Концепция поменялась

Депутат Кузнецов забыл о выборных обещаниях Прилепина

9 февраля 2022

Давайте, сопоставим, с какими обещаниями в Нижний Новгород пришла команда Захара Прилепина, и что она сейчас делает? Нынешний депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов должен был, по словам Прилепина, лично контролировать исполнение всего, что он обещал людям в области. На самом деле, он занимается совершенно другими вещами. Это так получилось или было изначально запланировано? Думаю, что это тот случай, когда говорят “война план покажет”.

Штаб депутата Кузнецова всем рад, даже тем, кто готов остановить развитие инфраструктуры города.

Фото из телеграм-канала депутата

Сопредседатель партии СР-ЗП Захар Прилепин обещал во время предвыборной кампании в Госдуму провести закон о снижении пенсионного возраста, ввести прогрессивную шкалу налогообложения, законодательно установить минимальный размер оплаты труда на уровне 31 тыс рублей. Это, так скажем, федеральная программа действий. Что касается региональной программы, то Прилепин собирался волею президента Владимира Путина контролировать реализацию крупных инфраструктурных проектов в Нижегородской области, к которым относится и метро. Захар Прилепин говорил, что после выборов он сможет “добиваться выделения дополнительных средств на нижегородское метро, используя возможности наших депутатов в Государственной Думе”. Приоритетным он считал строительство метро в Щербинки. Также, он много говорил о завышенных тарифах ЖКХ. Обещал установление не экономически, а социально обоснованных тарифов на коммуналку. То есть, реальное тарифообразование – это одно, а уровень жизни населения в среднем по больнице – это совсем другое. И надо платить за коммуналку столько, сколько может потянуть любая семья. Он заявлял, что в этой сфере не место частному бизнесу, поэтому нужна полная национализация ЖКХ и электроэнергетики. Отдельно у Прилепина были обещания по Дзержинску, как родному городу. Он говорил, что в разработке дзержинская концепция. Цитата из предвыборной агитки команды Захара Прилепина о Дзержинске: “Мы ставим задачу не просто благоустроить город по стандартным лекалам – лавочки, скамеечки, дорожки – а сохранить и в чем-то воссоздать атмосферу великого советского индустриального прорыва, благодаря которому за несколько лет с нуля был создан мощнейший центр химической промышленности”. И где вся эта благодать?

И вот мы видим совсем другой функционал у депутата Госдумы Дмитрия Кузнецова. Он не занимается контролем за выполнением обещаний Захара Прилепина. Не контролирует вопросы метро в Нижнем Новгороде. Не занимается дополнительным выделением средств на строительство метро. Более того, он нашел союзников среди тех, кто тайно или явно против строительства метро и прочих инфраструктурных проектов, в частности “восточного обхода”, который в перспективе приведет к возведению моста в Подновье. Оказывается, это лишь интересы строительно-дорожного лобби. Что же касается снижения тарифов ЖКХ и национализации отрасли, то пока мы видим лишь популистские акции вроде “Золотой жировки” и обычные декларации о том, что домоуправляющие компании – плохие. Что касается Дзержинска, то почему-то о нем депутат Госдумы от СР-ЗП вообще не вспоминает. Казалось бы, есть участок работы на позитив – Дзержинск. Тем более, что концепция проходила презентацию в Москве. Но и выполнение этого обещания Прилепина Кузнецов досадным образом не контролирует.

Получается, что реализуется совсем другое. Что же? Борьба против “восточного обхода”. Создан центр борьбы с тарифами ЖКХ – там составляют рейтинг алчности домоуправляющих компаний, которым от него ни жарко, ни холодно. Это совсем не то, что называется национализацией ЖКХ и электроэнергетики. Одна из важнейших задач депутата Госдумы – это борьба с “телеграм-каналами внутрипола”. Есть помимо этого шутовства и благородная миссия – он пытается достучаться до государства, чтобы обязательно лечили людей с тяжелыми и редкими заболеваниями. Упрощает систему закупок лекарств для людей с офранными заболеваниями. Также Кузнецов занимается проблемами капитального ремонта многоквартирных домов в Нижегородской области. Еще в его повестке спасение культурного наследия в центре Нижнего Новгорода, например, на улице Черниговской и в квартале “Красный просвещенец”. Он заявляет, что у штаба Захара Прилепина есть комплексный план спасения исторического центра Нижнего Новгорода. Его можно было бы реализовать, но этому препятствует окружение нижегородского губернатора. Этому можно было бы поверить, если бы была реализована концепция Дзержинска, родного города Прилепина. Там тоже кто-то помешал?

Откуда все это берется? Нет от команды Захара Прилепина федеральных денег. Оправдываются тем, что Нижнему Новгороду повезло с губернатором, который умеет их сам приводить в регион. Значит, можно заняться “помощью” главе региона, чтобы их не разворовали. В общем, занялись защитой губернатора так, что полностью отсутствует контакт Никитина и Кузнецова. Почему? Потому что все делается так, что вспоминается шутка советских времен: мы устроим такую борьбу за мир, что будет хуже любой войны. Так и с защитой губернатора у команды Прилепина, которая очень напоминает нападение. Повестку дня депутата Госдумы формируют общественники, которые всегда против власти. Видимо, в этом и есть смысл существования штаба Захара Прилепина в Нижнем Новгороде: быть центром притяжения всех недовольных и критикующих, независимо от репутации. Там всем рады. Понятно, что по третьему закону Ньютона сила действия равна силе противодействия. Но Дмитрию Кузнецову не важны репутация и рейтинг. Он готов принимать встречные удары. Возможно, это его отвлекающая задача: вызвать огонь на себя. Если все так пойдет и дальше, то он вряд ли станет баллотироваться здесь и дальше. Думаю, что он отвлекающая фигура, чтобы сохранить более-менее в целости и сохранности более важную величину, которая явит себя Нижнему Новгороду позднее.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх