ВСЕ РЕШИЛ АДМРЕСУРС

Причины успеха единороссов на выборах

19 сентября 2016

Продолжаем подводить итоги выборов в Государственную Думу РФ и Законодательное Собрание Нижегородской области. Сразу отмечу, что в официальные цифры по ЗСНО я не верю. Но дело не только в этом. Как бы то ни было, это было голосование против будущего. Такое волеизъявление намного более реакционное и консервативное, чем даже нынешняя власть в московском Кремле.

3446576879

Карикатура Алексея Меринова

Центральная власть в последние год-два поняла, что без серьезнейших, по сути, глобальных изменений не обойтись. А население не хочет изменений. Сейчас наиболее активно голосуют те, кто очень хорошо помнит “шоковую терапию” 90-ых. Эти люди травмированы резкими переменами, революциями 25-летней давности. Такие избиратели будут преобладать еще лет десять. Им по 60 – 70 лет. Поэтому, губернатор Валерий Шанцев и радуется тому, что старики первыми по привычке потянулись голосовать. Это шанцевские избиратели, которые, на его радость, смотрят не вперед, а назад.

В целом население России не политизированное, политика сейчас не в моде. Политический кризис среднего возраста состоит в том, что эта возрастная группа политикам не верит. За одних (старые партии) они не хотят голосовать, за других (новые партии) не могут. Эти люди парадоксально при всем их скепсисе верят телевизору. Там говорят, что Турция – наш традиционный геополитический враг, и они согласны. Вдруг мы помирились с Турцией, и они тоже согласны. Молодежь считает, что политика – это обман. В итоге, на выборы ходят в основном старики, а также те, кого заставили или купили. Идейных становится все меньше. И власть в Нижегородской области это устраивает. Голосование в день выборов уже не первый раз проходит при пустующих избирательных участках, как будто города вымерли. Явку добирают якобы голосованиями на дому и на работе.

Выборы полностью заточены под власть, ее партию и кандидатов. Они стали не публичными, роль СМИ заметно снизилась, на программы почти никто не ориентируется, их просто не читают. Предвыборная “каша” варится в закрытом режиме, куда посторонним, то бишь, всем, кроме “Единой России” вход запрещен. Поэтому кампании получаются неяркими, слишком спокойными. Никаких серьезных вопросов не обсуждается. Это уже не “русские народные сказки”, а “сказки для взрослых”. Выборы не для населения, а только для кандидатов от “партии власти”.

Это общая характеристика выборных процессов, когда мы быстро переболели демократией в начале 90-ых, разочаровались и делегировали наше избирательное право администрациям всех уровней.

По результатам выборов в Законодательное Собрание Нижегородской области могу сказать следующее. Пожалуй, в третий раз подряд результаты опросов на выходе с избирательных участков заметно не совпадают с итоговыми цифрами. И это при том, что опросы проводят провластные социологи, которые и так, наверное, немного подкрутили “партии власти” на всякий случай. Опросы на выходе с участков дают “Единой России” 50% голосов, в та получает по предварительным подсчетам почти 60%. Откуда взялись эти 10%? Фальсификации разного рода. На самом деле, они даже больше. Дело в том, что 17% опрошенных отказались сказать, за кого они голосовали? Вряд ли среди них половина проголосовавших за “партию власти”. Чего бы им стесняться? Или все-таки стыдно говорить, что они за ЕР?

Выскажу свою личную оценку выборов от 18 сентября. С моей точки зрения, надо разделять выборы в Госдуму и в Заксобрание. Госдумовские бюллетени посчитали в первую очередь, чтобы быстрее довести результаты до ЦИК. А вот с региональными бюллетенями совсем другая история. Дело в том, что с 25 победителями-одномандатниками вопросов никаких нет. Всех значимых соперников у единороссов поснимали. А вот по партийным списочникам реальная интрига. Как приходилось слышать, эти партийные бюллетени сосчитали, а потом долго по каким-то причинам протоколы не подписывали. Почему? Все ждали: а что там у соседей? Не придется ли их переписывать по команде сверху, чтобы обойти единоросса из соседнего округа? То есть, увеличение результатов партии “Единая Россия” было вполне возможным. А значит, этой возможностью пользовались. Ведь почему бы не воспользоваться?

В “пролете” оказалась в Нижегородской области “Справедливая Россия”. Это тем более удивительно, что год назад у партии Бочкарева был триумф. Можно ли было за год так сдуться в разы без явных причин? Действительно против результатов СР в том числе, в Нижегородской области, сыграл федеральный фактор: Владимир Путин и Владимир Жириновский оказались намного предпочтительнее не только надоевшего Геннадия Зюганова, но и Сергея Миронова. Блеклость фигуры лидера не мог компенсировать Бочкарев. Но дело не только в федеральной составляющей. В 2015 году областная власть считала эсэров своими союзниками в борьбе с Олегом Сорокиным. Ему административно помогали. А он обманул ожидания областных. Вот сейчас его и прижали по-максимуму. Белый дом давил СР в 2016 году не меньше, чем КПРФ. Отсюда, низкий результат бочкаревцев. По ним проехался каток. Это означает не только масштабное использование административного ресурса, но и жонглирование цифрами, когда результат команды Бочкарева уменьшился вдруг в четыре раза. А ведь все говорили, что личная популярность Александра Бочкарева такова, что он может победить на прямых выборах мэра Нижнего Новгорода любого соперника. Вот какова мощь адмресурса.

Политологи ищут любые доводы для того, чтобы объяснить закономерность такой оглушительной победы “Единой России”. Лишь бы при этом приуменьшить фальсификации и влияние административного ресурса. Ключом к победе ЕР называют даже проведение праймериз. Мол, и другим партиям надо проводить первичные выборы и им будет счастье. На самом деле, праймериз ЕР носит другую смысловую нагрузку. В партии власти накопилась критическая масса карьеристов, которые понимают, что труднее в разы выиграть внутривидовую борьбы внутри, чем выиграть собственно выборы.

fingerlitleВнутренние распри поставили ЕР на грань развала на местах. Чтобы упорядочить, канализировать внутрипартийную борьбу карьеристов без правил, решили обратиться к первичному отбору. Подобной толчеи “у престола” нет в других партиях. Им не нужен и ранний старт, потому что нет денег и на короткую выборную кампанию. Нет, господа, административный ресурс был и остается “стволовой клеткой” для единороссов. Все остальное от лукавого. И никакая Элла Памфилова тут не справится. Плетью обуха не перешибешь.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 8 комментариев
  1. Аноним:

    Автор себя к кому причисляет, к старикам, или к тем кого купили ?

  2. Объективный анализ ещё предстоит сделать всем кто проиграл.А проиграло абсолютное большинство населения всей страны и нижегородской обл. в частности.Госдума однопартийна,ЗС-тоже.В спорте есть правило:”выигрывает команда,проигрывает тренер!”Тренер КПРФ-проиграл,тренер СР-проиграл.Порядочные люди при таких результатах подают в отставку.А у нас?Зю-суров и угрюм.Мироныч рассуждает о двухпартийности,Явло собирается на президентские выборы.Ребята да это политические трупы,голые короли!Тарнаев и Егоров погубили всё,а теперь будут стонать и визжать.Они что не знали об административной давиловке?Не знали о телевизионном зомбировании?Всё было ясно как день!После драки кулаками не машут!Шанцев пьёт шампанское и закусывает оппозицией,которая стара и гниловата.Прав Навальный:у нас выигрывают не идеи,не программы,а личности! Один Жирик поорав победил(де факто)и КПРФ иСР.Выборы выигрывают те,кто начинает к ним готовится за пять лет до их начала! Урок на будущее.Голову пеплом посыпать не будем.

  3. Аноним:

    ЛДПР грамотно провела кампанию, ее агитматериалы просты и понятны были всем от мала до велика. Чувствуется, что поработали психологи. Сам лидер показал себя истинным патриотом страны.
    Что касается стариков, то я сам на выборы не ходил, но их результат меня вполне устраивает.

  4. R:

    Виктор удивил. Приятно удивил.

  5. Столыпин:

    Победа “единой россии” закономерна.Все адекватные люди понимали это. А все прогнозы и фантазии которые здесь постоянно писались, что сейчас во время время выборов Нижегородцы покажут Шанцеву как им не нравится его политика и политика единороссов, как они проголосуют против “единой россии” и из за этого Шанцева снимут, всеми адекватными людьми воспринимались как наивные сказки и затуманивание мозгов.”единая россия” опять всех обыграла.Шанцев на коне.А друзья сказочники пусть дальше фантазируют- например на тему как Шанцев будет бороться с Сорокиным в ЗСО.

  6. Аноним:

    А чего Шанцеву бороться с Сорокиным? Они лучшие друзья, замерились, на плакатах так и написано- Сорокин Олег в одной комннде с Шанцевым. Чтобы оостаться у власти, все методы хороши. Сорокин выдавил друзей Шанцева из политики, дает путевки для уголовны дел, а Шансону все нипочем, своя рубашка ближе к телу. Мерзко все.

    • Столыпин:

      Здесь всё время фантазируют на тему что Сорокин будет представлять интересы города в зсо, организует в зсо коалицию против Шанцева и Ко в борьбе за выделение средств городу.Как работает Сорокин мы видили на примере г.Н.Новгорода.Самое большее -Сорокин будет имитировать эту борьбу.

  7. Аноним:

    Выиграли?Да это пиррова победа.Но властям-начхать.Они получили свое.А вот люди холопского звания-получили свое-и поделом.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх