Парк ужасов

Парк имени 1 мая нуждается в реконструкции

13 марта 2023

Находясь в тени парка Швейцария и Сормовского парка, парк имени 1 мая в Канавинском районе превратился то ли в замаскированные под парк трактиры, то ли причудливое сочетание кабаков и детских площадок. Один из нескольких входов в парк встречает жителей Нижнего Новгорода музеем крепких напитков и стендом о 365 поводах в году выпить. Трактиры – это, пожалуй, единственное, что по-настоящему напоминает об истории парка, которая связана с Всероссийской промышленной и художественной выставкой 1896 года, на которой работали около 30 увеселительных заведений.

В Нижнем Новгороде прошло общественное обсуждение благоустройства парка 1 мая. Областной институт развития городской среды намерен до лета нынешнего года разработать концепцию парка, а сами работы по его модернизации будут идти примерно 2 года. После разработки концепции на основе пожеланий экспертов и жителей Канавинского района арендатор парка ООО” Парк имени 1 мая” решит вопрос о своем участии в качестве инвестора. Отметим, что на первом общественном слушании большинство его участников выступили против крупных изменений в парке, хотя до того жители в основном негативно высказывались о его состоянии. Странная смена настроений. При том, что население у нас довольно настороженно относится к изменениям в парках, опасаясь их застройки. Не исключаем того, что арендатор привел на общественные слушания “своих” людей, и они оказались там в большинстве. Да и администрация Канавинского района, похоже, осторожно, но внятно поддерживает нынешнего арендатора. Есть предположение, что арендатор может быть спонсором некоторых мероприятий районной администрации. Отношения между ними выстроены. Даже смена глав администраций тут ничего не может поменять.

Поэтому все переговорные дела с арендатором по парку 1 мая лучше администрации Канавинского района не доверять, а передать их полностью на городской уровень. В 2009 году архитектурно-ландшафтный центр “Архилэнд” разработал проект планировки и межевания парка, который был утвержден мэрией Нижнего Новгорода. Хорошо бы сравнить этот ППМ и фактическое положение дел. Скорее всего, они довольно сильно различаются, а канавинская администрация смотрит на так называемое развитие парка “широко закрытыми глазами”. Если не ошибаюсь, примерно то же самое мы уже видели по Сормовскому парку.

Арендаторы парка 1 мая говорят о его уникальности, о том, что тут, дескать, неплохо сохранена связь с историей Нижнего Новгорода, а именно с промышленно-художественной выставкой 1896 года. С моей точки зрения, эта уникальность парка давно потеряна, а осталась только ее имитация в виде стендов со старыми фотографиями, на которые практически никто не обращает внимания. Создается впечатление, что Сормовский парк и парк 1 мая с 2010 года “развиваются” параллельными курсами. Разница только в масштабах: Сормовский парк очень большой с прекрасной зеленой зоной для тихого отдыха, а парк 1 мая небольшой, где зона тихого отдыха практически отсутствует. Совершаются примерно одни и те же ошибки. Произошла полная и избыточная коммерциализация этих парков с отставанием некоммерческой составляющей. Например, парковые пруды арендаторы запустили до крайности, и там, и там проблемы с озеленением. Однако арендаторы канавинского парка нашли оправдание: новые деревья высаживаются, но они не приживаются из-за весеннего затопления значительной части парка. Острословы утверждают, что если в Сормовском парке можно снимать фильмы-сказки, то парк 1 мая больше подходит для съемок фильмов ужасов.

Когда речь заходит о парке 1 мая, то упоминается такой исторический факт: в 1953 году он был признан лучшим в РСФСР. Сейчас об этом лучше не вспоминать, чтобы не акцентироваться на глубине его падения. Он вообще не конкурентен с парком Швейцария и даже с Сормовским парком. Полагаю, что нужна новая концепция развития парка как раз с кардинальными изменениями в нем, а не с косметическими. Но очевидно, что нынешний арендатор не хотел бы серьезных перемен. Его сегодняшнее положение дел устраивает в плане коммерции. Тогда под новую концепцию с высокой вероятностью придется искать нового частного инвестора или вкладываться из бюджета. С другой стороны, качественную концепцию для парка 1 мая предложить сложно. Разработчикам из ИРГСНО придется поломать голову над тем, как вывести этот парк на новый уровень. Как это ни прискорбно, за основу надо взять предложение одного из участников общественных слушаний: снести все до основания, а потом построить новые, современные павильоны. Конечно, выход на ежедневное посещение 15 тысяч человек в день – это нереально, но увеличить посещаемость в разы можно и должно.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх