Жаркое лето в Дзержинске

Город химиков начинает масштабный ремонт соцсферы

9 марта 2023

В Дзержинске распланирована ремонтная кампания объектов образования, культуры и спорта на 2023 год. Масштабные ремонтные кампании социальных учреждений начались в городе с 2021 года. Главой Дзержинска Иваном Носковым разработана технология системного контроля капремонтов. Финансирование выделяется с каждым годом все больше, у руководителей учреждений появляется опыт в контроле за качеством работ, есть хорошо зарекомендовавшие себя подрядчики. А значит, планы будут гарантированно выполнены.

Мэр Дзержинска Иван Носков большое внимание уделяет капитальному ремонту учреждений образования, культуры и спорта. Еженедельно с февраля собирается штаб по ремонтной кампании с участием представителей структурных подразделений администрации города и руководителей социальных учреждений. Там выбирают объекты для ремонта и виды работ, исходя из их потребностей, трудоемкости и сложности, а также планируются сроки. Ход ремонтных работ контролирует глава города, в том числе лично. Иван Носков посещает многие социальные учреждения, где будет проводиться ремонт, чтобы убедиться, что руководители школ и детских садов, спортивных школ и библиотек провели подготовительную работу. Далее, мэр контролирует ход работ, особенно на их завершающей стадии. Он общается на объектах с директорами и трудовыми коллективами. Если есть серьезные замечания по качеству ремонта, то директорам даются поручения лично проконтролировать их устранение.

С руководителей учреждений мэр требует ответственного контроля за ремонтными работами на каждом этапе. Они должны плотно взаимодействовать с подрядчиками. Руководители учреждений лично отвечают за качество работ. Третий год подряд, начиная с 2021 года, глава Дзержинска напутствует руководителей школ и детских садов, библиотек и спортивных школ: “Будьте внимательнее и подойдите к делу ответственно! В некоторых учреждениях ремонтов не было много лет, и я понимаю, что у вас может не быть опыта. Но вы должны помнить, что главное – действовать в интересах детей. Все недоделки, недоработки обязательно скажутся на комфорте ваших учеников и коллектива. Поэтому строго требуйте с подрядчиков, а если есть вопросы и замечания – ставьте в известность меня. Ход работ обязательно буду проверять лично, очень не хотелось бы обнаруживать недостатки”.

Что касается финансирования, то Дзержинск наращивает инвестирование на капитальные ремонты социальных учреждений год от года. В 2021 году изначально было запланировано 60 млн рублей на капремонты. Несколько раз проводилось увеличение финансирования из разных источников и оно в итоге составило тогда примерно 160 млн. В 2022 году сначала изыскали примерно 160 млн рублей на эти цели. В итоге на капремонты было затрачено под 200 млн рублей. В нынешнем году запланировано уже сейчас примерно 240 млн рублей. Почти 60 млн на ремонт культурных и спортивных учреждений и 183,5 млн на ремонты школ и детских садов, а также на благоустройство возле них. Таким образом, не только идет увеличение ресурсов на капитальные ремонты, но и финансовое планирование вышло на более высокий уровень, что тоже должно сказывается на качестве работ: деньги есть уже в феврале – марте до начала ремонтной кампании, а не появляются под ее конец.

В нынешнем году будут проводиться самые разные работы в культурных и спортивных учреждениях. В спортшколе №3 отремонтируют кровлю, на стадионе “Химик” – поменяют освещение, в лагере “Город спорта” – построют бассейн, в библиотеке имени Симонова отремонтируют входную группу, холл и гардероб, в детской школе искусств №7 – центральный вход с установкой пандуса, в Детской художественной школе обновят крыльцо и фасад, в клубе “Вера” работы проведут внутри помещений. В Дзержинском театре драмы будет сделан капремонт систем отопления, вентиляции и кондиционирования. В учреждениях образования тоже будут проведены разные работы. В школах отремонтируют пищеблоки, входные группы, кровлю, спортзалы, спортивные стадионы, а также благоустроят школьные территории. Детские сады ждут ремонта пищеблоков, системы отопления, благоустройство территорий, а также обновления пожарной сигнализации, где это необходимо. В общем, мэр Иван Носков обещает, что лето 2023 года для подрядчиков и директоров социальных учреждений третий год подряд станет “жарким”.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх