Маловато будет!

Почему Нижний Новгород повышает тарифы?

24 июля 2019

Частные перевозчики в Нижнем Новгороде уже продолжительное время группами повышают стоимость проезда за наличный расчет с 28 рублей до 30. А что в этой ситуации ждать от нижегородского муниципального транспорта?

В Нижнем Новгороде в последние годы проводится своеобразная тарифная политика в сфере пассажирских перевозок. В июле 2012 года тариф был увеличен с 15 рублей до 20, в августе 2017 года – с 20 рублей до 28. Что называется, редко да метко. Я бы назвал это шанцевской тарифной политикой. Логика следующая: мы выходим чуть ли не в лидеры (без учета Москвы и Санкт-Петербурга), потом долго выжидаем, когда некоторые города-миллионники нас обойдут, и ссылаясь на то, что у других мегаполисов тариф выше, мы опять резко увеличиваем стоимость проезда в пассажирском транспорте. Примерно так же было с транспортным налогом, когда при ВПШ его в какой-то момент сделали чуть ли не самым высоким по России. Что будет с тарифной политикой в пассажирских перевозках в постшанцевском Нижнем Новгороде? Уже 2 года тариф не изменяется для муниципальных НПАТ и НЭТ.

Надо отметить, что Нижний Новгород по тарифам на перевозки в среднем за последние 7 – 10 лет на 2 – 3 года опережает многие города-миллионники, а какие-то из них и лет на 5 – 7. Соотношение тарифа к среднему доходу нижегородца заметно тяжелее для нас, чем в большинстве российских мегаполисов. По идее, состояние муниципальных предприятий НПАТ и НЭТ при таких тарифах не должно было быть таким упадочным, как это обнаружилось. В то же время, проводимая тарифная политика, по моей оценке, была просто чудесной для нижегородских частных перевозчиков. Есть экспертные данные о том, что себестоимость перевозок в частных ПАЗах примерно на 10 рублей в нынешних ценах ниже, чем себестоимость перевозок в муниципальных больших автобусах. Не только за счет применяемых “серых” схем по зарплате и ухода от налогов, но и за счет особенностей подвижного состава, его эксплуатации и содержания. Это означает, что частные перевозчики при убыточности всех МП были не просто в плюсе, а в супер прибыли. Отмечу, что ранее администрация города даже боролась с демпингом частных перевозчиков: дешевле – не вози, дороже – пожалуйста. Так и сейчас. С частниками, повышающими тарифы, никто не ведет переговоров, чтобы они не повышали цену проезда.

Какие тарифы на перевозки пассажиров в других крупных городах? Оговорюсь, что тарифное меню довольно сложное. Есть тарифы по наличному расчету и по безналичному. Есть самая разнообразная ценовая политика по единым, безлимитным проездным, есть различная политика по проездным для льготных категорий, в том числе по студентам и школьникам. Чтобы не запутать читателей, остановлюсь только на стоимости разового проезда. Интересно, что в Сибири очень низкие тарифы на проезд на пассажирском транспорте. Казалось бы, там по улицам медведи ходят и лучше на остановках не застаиваться. Следовательно, там тарифы должны быть высокими. Тем более, там довольно высокий уровень зарплат. Но вот такая особенность наблюдается. До 1 января 2019 года там почти везде тариф не превышал 20 рублей. В Иркутске – 15, в Кемерово – 16, в Тыве, кстати, 13 рублей, своего рода антирекорд. Только в Красноярске и Омске стоимость проезда была 22 рубля. А в Новосибирске тариф был 19 рублей на автобусах и 18 на электротранспорте. 1 января 2019 года во многих сибирских городах прошло повышение тарифов. Но большое – до 30 рублей – только в Омске. А например, в Новосибирске автобусы и метро сейчас за 22 рубля, а наземный электротранспорт – 21 рубль. В Кемерово проезд теперь 20 рублей. В Иркутске тоже 20, но поздним вечером стоимость проезда становится 25 рублей. Даже в богатой Тюмени стоимость проезда по наличному расчету 26 рублей, а по безналу – 25.

В европейской части России тарифы тоже не поражают воображение. В Перми – 20, в Ярославле – 23, в Волгограде повысили только что с 20 рублей до 25, а по картам – 20. В Екатеринбурге, как у нас, 28 рублей. Мурманск дороже – 32 рубля. В Казани 25 рублей по наличке и 23 по безналу. В Самаре – то же самое. В Уфе тоже 25 рублей, но там с муниципальным транспортом очень тяжелая ситуация и предстоят большие реформы. В Липецке – 19 рублей по безналу и 24 – по наличному расчету, в Курске – 18 и 19, в Орле – 17 и 20. В Воронеже – 17 рублей. То есть, в Центральной России тарифы тоже много ниже, чем в Нижнем Новгороде. Как уже говорилось, во многих упомянутых городах повышение прошло совсем недавно. Это означает, что разница в ценах носит устойчивый, долговременный характер не в пользу Нижнего Новгорода.

В этой ситуации в Нижнем Новгороде тяжело повышать тариф для МП НПАТ и НЭТ, а также на метро. Тем более, что администрация города ведет открытую войну теперь не только с частными перевозчиками, но и с автомобилистами. Между тем, состояние общественного транспорта в Нижнем Новгороде в последние 10 – 15 лет усугубляло рост автомобилизации населения. Жители просто вынуждены были пользоваться личными авто для поездок на работу, так как альтернативные варианты передвижения были намного хуже. И вот сейчас автолюбители слышат пановский призыв: мол, муниципальный транспорт, конечно, не роскошь, но все-таки это тоже средство передвижения, он идет на смену вашим “железным лошадкам”. Если сейчас повысить тариф даже на 2 рубля, это будет отход назад в борьбе на “втором фронте” – против автомобилистов.

Почему маршруточники повышают стоимость проезда с 28 рублей до 30? Считаю, что это происходит из-за административного давления на них, которое снижает их доходы. Чтобы сохранить доходы, происходит повышение на вроде бы мизерные 2 рубля, когда мы привыкли к резким повышением цен на проезд. В перспективе у частных перевозчиков остается одна возможность остаться на данном рынке. Это переход на большие автобусы, которые имеют большую стоимость. Это будет условием всех новых конкурсов на маршруты. Вот и начинается процесс накопления средств на покупку больших автобусов, а для кого-то из частников это последний “хапок” перед уходом из бизнеса. Ведь не исключено, что нижегородские власти взяли на вооружение казанскую стратегию, а там установилась полная монополия муниципального транспорта.

В Нижнем Новгороде есть два разных вида пассажирских перевозок. Частники перевозят жителей на небольших автобусах, которые закупают за свой счет. Они между собой и конкурировали на конкурсах. И есть НПАТ, который перевозит пассажиров на больших автобусах, которые закупаются за счет бюджета. Все идет к тому, что частники и МП будут в недалеком будущем возить пассажиров на совершенно одинаковых автобусах, участвуя в одних и тех же конкурсах. Они должны находится в одинаковых условиях. Если за подвижной состав НПАТ будет, как и сейчас, платить бюджет, пусть и не бездонный, но огромный, то этого равенства не получится. ФАС должен за этим смотреть. А так, как сейчас это неправильно. Отсюда и все конфликты власти и частных перевозчиков.

fingerlitleПо логике, для муниципальных перевозчиков в 2019 году вряд ли будет повышение тарифа с 28 до 30 рублей. Оно возможно, например, только для метро. Что касается 2020 года, то при такой непредсказуемой и “эмоциональной” городской власти, спасающей НПАТ и НЭТ, повышение тарифа вполне возможно даже до 32 рублей или по-шанцевски будут ждать 2022 года, чтобы повысить тариф минимум до 35 рублей.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 3 комментария
  1. А когда цены снижались?При Сталине?Логика частных перевозчиков понятна,им нужна только прибыль.Логика мэрии понятна возможно,только мэрии.

    • Аноним:

      Не ищите логики там, где ее быть не может по определению, там решения принимаются совсем по другим причинам.

  2. дед:

    В поисках логики заглянем в недалекое прошлое! Все расчеты и по сути вся экономика России были привязаны к главному мировому эквиваленту- доллару. Умные экономисты за отступление от политики рыночной либеральной экономики могли побить камнями любого. Но время идет , а результаты здоровой конкуренции мы видим на рожах сытых олигархов! Разорение и банкротство грозит только честным труженникам, а жопорожцам – хорошеет день ото дня! Жители республики Садового кольца всю свою жизнь годами переводили в Североамериканский эквивалент и усушка национальной валюты их не касалась! А ценники на товары и услуги переписывались по курсу. Дорогие аналитики , мы вступили в эпоху санкций и эмбарго, поэтому нам так тяжело падать в реальную покупательную способность и терять уровень жизни! А вот жопорожцам и жителям РСК стоит только переписать ценник в российмких рублях и уровень их жития снова на высоте! За счет кого гасим санкции и проводим реформы- да понятно кого, за счет трудящейся биомассы! Раз уж сделали денюжку США новым эквивалентом- даешь экономику как США и все социальные гарантии как в США! Европейским ценам- Европейскую зарплату!

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх