Эх, прокатит!

У Нижнего Новгорода сменился ответственный за транспорт

8 ноября 2016

Прогойхмановские кадры продолжают удерживать контроль над вопросами городского транспорта. Общественности и подчиненным представлен новый руководитель профильного департамента – Александр Голофастов, который сменил скоропостижно сбежавшего с рабочего места в разгар работы над новой транспортной системой города Александра Таланина.

453547587698

“А кому ж я не понравлюсь? Смотрите! Честь имею рекомендовать себя: Свирид Петрович Голохвастов, собственною персоной”. (цитата из к\ф “За двумя зайцами”)

Фото – кадр оттуда же

Уход директора департамента по транспорту Нижнего Новгорода в разгар лютого реформирования всей системы – случай, кричащий о нерешенных разногласиях и проблемах. Не исключено, что не только странный подряд по составлению новой транспортной системы города, но и ситуация с Нижегородпассажиравтотрансом, в котором “рулит” Дмитрий Цыганков и его непопулярные меры, сыграла в этом не последнюю роль. Все же быть могильщиком городского транспорта морально тяжело. Правда, свято место пусто не бывает.

Где есть транспортная тема – там ищи депутата Городской думы Гойхмана. В Нижнем Новгороде это такая же верная примета, как низкий полет ласточек – к дождю. Говорят, что интерес депутата-бизнесмена к городскому транспорту небескорыстен, и в жертву приносятся даже политические принципы. Все помнят, как господин Гойхман писал публичные письма в защиту своего кумира – губернатора Шанцева. Это были лучшие образцы эпистолярного жанра – общество зачитывалось, глава региона, наверное, не смог не увлажнить глаз слезами умиления. А потом Гойхман передумал и начал играть в лагере сорокинцев против Валерия Павлиновича. Бочкой варенья и печеньками для этого кибальчиша могла стать как раз транспортная сфера города.

fingerlitleБизнес гарантированный. Почти как кладбищенский. Потому что нижегородец рождается, чтобы потолкаться в городских маршрутках и умереть. Словом, от этих услуг и их оплаты еще никому не пришлось уйти.

Учитывая, что депутатов с фамилией “Гойхман” с каждыми выборами делается все больше, тему транспорта у них никто не отбирал. Поэтому не приходится даже предполагать, что назначение Голофастова на профильный городской департамент обошлось без гойхмановского благословения. Учитывая это подковерное обстоятельство, ждать перемен и положительной динамики не приходится. Смерть электротранспорта, о которой говорят сокращения троллейбусных маршрутов и прорежение трамвайных, будет как раз на руках этого “автотранспортника”.

Узнать побольше о миссии городского транспорта Алексее Голофастове легко. Пресса ссылается на сайты поиска работы, где размещено резюме господина Голофастова, ищущего работу с окладом от 90 тысяч рублей. Несколько сомнительно, что глава департамента получает столько даже со всеми добавками и премиями. Новому муниципальному чиновнику 56 лет. В 1983 году окончил Рязанское высшее военное автомобильное инженерное училище, после чего в течение 6 лет служил в вооруженных силах СССР в Николаеве (Украина). В 1989 году переехал в город Саров Нижегородской области, где устроился на работу в местный “Горавтотранс” – работал сначала главным инженером, потом директором предприятия. Отзывы о его работе там, кстати, неплохие. С одной поправкой: в Сарове населения в десять раз меньше, чем в Нижнем Новгороде, и система в разы проще. В октябре 2006 года Голофастов был назначен директором нижегородского НПАП-7, но уже через месяц перешел на ту же должность в Автохозяйство администрации Нижнего Новгорода, где явно потеплее и посытнее. В 2008 – 2015 годах сменил сразу несколько фирм: ООО “Энерготранс”, ОАО “Бальзам”, ООО НПК “ВЭЙТ”, ОАО “ОКА-ЛАДА”. Успел даже поработать в банке “Богородский”, лишенном лицензии в 2016 году. Последнее место работы Голофастова – заместитель генерального директора по безопасности МП «Нижегородпассажиравтотранс», то есть у того же господина Цыганкова в подчинении, что грустно.

Весь трудовой путь нового главы департамента никак не намекает о его даровании и эффективности в этой сфере. Первые шаги закрепляют это впечатление. В день назначения Голофастова были перенесены на конец декабря 2016 года общественные слушания по проекту новых частных маршрутов. И это при том, что слушания уже переносили несколько раз – ранее их обещали в октябре, ноябре.

fingerlitleВ декабре было бы неплохо уже проводить конкурсы для частных перевозчиков. Что значит такое затягивание сроков? Новая транспортная система не готова? Конкурсы проведут без учета мнения горожан по самим маршрутам, то есть для галочки? В любом случае, у господина Голофастова непаханое поле для того, чтобы проявить себя.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 3 комментария
  1. Papa:

    Какие руководители, такие и подчиненные. К сожалению нормальные специалисты не смогут работать с такими начальничками.

    • Аноним:

      Он на Украине служил? М-да. Голофастов говорите? Что-то достижений не припомнится. Он на какой маршрутке работал? С кондуктором или без?

  2. иван:

    В 1998г из Вооруженных сил СССР можно было уволиться в двух случаях: либо по болезни, либо по дискридитации воинского звания.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх