Проблемы усугубляются

У Профессора нет поля для маневра

5 декабря 2023

В хоккее все вроде бы просто. Команда пару раз выиграла и публика считает, что жизнь налаживается. Примерно так сейчас обстоит дело с нижегородским “Торпедо”. А реально основные проблемы у дружины главного тренера Игоря Ларионова отнюдь не решены, а еще сильнее усугубляются.

Главная проблема “Торпедо” состоит в том, что в данный период команду “вывозят” шесть ведущих нападающих. В последних семи матчах только они и забрасывали шайбы. Вместе они забили 16 голов: у Максима Летунов – 3 гола, у Василия Атанасова – 5, у Алексея Кручинина – 4, у Владислава Фирстова – 2, у Николая Коваленко и Сергея Гончарука по одной. И еще 3 шайбы забросили защитники с их передач. У остальных форвардов нет заброшенных шайб и мизерное количество результативных передач. Справедливости ради надо отметить, что именно эти шесть нападающих имеют больше других игрового времени. Но это опять же следствие их более высокой результативности. Также они в основном играют в большинстве, когда увеличиваются шансы забить гол. Понятно, что остальные нападающие бьются на льду с полной самоотдачей, даже в драках успешно участвуют, но они, увы и ах, не дают результативных действий.

Крайне опасно делить игроков на “забивных” и “незабивных”. В раздевалке должен быть единый, сплоченный коллектив. И главный тренер Игорь Ларионов такого деления не озвучивает. Но по факту команде не хватает “забивных” форвардов. Пока Летунов, Атанасов, Кручинин, Фирстов, Коваленко, Гончарук забивают, положительный результат есть. Но если у них игра не получается, то “джокеров” не появляется. К сожалению, зависимость команды от этих шести нападающих только увеличивается по ходу сезона. Соперники игру “Торпедо” давно подробно разобрали и знают, что лишь отдельных игроков надо закрыть, и тогда будет для них положительный результат.

У довольно опытного нападающего Данила Веряева – 0 шайб, хотя он участвовал почти во всех играх, у Никиты Шавина 0 шайб в более чем 20 матчах, Егор Виноградов пока забросил только 1 шайбу. Кирилл Ураков, который на днях уехал в “Нефтехимик”, тоже забросил только 1 шайбу. Некоторые нападающие “Торпедо” забросили по 2 – 3 шайбы в этом сезоне. Пока не очень понятно с перспективным Никитой Артамоновым. У него 4 гола и 10 передач в 28 играх. Он “забивной” или больше плетет комбинации на льду? Главный тренер Ларионов дает всем шансы. Отмечалось, что многие поражения нижегородцы потерпели с разницей в одну шайбу. Только в 4 матчах команда Ларионова проиграла больше, чем в одну шайбу, а поражений всего 16. Это означает, что если бы “забивных” нападающих у нас было побольше, то картина была бы совершенно другая: очков в турнирной таблице богаче, а поражений меньше.

Игорь Ларионов не может сейчас использовать несколько травмированных нападающих. Боеспособных игроков у него не хватает. Поэтому, менеджеры клуба избавляются от тех, кому шансы предоставлялись, но результата не было (Кирилл Ураков), и приглашают тех, кто может помочь (32-летний Олег Ли из “Автомобилиста”). Понятно, что позвать можно только либо молодых игроков, либо “сбитых летчиков”, которые за небольшую зарплату хотели бы реанимировать свою карьеру у отличного тренера. Поле для маневра у “Профессора” очень узкое из-за ограниченных финансовых ресурсов команды. Обратим внимание в очередной раз на то, что Кирилла Уракова обменяли в “Нефтехимик” на денежную компенсацию. С деньгами все очень туго и ситуация не улучшается? Приходилось слышать, что Уракова жаль – он из местных игроков, много лет в команде. Ураков не только перестал прогрессировать, но его статистика стала ухудшаться. То же самое происходит с еще одним коренным нижегородцем Данилом Веряевым. По сути дела, он тоже не вписался в стилистику “Профессора”. В общем и целом ситуация в нижегородском “Торпедо” очень непростая. Просто тревожно, если собьется прицел у Максима Летунова и не станут проходить трюки Василия Атанасова.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх