !

      • Аноним:

        Вы либо слишком молоды и наслушались сказок про ссср, либо принадлежали к узкой группе населения, которая жила, как говорили в совке, «богато».

        • Аноним:

          Я жил в СССР, когда ели настоящую колбасу и пили ячменное солодовое пиво и настоящие вина Молдавии, Крыма, Грузии, Средней Азии, Болгарии. Проезд в общественном транспорте в семейном бюджете не ощущался совсем, но многим этого было мало, хотели еще буги-вуги. Теперь кругом одни буги-вуги, а еда, даже хлеб и не душистый и не мягкий и не вкусный и даже на сухари не годится.
          Не было столько личных авто, у меня и сейчас его нет, и не комплексую.

          • дон Кихот:

            президент готовится “послать” Федеральное Собрание….заживём!!!!!

          • Аноним:

            Кто автор напишет ему? Песков или Сурков?

          • Аноним:

            ..Сергей Владимирленинович…

      • Аноним:

        Скажи конкретно, что тебе принадлежало в 1980 году?

        • Аноним:

          Народу принадлежало Все в той стране , уж куда конкретней .В 60-70 годы мы говорили -это наша Страна , наша Родина , а торгашам нужна была конкретика , их , понятие – Наше , ну никак не устраивало . Теперь страна в собственности крупного капитала , небольшой кучки буржуа , все остальное население , это “мнимые” собственники , как говориться почувствуйте разницу в настоящем и прошлом .

          • Аноним:

            Вот благодаря таким пиздоболам мы и живем в говне до сих пор.
            Как был ты холопом, так и остался.
            Совок неизлечим.

          • Аноним:

            Исходя из официальной статистики, в нынешней России 80% экономики принадлежит государству как и при ссср.
            Это тоже твоё, умник?
            Так пользуйся. Кто ж не велит?
            И гордо говори, что Наше.

          • Аноним:

            ..из жизни:в 1970 году Л,И,Брежнев под Новый Год нёс “пургу”по телевизору про внимание Партии и Правительства к нуждам простых трудящихся…Мой дядя,работавший на ГАЗе в литейке уже 10 лет не выдержал,выругался матом и бросил в экран телевизора гранёный стакан….я к тому,что сейчас смотрела очередное “послание”В,В,Путина..с трудом сдержалась..

    • Аноним:

      Проплаченные долбодятлы, кидают подобные типовые вбросы во всех городах, при обсуждении местных проблем. Заниматься подобным фу.

  5. Аноним:

    А чем занимаются Пановские замы? Кто знает?
    Тема для статьи на Занозе.

    • Аноним:

      Скорее всего Гительстон имеет Рубикштейн. А Карапузов то ли хрен поддерживает, то ли одного бэлке мало. паев не в счет мило

  6. Аноним:

    Не глумитесь над СОЮЗОМ! Все жили, а не сосуществовали как сейчас (кредиты, рост оплаты коммуналки, цен, тарифов, услуг, штрафы, налоги и т.д.) А сегодняшние законы – только для барыг и аферистов. Это когда судимый мошенник может отобрать квартиру у ребенка! Только в период существующей власти, которая способствует современным Бендерам. Им место на зоне, а не среди ЛЮДЕЙ!

  7. аноним:

    Не глумитесь над СОЮЗОМ! Все жили, а не сосуществовали как сейчас (кредиты, рост оплаты коммуналки, цен, тарифов, услуг, штрафы, налоги и т.д.) А сегодняшние законы – только для барыг и аферистов. Это когда судимый мошенник может отобрать квартиру у ребенка! Только в период существующей власти, которая способствует современным Бендерам. Им место на зоне, а не среди ЛЮДЕЙ!

  8. Аноним:

    Про долбоеба с лопатой в Дзержинске все видели.

    • Аноним:

      Он конечно дол..еб, но баба-чума еще та!

      • Аноним:

        Понятно, что она его провоцировала. Домашний арест надо все депутатам и чиновникам внимательнее смотреть. Там всё из нашей жизни. И ошибок не повторять.

    • Аноним:

      Теперь все наладится, если захотеть.

  9. Аноним:

    За счет чего частник будет эффективней МУПа при текущих расценках? Не из-за того что работает по “серым” схемам, уход от налогов, зарплата в конвертах, работники на “мутных” трудовых договорах?

  10. Аноним:

    Анониму Умнику в ответ; в настоящее время Государство принадлежит капиталу , а не народу – это огромная разница , вникай о чем тебе говорят .

  11. Аноним:

    Анониму про Брежнева ; говорун ! , -это у вас в голове пурга . Про дядю с автозавода ; пить надо меньше…..

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх