Не штучный товар

Губернатор Шанцев завел себе нового полпреда

8 ноября 2016

Представителем губернатора, а точнее, соглядатаем заместителя губернатора по внутренней политике Романа Антонова в Законодательном Собрании Нижегородской области назначен Денис Бакиев. У Антонова очень узкий круг своих людей. Бакиев – один из самых доверенных. С этой точки зрения, назначение предсказуемо. Но он занимал ключевую должность в министерстве внутренней политики в качестве заместителя министра отвечавшего за взаимодействие с территориями. Обычно с этой должности людей стараются не сдвигать, потому что это “штучный товар”. Потому я не ожидал такого кадрового решения. Видимо, Бакиев не “штучный”.

2343667

До Дениса Бакиева должность заместителя министра внутренней политики, который курировал муниципалитеты, занимала Светлана Чернышова. Она ранее возглавляла Кулебакский район, а следовательно хорошо знала глав районов. Чернышова на этой должности “пережила” нескольких министров, считаясь незаменимой. Тем более, что кроме опыта и знаний у нее была своя собственная методика работы с муниципалитетами. Однако при замгубернатора Романе Антонове и министре Романе Любарском Светлане Чернышовой почти сразу, со скандалом пришлось уйти с работы. Говорят, что все было обставлено бестактно. На ее место был продвинут Денис Бакиев, который практически не знал Нижегородскую область, кроме Дзержинска, а последние три года вообще работал в Московской области. Такая сейчас кадровая политика: востребованы преданные дилетанты.

И так не очень влиятельное и информированное министерство внутренней политики при антоновцах Любарском и Бакиеве практически потеряло все нити взаимодействия с муниципальными образованиями. Все свелось при этой парочке “политтехнологов” к формированию избирательных комиссий на местах, чтобы был нужный результат на выборах. Судя по результатам “Единой России”, нашпиговать избиркомы управляемыми людьми во многом удалось. А так как перед Денисом Бакиевым никаких задач более и не ставилось, то его повысили до министра, представителя то ли Шанцева, то ли Антонова, в ЗСНО-2016.

Денис Бакиев – это выходец из Дзержинска. В публичной политике “города большой химии” он появился перед выборами в Думу Дзержинска в 2010 году. Бакиев – друг Олега Арановича, который являлся ближайшим бизнес-партнером Павла Воронина, зятя экс-мэра Виктора Портнова. Воронин и Аранович сделались лет десять назад драйверами дзержинской политики. И они собирали команду, которая бы имела влиятельную группировку в Думе Дзержинска. Среди прочих был задействован и Бакиев. В параллель осенью 2010 года шли прямые выборы мэра Дзержинска, где Роман Антонов помогал Виктору Сопину. С учетом того, что Антонов и Бакиев – давние знакомые, у мэра Сопина Денис Бакиев стал заместителем по ЖКХ. Воронин не возражал против такого назначения “своего человека” к “чужому” мэру, имея свою “воронинскую фракцию” в Думе-2010.

Как и везде сейчас, основные события тогда в Дзержинске развернулись вокруг Водоканала. Антонов через Сопина и Бакиева хотел перехватить дзержинский Водоканал. Но Сопин его вроде бы предал, согласившись на концессию в интересах других лиц. После этого администрацию Дзержинска покинули антоновские люди – первый заместитель Владимир Колчин и заместитель по ЖКХ Денис Бакиев. Они ушли в полпредство, а потом Бакиев отбыл накапливать опыт работы в ЖКХ в Московскую область. Как только Антонов стал заместителем губернатора, Бакиев вновь переквалифицировался из “управдомов” в специалиста по выборным технологиям.

Будучи заместителем министра внутренней политики, Бакиев в жизнь муниципалитетов особо не вникал, своей “агентуры” в городах и районах, в отличие от Чернышовой, не создавал. Правда, за Дзержинском наблюдал пристально, особо не сближаясь с главой администрации и депутатами. Он просто считал себя фигурой, сопоставимой по весу с Ворониным. Чтобы показать свой масштаб, сделал Арановича председателем горизбиркома в Дзержинске.

Бакиева характеризуют человеком хитрым, но недостаточно гибким. Считается, что он будет “техническим” полпредом “губернатора Антонова” в Заксобрании в ранге министра. Ему не хватит веса для того, чтобы на равных общаться с областными депутатами, как это делал Александр Цапин. Даже Ольге Носковой было непросто найти подход к депутатам, хотя она была и депутатом Госдумы и ЗСНО, а также настоящим министром по социальной политике. А не этим квазиминистром при Заксобрании.

fingerlitleТут важна личная весовая категория, а не название должности. Тут на беду Бакиева тоже место для “штучного товара”, а не для преданного дилетанта. Разруливать ситуации в Законодательном Собрании будет заместитель губернатора Антонов, а Бакиеву останется лишь портфель за ним носить.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 22 комментария
  1. Антон:

    А зачем вообще эта должность нужна? Цель то какая? Ублажать депутатов подачками от Шанцева?

  2. Олех Валентиныч:

    Нда… когда-то очень давно, когда в воздухе Нищего Новгорода ещё ощущался амбрэ свободы… И ветер, наполненный сладкими безграничными возможностями ещё дул над слиянием двух великих рек… Вот тогда в присутствии моей молодой наивности, один очень серьёзный городской чиновник (а ныне успешный бизнесмен в деле освоения земельных угодий Нищего) сказал мне следующее:
    Ты жопу за народ и правду не рви, народ наш ущербен… Гнилой у нас народец. Сами себе в колодец плюют и пьют потом, не икается. А коли приспичит, хоть по дури а хоть и по глупости, сдадут любого без принципов и совести.

    • Аноним:

      Увы, а прав ведь…..
      ПосмОтрите, сколько пострадавших замолчит в трагедии , в тот момент когда дадут хороших денег с логикой ‘ушедших не вернуть, а живым сгодится’, увы. Мельчает и народец.

      • Аноним:

        Как же вы правы! А зачем живут, для чего окрысились на весь мир? Жрут, срут, плодятся, закапывают друг друга, опять жрут, пьют, срут, а для чего? Да ещё друг друга поедом едят и со свету сживают. Очень дрянной народец.

  3. Аноним:

    Напридумывают должностей ненужных, а потом раздаривают за счет бюджетных денег своим да нашим, а на первоочередные необходимые дела для области и города у них денег нет. Бардак он и есть бардак, что при Антоне, что при Потапе.

  4. Глава района:

    Антонову нужно дать медаль за то,что вышиб Чернышеву. Главой в Кулебаках она работала менее двух лет, и способности и методы ее работы- обычный нахрап. Вся ее “работа” с территориями сводилась к одному – занес и твори, что хочешь. Ставки ее в ценах 2015 года – 2 ляма за должность главы.

  5. Аноним:

    Бачинскив даст всех пизд*чек ждем

    • Аноним:

      Он просто всем даст

      • Аноним:

        Дурь немеет от слов, Сват обкуренный замгубера перетоптал все правительства Шанцева, типа растит сепаратизм.зря полез не туда. Не в ту степь, и дура в аппарате Ермила сосет уже у других, но по сравнению с Сашей Ермила тухлый рот. Или Саша или Ермила, а у Свая кукарача на окладе. Дрочилово, а не чампэн.

        • Аноним:

          Более емкой характеристики деятельности данного спортсмена не было. Нужны комментарии Казачковой, Кочановской, кстовских и просто девок про сексуальную деятельность этого спортсмена, и что он .
          сделал для развития региона в ранге замгубернатора, а не просто спортивного ебаря по открываемым им Фокам, или, как в их кругу, говорят Факам

  6. аноним:

    этак,скоро продавец автомобилей и губернатором станет!

  7. Аноним:

    Клинтон не президент , кому то придется сворачиваться?

  8. Аноним:

    Хороший материал, автор молодец, глубоко копал.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх