Чем хуже, тем лучше?

Кому и почему не нравится обновленный парк

2 июля 2021

Есть городские активисты и инициативные люди, после включения которых в работу благоустройство парка Швейцария становится лучше или качественнее. А есть так называемый Попечительский совет парка Швейцария (реально это давно уже Попечительский Совет против парка Швейцария), после вмешательства которого все становится со знаком минус.

29 июня 2021 года с помпой прошла 50-ая “живая цепочка” против парка Швейцария. Под этот сомнительный юбилей “обочники” вспомнили, чего им удалось добиться. Среди прочего, они отмечают отказ от башен, мостов и коворкингов, которые были в первоначальном проекте ГК ЕКС. Я очень хорошо помню, как это все происходило, и как нас, жителей города, эти экологи и гражданские активисты грамотно подловили. Они привязались, как клещи, к неблагозвучному слову “коворкинг”, десятки раз произносили его на разный манер, коверкая, и тем самым психологически внушая неприятие к тому, что люди, собравшиеся на публичные слушания, не очень-то и понимали. На самом деле, был первоначальный проект реконструкции парка. Надо было либо соглашаться на этот проект полностью, либо полностью от него отказываться, и делать заказ на новый проект. А тут экологи и гражданские активисты вмешались, и под их давлением начали из проекта какие-то элементы убирать, какие-то элементы прибавлять. Обычно после таких изменений проект становится только хуже. Сейчас мне лично очень жаль, что все так получилось. С башнями, мостами, коворкингами парк Швейцария был бы лучше. И так думаю не только я. Многие нижегородцы, увидев от чего отказались в проекте, были тоже расстроены.

Все хорошо помнят, что Попечительский совет против парка Швейцария особо рьяно обсуждал “золотые туалеты”. И вот под их давлением туалеты сделали подешевле. Гражданские активисты и экологи теперь издеваются: это же обычные контейнеры, оборудованные под туалеты. Теперь они их называют “железными”. Никогда не надо слушать эту публику. Это тот главный урок, который надо вынести из эпопеи с парком Швейцария. Лозунг Попечительского совета против парка Швейцария “Чем хуже, тем лучше”. Их мечта в том, чтобы в парке Швейцария все развалилось и погибло. Они потом годами будут, как тени, бродить по парку и выискивать сухие ветки и кустики, а обнаружив, станут пускаться в странные танцы.

Есть другие активисты и инициативные люди. Молодые родители, которые проживают в Приокском районе, объединились и организовали “Родительский патруль”. Они хотели бы до открытия парка Швейцария посмотреть, как будет выполнено благоустройство в части детских объектов, насколько там все удобно и безопасно. Без сомнения родители подскажут что-то полезное и правильное. “Родительский патруль” встретился с главой Нижнего Новгорода Юрием Шалабаевым. Они договорились, что не только можно, но и нужно вносить предложения и коррективы в будущую работу парка. Также мэр предложил родителям составить план учебных и внешкольных мероприятий в парке, и уже озвучены первые идеи озвучены. Так, например, предложено организовывать в Швейцарии досуг для детей с ограниченными возможностями здоровья. Это, кстати, уже в проекте было учтено. Вся территория парка является безбарьерной. На детских и спортивных площадках предусмотрено инклюзивное оборудование. Также там предусмотрен комплекс для людей с ограниченными возможностями.

Студенты третьего курса Мининского университета провели в парке, можно сказать, полноценный рабочий день. Как волонтеры Всероссийского общества охраны природы они проверяли качество ухода за высаженными в парке деревьями и кустарниками. Саженцы необходимо поливать ежедневно в жару, надо чтобы они были подвязаны, а вокруг должны быть созданы приствольные круги. Тогда вода при поливе не будет сливаться, а попадет прямо к корням свежепосаженных деревьев. Мне кажется, что вот эта модель взаимодействия с общественностью, с инициативными людьми, со студентами гораздо продуктивнее, чем “дружба” с профессиональными “общественниками”, которые живут только этим и снискали себе таким образом хлеб насущный. Глядя на них, я всегда в шутку вспоминаю героя Евгения Евстигнеева из кинофильма “Берегись автомобиля”: “Ведь кроме того, актер должен где-то работать. Неправильно, если он целый день, понимаете, болтается в театре. Ведь насколько Ермолова играла бы лучше вечером, если бы она днем, понимаете, работала у шлифовального станка”.

Про артистов не скажу, а вот про общественников у Евстигнеева все сказано абсолютно точно. Неправильно, если общественник мается от безделья и думает только о том, как бы к чему-нибудь прицепиться. По моей оценке, они давно стали действовать в интересах своего “бизнеса”, а не в интересах города и горожан: все у них политизировано, коммерциализировано и “услуга” одобрить или заблокировать монетизирована. Это ушлые и изощренные люди, которые готовы настаивать на своем. Пятьдесят вторников подряд они смешат людей, но не останавливают, как я полагаю, “бизнес-проект”.

Но что бы они дальше не придумали, Нижний Новгород и нижегородцы над ними посмеются и забудут. В то же время, есть масса возможностей привлекать самые разные слои горожан к улучшению работы парка Швейцария. Да, это хлопотно, но оно того стоит. Потому что люди начинают понимать, что это их парк.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх