“Звезда” протеста

Кто и зачем делает из увольнения директора школы шоу?

1 июля 2021

Из рядового увольнения директора школы №24 Елены Моисеевой так называемой “оппозиции” удалось сделать шоу нижегородского масштаба. После того, как Моисееву засветили на “Дожде”, ей пообещали поставить вопрос на “Прямой линии” президента Владимира Путина. Но это был обман: “звездой протеста” Моисеева не стала. Зато стала токсичной фигурой, связавшись с этой публикой.

Краткая хронология событий, чтобы избежать передергиваний. Увольнение директора школы №24 Моисеевой. Но она довольна: отработала на непростой должности 16 лет. Протестный блогер Пичугин, хватающийся за все, что может стать скандалом, раскручивает ее на недовольство. Происходит политизация ситуации. Моисееву цинично используют, но она и сама входит во вкус, согласившись стать “звездой протеста”. Теперь будут выяснять, почему и как она стала директором, каким она была директором, что происходило в школе. Вытаскивать так называемое “грязное белье”. Ничего личного, просто политика – жесткая вещь. Жаль Моисееву всем, кроме Пичугина и его друзей. Законность увольнения определит суд. Только возвращение в школу после всего этого вряд ли возможно.

Точкой невозврата стало интервью Елены Моисеевой на “Дожде”. Она заявила следующее: “Если говорить о “кажется”, то мне сделали такую “показательную порку” для других директоров школ. Потому что у нас “на носу Масленица”, то бишь выборы в сентябре. Вот показали: Моисеева вечно лезет и вечно чем-то недовольна – вот, мы ее сейчас уволим по этой очень странной, никому непонятной статье (ст.278. п.2 ТК – без объяснения причин) и потом будем шантажировать этим директоров школ. Потому что директора школ сейчас безвольные абсолютно”.

Все понимают, что к кому приходят жаловаться, тот и заказывает музыку. На “Дожде” говорят то, что интересно “Дождю”. Перед выборами интереснее поднять тему нечестных манипуляций при голосовании на избирательных участках, которые в основном располагаются в школах. Митинги навальновцев и участие в них учеников из школы №24 уже неинтересны, это давно “проехали”. Поэтому, Моисеева уже отрицает, что ее уволили за митинги протеста, а говорит о выборах. Хотя подписи на ее поддержку собирали за защиту навальновцев. Но тут мы видим в ее доводах внутреннее противоречие. Если она скандалистка, то на ее примере порку устраивать другим, себе дороже. Возникнет накануне выборов скандал. Да и смысл “пороть крепостных на конюшне”, если они и так “безвольные абсолютно”? Нет смысла. Чего пугать запуганных? Да и вообще все это “правдоподобная ложь”. Что реальнее: когда все нарушают, а одна не нарушает, или когда одна нарушает, а все не нарушают? Мы сейчас видим, что именно Моисеева всегда вела свою игру и сейчас продолжает то же самое. Но уже на публичной арене.

Теперь про очень странную и никому непонятную статью – ст.278, п.2 ТК. В соцсетях написали очень любопытную информацию. Цитирую: “Интересный факт о становлении директором школы №24 нашелся среди архивов. Самой же Моисеевой в свое время было предложено несколько школ на выбор, где она может быть директором. Но Елена Борисовна пальцем ткнула на эту школу и директора школы №24 Фролову Светлану Васильевну УВОЛИЛИ ПО ТОЙ ЖЕ СХЕМЕ, что и Моисееву, дабы освободить место последней. Нам удалось переговорить с Фроловой С.В. – история очень интересная. И считаю, что могла бы стать интересной для многих СМИ. Со слов Светланы Васильевны, она готова выступить публично и рассказать про реальную ситуацию в школе с приходом Моисеевой и открыть завесу на этого “обиженного” директора. А сколько душ учителей погубила Моисеева? Кто-то над этим задумывался!?”.

Чтобы всем было понятно, отец героини Борис Самуилович Духан был вице-мэром, заместителем губернатора, занимал высокое положение в “Нижновэнерго”. Поэтому Елене Моисеевой и можно было ткнуть пальцем в ту школу, где она хотела стать директором. Она выбрала ту школу, где ее отец был учителем истории. Увы, блогеру Пичугину эта история 2005 года неинтересна. Во-первых, это было давно, во-вторых, у них на все двойные стандарты. Это же не вписывается в линию использования Моисеевой и эксплуатации ее образа исключительно, как “жертвы”. Только, если для кого-то Фролова – никто, то и Моисеева для своих новых друзей на самом деле – тоже никто. Цинично выжимается из ситуации максимум и всё, а человек неважен. В том числе и неудавшаяся “звезда протеста”.

Мы уже говорили о том, что реальные причины увольнения директора школы №24 Елены Моисеевой рабочие, а не политические. Это подтверждается данными из нижегородского министерства образования. Там утверждают, что увольнения связано с ее управленческими компетенциями. Она не справлялась с текучкой кадров и не выполняла плановые показатели. В соседнюю школу №187 родители готовы были переводить из ее школы своих детей целыми классами. За последние пять лет из школы №24 уволилось 60 сотрудников. Она так и не смогла создать стабильный трудовой коллектив. Ее бывшие коллеги утверждают, что она разрушила больше, чем создала.

У каждого свое видение ситуации, свое понимание справедливости. Надо ли бороться за справедливость? Надо. Это очень важно. Но педагогу ли не знать, что “с кем поведешься, от того и наберешься”. На Елену Моисееву вышли люди, которые действовали не в её интересах и по принципу “не навреди”, а в своих. Создали скандал ради скандала, наобещав ей всероссийский резонанс и победу над властями.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх