Безопасные депутаты

Кого берут в Госдуму?

Выдвижение в депутаты Госдумы от нижегородского кремля действующих депутатов областного Законодательного собрания экс-спикера Евгения Лебедева и начальника Горьковской железной дороги Анатолия Лесуна воспринято информационными ресурсами неоднозначно. Но с моей точки зрения, Лебедев и Лесун удобны для губернатора Глеба Никитина.

Анатолий Лесун представляет ГЖД, но ЗСНО всегда имело частично корпоративное построение. Округ №1 всегда или почти всегда был за ГАЗом, округ №14 – за ВМЗ, округ №15 в Сарове – за “РФЯЦ-ВНИИЭФ”, округ №20 – за “Лукойлом”, округ №24 – за ГЖД, округ №25 – за энергетиками. Чуть ранее округ №22 был за “Волготрансгазом”, но потом газовики его потеряли. Сейчас Горьковская железная дорога и энергетики теряют временно или навсегда свои округа. У ГЖД в последние два десятилетия на “северах” депутатами были три подряд начальника дороги Хасян Зябиров, Сергей Козырев и 10 лет Анатолий Лесун. У энергетиков после Алексея Санникова был Игорь Литяк, далее 10 лет Олег Шавин. При этом АПЗ не сумел “приватизировать” округ №15. Корпоративных округов становится все меньше. Северные округа в Заксобрании на данный момент полностью освобождены от корпораций. Хорошо это или плохо? Мы просто констатируем факт. Правда, трудно себе представить, чтобы, например, Лукойл или ВМЗ отдали свои округа в обозримой перспективе.

Трудно сказать, чем руководствовался губернатор Глеб Никитин, делегируя Евгения Лебедева на госдумский округ №129, где не его территория, и Анатолия Лесуна – на округ №130, где практически нет железных дорог. Ясно, что в нижегородском кремле меньше всего думали об их привязках к этим территориям. Наверняка учитывались опыт законотворческой деятельности и умение выстраивать взаимодействие с исполнительной властью Лебедева и принадлежность к Российским железным дорогам Лесуна, характеристики их возможных конкурентов. Но главное, похоже, в другом.

Есть такое понятие “молодые депутаты Госдумы”. За последние десятилетия они доставили много хлопот нижегородским губернаторам Геннадию Ходыреву, Валерию Шанцеву и даже немного Глебу Никитину. В 2002 году губернатор Ходырев хотел сделать мэром Нижнего Новгорода своего заместителя Юрия Сентюрина. Однако в Москве сделали ставку на депутата Госдумы Вадима Булавинова. В итоге, мэром стал “молодой депутат Госдумы”. Губернатор Валерий Шанцев, начиная с 2008 года, получил оппозицию в виде “молодых депутатов Госдумы” Александра Хинштейна и Романа Антонова. Те в регионе опирались на бывшего “молодого депутата Госдумы”, мэра Нижнего Новгорода Вадима Булавинова. Трехлетняя война губернатора Шанцева закончилась в августе 2010 года его победой, но сколько крови они у него выпили? Дело закончилось тем, что Валерий Шанцев выслал Александра Хинштейна и Романа Антонова баллотироваться в Госдуму в другие регионы. И это было мудрое решение, исходя из обеспечения собственной политической безопасности.

В 2016 году в Госдуму были избраны другие “молодые депутаты” Денис Москвин и Владимир Панов. Они быстро там обросли связями и у них появились губернаторско-мэрские амбиции. В итоге, Панов был навязан Никитину мэром Нижнего Новгорода, а Москвин было окопался возле главы региона, возглавив региональное отделение “Единой России”. Только в 2020 году удалось убрать мэра Владимира Панова и целый год нижегородскому кремлю пришлось бороться за то, чтобы Денис Москвин не был согласован Москвой на второй депутатский срок в Госдуму. Из-за опасений рецидива “молодого депутата Госдумы” уже вовсе не молодого Романа Антонова более не пропустили в Госдуму ни на довыборах в 2018 году, ни сейчас. Никому не хочется опять выпускать “джина из бутылки”, чтобы получить оппозиционный очаг. Это ведь только называется “отправить в Госдуму в ссылку” неугодное или опасное лицо. Мол, с глаз долой, из сердца вон! На самом деле, так можно только придумать для себя “головную боль” в виде малоконтролируемых “молодых депутатов Госдумы”.

И вот мы видим, что по кстовскому округу №129 делегирован Анатолий Лесун. Там в 2016 году был избран Владимир Панов. А последние три года депутатом был Дмитрий Сватковский. По арзамасскому округу №130 идет Евгений Лебедев. Там в 2016 году был избран Денис Москвин. От Лесуна и Лебедева точно не следует ждать никаких фортелей, столь свойственных “молодым депутатам Госдумы”. Их в Москве не станут рассматривать, как претендентов на губернатора или мэра, разогревая амбиции. И дело не только в возрасте, но и в жизненном опыте, дисциплинированности, системности.

fingerlitleИ в целом мы видим такой список кандидатов в депутаты Госдумы от Нижегородской области, в котором бунтарей больше нет: Артем Кавинов, Анатолий Лесун, Евгений Лебедев, Наталья Назарова или Владимир Паков, Вадим Булавинов (он больше не “молодой депутат Госдумы”) по одномандатным округам, Юрий Станкевич и Роман Любарский – по партийному списку. Это вполне благоразумно.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх