Вкусный регион

Кто хотел и хочет стать нижегородским губернатором?

10 февраля 2022

Прольем немного воды на мельницу конспирологии. Уход с поста нижегородского губернатора Глеба Никитина рисуется обычно так: уходит вице-премьер Юрий Борисов, а на его место поднимается министр промышленности Денис Мантуров. На вакансию министра возвращается в Москву глава Нижегородской области. Есть тут одно “но”: сдернуть сейчас хорошего губернатора довольно сложно. Губернаторы старой школы ушли, новые губернаторы не подошли. Все варианты формирования губернаторского корпуса опробованы. Результат в целом негативный. И что делать?

“Незыгарь” недавно написал, что вице-премьер Юрий Борисов болеет, а лоббируемого вместо него Дениса Мантурова в Казани принимали на уровне вице-премьера, и он раздавал распоряжения в соответствии с этим статусом. Итак, осталось только добавить, что нижегородский Глеб Никитин уже почти в Москве. Понятно, что кадровые решения принимает президент и от его предложений не принято отказываться. Тем не менее, возникает резонный вопрос: а чем губернаторство в Нижегородской области хуже министерского поста? Давайте, для примера возьмем главу Республики Татарстан Рустама Минниханова, министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина и вице-премьера Марата Хуснуллина. Вице-премьер и глава Татарстана примерно равновеликие фигуры. Но Минниханов явно выше в табеле о рангах, чем Файзуллин. С моей точки зрения, вес поста губернатора Нижегородской области при Глебе Никитине явно увеличился. И намного. Не факт, что федеральный министр промышленности и торговли и губернатор Нижегородской области уравновешивают друг друга, скорее, нет, чем да. Но эта перемена мест уже не выглядит, как вертикальный взлет. Всем известно, что есть так называемые политические регионы и их руководители. Это Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Республики Чечня и Татарстан, Тюменская область. К ним может присоединиться и Нижегородская область. Как противовес Татарстану, который набрал вес и амбиции. И уже началось политическое сдерживание Казани. Еще недавно Нижегородская область скатывалась к тому, чтобы стать транзитным регионом между Москвой и Татарстаном, но ЧМ-2018 по футболу, 800-летие Нижнего Новгорода и нижегородские инфраструктурные проекты многое поменяли. Медленно поднимаемся с колен.

Еще недавно Глеба Никитина куда только не провожали. Это было связано с тем, что место нижегородского губернатора было интересно тюменско-московской группировке накануне трансфера власти – 2024. Они планировали на это место заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Максима Егорова с нижегородскими корнями. Но как только сменился федеральный министр Владимир Якушев, который опекал Максима Егорова, тема скорой замены нижегородского Никитина стала уходить. А когда Егорова отправили в Тамбов, она совсем ушла из электронных информационных ресурсов. Тем более, что Егорову в Тамбове непросто. Хотя, первые месяцы губернаторства его там восхваляли до небес. Сейчас, конечно, тоже есть претенденты на губернаторство в Нижегородской области. На самом деле, регион-то довольно “сладкий”. Посмотрите сами. В 1997 году на пост нижегородского губернатора выдвигался и уже собирал подписи Сергей Кириенко, ныне 1-ый заместитель главы Администрации президента. В 2001 году обдумывал участие в губернаторских выборах олигарх Олег Дерипаска. В 2010 году на это место метил депутат Госдумы Александр Хинштейн. В 2014 году очень хотел избраться губернатором полпред президента в ПФО Михаил Бабич. В 2017 году смещение губернатора Валерия Шанцева было очень стремительным. Никто не успел толком подготовиться. Глеб Никитин сам не ожидал, что его поставят на Нижегородскую область. В каком-то интервью он говорил, что Нижний Новгород был третьим и последним вариантом, куда ему придется ехать.

Кого сейчас можно назвать основными претендентами на губернаторство в Нижегородской области, если Глеба Никитина повысят? Это Алексей Рахманов, уроженец Нижнего Новгорода, 1964 года рождения, президент “Объединенной судостроительной корпорации”. В ОСК сильны позиции как Ростеха, так и Росатома. Далее – Андрей Слепнев, уроженец города Бор, 1969 года рождения, работает в Евразийской экономической комиссии. Представляет команду экс-премьера Дмитрия Медведева. Она сейчас не такая сильная, но могут и поконкурировать. У спикера Госдумы Вячеслава Володина есть своя кандидатура на пост губернатора Нижегородской области – Николай Панков, уроженец Ардатовского района, 1965 года рождения, депутат Госдумы нескольких созывов. Его позиции слабее, чем у Рахманова и Слепнева, имеющих опыт работы в федеральном правительстве. Он никогда не работал в исполнительной власти. Чистый политик, который обеспечивает тылы Володину в Саратовской области, но делает это неплохо. Вряд ли группа нижегородцев совсем уж просто так ездила на Сахалин к Валерию Лимаренко. Но и не факт, что приглашали его на замену Глебу Никитину. Тем не менее, совсем списывать со счетов Лимаренко все-таки не стал бы. Что касается писателей или поэтов на место нижегородского губернатора, то совсем вариантов не вижу. При всей симпатии к творческим людям. Местных претендентов из нынешнего нижегородского кремля на губернаторство сейчас не просматривается. Но могут быть и “варяги”. Два последних губернатора как раз из “варягов”, они рулят Нижегородской областью уже почти 17 лет. Причем, явных “антиваряжских” настроений в Нижнем Новгороде не наблюдается. Нельзя сказать, что их вообще нет, но они вполне умеренные.

Мы уже упоминали, что наблюдается кадровый голод на губернаторов. Практически всеми признано, что Глеб Никитин – лучший губернатор “новой волны” 2017 – 2021 годов. И есть большие риски того, что его сменщик забуксует. Поэтому, скорее всего, Никитин при практически любых раскладах останется в Нижегородской области надолго.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх