Всё идёт по плану

Как Дзержинск строит свое будущее

6 декабря 2023

Создан образ будущего для города Дзержинска. Он реализуется уже 5 лет. Это промышленный город, но при этом комфортный для горожан, инвесторов и даже туристов. Перед руководителями Дзержинска в эту “пятилетку” стояла сложная задача: избавиться от статуса экологически неблагополучного населенного пункта, но при этом не потерять промышленный потенциал, а, наоборот, сохранить и увеличить его.

В Нижегородской области очень разные муниципалитеты. Где-то промышленники – это и есть власть, а где-то власть и промышленность почти полностью разделены. Где-то власть занимается вопросами промышленности, а где-то при бездействии власти произошла по разным причинам практически полная деиндустриализация. Например, в Выксе городом правят промышленники с ВМЗ, а нижегородский кремль не раз просил “Лукойл” взять на себя управление Кстовом, но там не очень-то и хотят. В Нижнем Новгороде промышленностью занимается не администрация города, а областное правительство и министерство промышленности, торговли и поддержки предпринимательства. В Дзержинске свои особенности: там химпром властью не обладает, а городская администрация плотно занимается вопросами развития промышленности.

Когда мэр Иван Носков в ноябре 2018 года был внезапно десантирован, как будто в рамках спецоперации, в Дзержинск, у губернатора Глеба Никитина и областного правительства не существовало для него подробного плана действий. Ему самому надлежало сориентироваться на месте, изнутри изучить ситуацию и составить четкий и понятный план действий. Заслуга Носкова состоит в том, что он грамотно подал губернатору, выходцу из федерального минпрома, тему развития промышленности в Дзержинске. А дальше мэр готовил новые, а также старые проекты, которые ему достались по наследству от прежних администраций: ОЭЗ “Кулибин”, экотехнопарк, Шуховскую башню, водопровод в городе, газ в Пыру и другие. Это была помощь губернатору в том, чтобы обеспечить развитие второго города в Нижегородской области.

Все эти промышленные, инфраструктурные и социальные проекты логически взаимосвязаны. Носков создал условия для развития городского округа, сделав ставку на промышленность, крупный и средний бизнес, предпринимательство. За счет этого стала расти налоговая база, а потому естественным образом увеличились вливания из федерального и регионального бюджетов, что позволило данные проекты реализовать, а не оставить их на бумаге. За последние 5 лет были запущены такие механизмы развития, как строительство жилья, социальных объектов, дорог, городской инфраструктуры, идет обновление промзоны.

Вот что говорил по итогам 2022 года председатель ЗСНО Евгений Люлин: “Отгрузка промышленными предприятиями города выросла в три раза больше, чем в среднем по региону. А наш регион входит в “пятерку” ведущих экономически развитых субъектов РФ. Значит, Дзержинск это один из самых прогрессивных промышленных городов России. Его инвестиционная привлекательность это залог успеха на десятилетия вперед”.

И действительно, Дзержинск сегодня – это крупный промышленный центр, российский центр химпрома. Город уже несколько лет подряд занимает первое место в Нижегородской области по развитию предпринимательства и притоку инвестиций. Коммерческий оборот крупных и средних предприятий вырос в 2022 году примерно на 32% в сравнении с показателями 2021 года. Секрет такого экономического рывка в том, что вся работа городской власти и промышленников системная и планомерная на протяжении нескольких лет в направлении развития промышленности, бизнеса и улучшения инвестиционного климата.

Мэр Иван Носков в телепередаче “Герой Волги” говорит, что у Дзержинска нет проблем с инвесторами. Вопрос сейчас ставится иначе: что им предложить? Дело уже не в климате, а в муниципальном ресурсе для инвесторов. И главное, правильно выбрать самых лучших, эффективных из них. Инфраструктура под них готовится. И инвесторов городская администрация сопровождает, водит их вместе с областным правительством, передавая из рук в руки, по всем инстанциям. А вообще, взаимодействие власти и промышленников в “городе большой химии” выстроено в формате совместных проектов, когда инициативы власти поддерживают промышленники, а инициативы промышленников поддерживает власть.

Один из главных результатов этой работы – Программа “Дзержинск-100”. Над ее формированием работали эксперты, общественники и просто активные жители. Это означает, что на глазах, всего за 5 лет меняется психология, отношение к городу не только у промышленников, которые стали заботиться о том, чтобы производственные здания выглядели красиво, и около их предприятий было нормальное благоустройство, но и у горожан. Изначально на это трудно было рассчитывать после двух-трех десятилетий несбывшихся надежд и безвременья.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх