Химия стабильности

Дзержинск показывает бюджетный класс

17 ноября 2023

Бюджетная политика администрации Дзержинска отличается тем, что она понятная, предсказуемая и увязана с Программой “Дзержинск-100”. Это выражается в том, что третий год подряд формируется сбалансированный бюджет с равенством доходов и расходов, продолжается сокращение доли муниципального долга в общем объеме доходов, структура расходов полностью отвечает задачам, которые заложены в Стратегии развития города до 2030 года.

При формировании бюджета Дзержинска на 2024 – 2026 годы департамент финансов использовал МОДЕЛЬНЫЙ ПОДХОД, который позволяет администрации города спланировать бездефицитный бюджет на трехлетие. Мэр Дзержинска Иван Носков поставил принципиальную задачу недопущения роста муниципального долга. Он считает, что к администрации, которая живет в долг, серьезные инвесторы будут относиться настороженно. Для привлечения инвесторов нужна соответствующая репутация, а для этого администрация должна жить по средствам. Хотя денег достаточно не бывает и без необходимости выбирать приоритеты, насущные расходы можно было нарисовать в разы больше доходной части.

Исходя из принципа сбалансированности городского бюджета на 2024 год, доходы и расходы составят 8,933 млрд рублей, дефицит 0 рублей. В своем телеграм-канале глава города Иван Носков написал, что доходы и расходы на следующий год на 18,5% больше, чем бюджет нынешнего года. При этом, муниципальный долг на всю трехлетку запланирован в размере 1,223 млрд рублей. Собственные доходы Дзержинска ежегодно растут, муниципальный долг зафиксирован, отсюда, поэтапное снижение доли муниципального долга к налоговым и неналоговым доходам города. Предполагаем, что логика тут такая. Долг в разумном размере иметь даже выгодно, особенно при высокой инфляции. На практике это выглядит так. В 2019 году доля долга в собственных доходах Дзержинска составляла 89,03%. В 2024 году она будет 46,9%, а к 2026 году – 42,2%.

Совсем другая бюджетная политика проводится в Нижнем Новгороде. Там каждый год принимается дефицитный бюджет. А сайт газеты “Коммерсант” сообщил, что на 2025 год размер внутреннего долга Нижнего Новгорода может увеличиться до 19,9 млрд рублей. Сейчас муниципальный долг областного центра составляет 13,1 млрд рублей. Видимо, в Нижнем Новгороде считают, что сейчас выгоднее наращивать долг по 2 млрд в год, а не стабилизировать его. Есть разница в подходах Дзержинска и Нижнего Новгорода? Видимо, региональный минфин считает, что у каждого из городов может быть своя специфика. Тем более, что в администрации Дзержинска всегда говорят о своей УНИКАЛЬНОЙ МЕТОДИКЕ “Модельный муниципальный долг”.

Доходы городского бюджета четвертый год подряд рассчитываются по УНИКАЛЬНОЙ МЕТОДИКЕ “Модельные доходы”. Как выразился мэр Дзержинска, “стабильность – признак мастерства”. В 2024 году с учетом всех факторов и рисков доходы могут составить, как уже отмечалось, 8,933 млрд рублей. Для сравнения в 2023 году бюджет города составлял лишь 7,5 млрд рублей. Рост существенный. Собственные доходы с учетом дотаций из области составляют 4,6 млрд рублей. Налоговые и неналоговые доходы составят 3,7 млрд рублей, а межбюджетные трансферты – 5,2 млрд рублей, это 58,9% от общей суммы доходов. Это значительно ниже, чем то, что перепадает “сверху” Нижнему Новгороду в силу того, что он мегаполис с метро и вообще областной центр с соответствующей инфраструктурой.

Основные расходы это зарплата работников бюджетно-социальной сферы – 2,9 млрд рублей. То есть, практически треть от всех городских денег вычитаем на эту “защищенную” статью расходов. Также на софинансирование госпрограмм и нацпроектов заложено примерно 242 млн рублей. Это тоже обязательные платежи. Зато на каждый 1 местный рубль по госпрограммам и нацпроектам привлекается 8,92 рубля федеральных и региональных рублей. На реализации жилищных программ выделяется примерно 340 млн. Есть также 17 муниципальных программ. Некоторые из них объемные. На “Развитие общего и дополнительного образования” – 2, 661 млрд рублей, а на “Развитие муниципальной системы дошкольного образования” – 1,861 млрд. Общие расходы на финансирование отраслей социальной сферы в 2024 году составляют 6 млрд рублей. Это 67,4% от общих расходов городского бюджета. Руководство Нижнего Новгорода, кстати, тоже говорит о том, что две трети бюджетных денег получит соцсфера. Будем считать, что тут расклад примерно одинаковый изначально.

Мэр Иван Носков кратко охарактеризовал основные расходы на 2024 год так: “Из крупных проектов следующего года – первый этап благоустройства парка “Молодежный”, строительство дороги на Шуховку и бассейна “Капролактамовец”. Продолжаем ремонты в школах и детсадах, ремонты дорог, благоустройство дворовых территорий. В общем все в плановом режиме. И с января вместе начнем заполнять новую страницу в летописи нашего города”.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх