А есть ли заговор?

Телеграм-каналы "вскрыли" интересное

30 июня 2021

После долгого перерыва сразу два информационных источника напомнили об известном нижегородском сером кардинале, бывшем заместителе губернатора по внутренней политике Романе Антонове. Телеграм каналы ВЧК и VOLGA brief, явно играя в четыре руки, заявили, что Антонов создал при живом губернаторе “теневой кабинет власти”, целью которого является посадить на губернаторское место нынешнего заместителя губернатора по внутренней политике Андрея Гнеушева.

На первый взгляд, эта теория канала ВЧК, который очень болезненно относится к теме Балахны и, как представляется, близкого к пока еще депутату Госдумы Денису Москвину канала Volga brief не кажется правдоподобной. Дело в том, что Роман Антонов уже более трех лет является “частным лицом”. И вряд ли у него есть возможности свергать губернаторов и ставить на их место своих людей. Однако ВЧК заявляет о том, что обладает фактическими доказательствами и ссылается на имеющуюся у них информацию о созвонах Антонова и Гнеушева, а также их созвонах с женами. На основании этого ВЧК делается вывод, что Антонов и Гнеушев звонят друг другу чаще, чем своим женам. Очевидно, что люди с телеграм-канала хвалятся тем, что прослушивают данных лиц. И возникает вопрос: а не служит ли в ВЧК коллега Максима Ларина? Того самого, который, возглавляя так называемый сорокинский ЧОП, очень интересовался частной жизнью Романа Антонова, снимал его на видео и в итоге оказался в суде по “вертолетному делу”. Может, и ВЧК хочет пройтись по этой дорожке следствия и суда? Интересный вопрос, конечно. И фигура Антонова тоже интересный.

Роман Антонов имеет дар формировать команды, создавать большинство в представительных органах власти, вести людей по карьерной лестнице. Его первый опыт в этом деле был в 2006 году, когда он создал НРО Партии Пенсионеров и на выборах в ЗСНО-2006 провел в региональные депутаты 9 человек. Потом, уже будучи депутатом Госдумы, он в 2010 году пытался создать большинство депутатов в гордуме Нижнего Новгорода, которое поддержало бы Вадима Булавинова. Это у него не получилось – он проиграл Олегу Сорокину. Параллельно он сделал мэром Дзержинска Виктора Сопина. В 2016 году, уже будучи заместителем губернатора, он решал задачу формирования прошанцевского большинства в ЗСНО-2016. Получилось, но не очень. Будучи серым кардиналом в этих делах Антонов имел “эполеты” или реальную власть. Кроме того, в 2010 году он опирался на поддержку Москвы, а в 2016 году – на поддержку полпреда президента в ПФО Михаила Бабича. Сейчас у него нет ни “эполет”, ни должности, ни поддержки сверху. Но такие “решалы” востребованы. Они кое-что умеют. И, на мой взгляд, при губернаторе Глебе Никитине Роман Антонов отдельные поручения выполняет, какие-то задачи периодически решает. У самого Антонова, что называется, остаются “стратегические интересы” в Нижнем Новгороде. Показатель этого – “фракция” антоновско-аверинских, которая формируется для ЗСНО-2021. Создается впечатление, что Роман Антонов и Антон Аверин не только никого не потеряли из своего пула действующих депутатов, но и прибавили еще одного, если рассматривать только единороссов. Что еще есть у Антонова и Аверина? Очень многое. Председатель Областной Избирательной Комиссии Маргарита Красилевская из команды Антонова. Мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев из их “ТСЖ”. Не исключаю, что председатель гордумы Нижнего Новгорода Олег Лавричев и его заместители Владимир Тарасов и Евгений Костин тоже их креатуры. Также Антонов лоббирует Партию Пенсионеров, чтобы она получила одно место в ЗСНО-2021. Что касается выборов в Госдуму-2021, то Роман Любарский – тоже человек Романа Антонова.

Полагаю, что губернатор все рассчитал. Как говорится, держи друзей близко, а врагов еще ближе. И если что-то пойдет не так, то вся “империя” Аверина – Антонова здесь может быть разрушена. Думаю, что Роман Антонов отдал Дзержинск, где сначала Виктор Сопин, а потом Виктор Нестеров были его людьми. Думаю, что Антонов с рук на руки сдал губернатору Кстовский район. А вот главу Арзамаса Александра Щелокова я считаю человеком Антонова. Я бы не назвал это торгом. Но какие-то вещи губернатора устроили, а какие-то не устроили. И получился вот такой расклад по широкому кругу вопросов.

С моей точки зрения, “решала” Роман Антонов самую большую ошибку в своей жизни совершил с Олегом Сорокиным. И с этим ему жить. Антонов проиграл Сорокину в 2010 году, почти проиграл в 2016 году. И в 2017 году губернатор Валерий Шанцев фактически послал их с Бабичем подальше, предпочтя союз с Сорокиным. Из-за этого, теряя контроль над областью, они на Олега Сорокина натравили “силовиков”. Думаю, что свои проигрыши прикрыли тем, что Сорокин всех покупает и выиграть у него невозможно – можно только посадить. Если бы Роман Антонов политически выиграл у Олега Сорокина, того не надо было бы сажать. В этом я вижу “зону ответственности” Антонова в том, что случилось с Сорокиным. Саму задачу с силовиками, по моим предположениям, решал Бабич. Что же касается потери должностей и “эполет”, то тут, по моему мнению, сыграло свою роль “вертолетное дело”. Антонова вытащили, но дисквалифицировали. Сроки дисквалификации еще не прошли. А возможно, в теневом положении Антонов видит и свои преимущества в такие сложные времена. “Решалам” без официального положения сейчас безопаснее?

Продвигает ли Антонов Гнеушева в губернаторы? Бред. Ставить губернаторов – прерогатива федеральных группировок, а не региональных. Сорокина посадили в том числе и за то, что он с этим не полностью считался. Антонов и в лучшие времена решал вопросы по мэрам, но не по губернатору. А сейчас, когда он более трех лет без реальной власти в том или ином виде, это не его уровень. Сорокин вообще считал, что без должности влияние быстро ослабевает. И тут можно удивиться, как Антонов умудряется до сих пор решать вопросы из тени. Наконец, и Гнеушев не тянет на губернатора Нижегородской области. И если канал ВЧК этого не понимает, то грош цена его аналитике.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх