В шаге от оппозиции

Кадровая и медийная политика мэра Шалабаева ставит его под удар

19 августа 2020

И. п. главы Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев стартовал слабо. Сейчас даже не верится, что его курируют такие мощные фигуры, как бывший заместитель губернатора по внутренней политике Роман Антонов и экс-заместитель губернатора по строительству Антон Аверин. Может, их отстранили от продвижения Шалабаева, и он сам идет по дистанции на ощупь, вслепую? Или его ведут теперь какие-то мутные личности?

Начинается легкое разочарование. Два года критики “мэра-задержки” Владимира Панова и ради чего? Чтобы появился такой странный персонаж, как Юрий Шалабаев? Скажу честно: мне сразу не понравилось то, за что его все отмечали – мол, он победитель конкурса “Лидеры России”. Сразу подумал, что и команду он будет формировать из таких же “лидеров”. Тем не менее, первые шаги в кадровой политике внушили бодрость: заместителем главы города по городскому хозяйству был приглашен Дмитрий Сивохин. Правда, чуть позже впечатление от этого назначения испортило то, что главой администрации Сормовского района была назначена откровенно слабая фигура – Светлана Горбунова, которую лишь условно можно назвать сормовичкой. Что-то мне трудно представить, чтобы она по-сивохински круто разбиралась с нерадивыми подрядчиками. Но главное в том, что потеряли хорошего главу администрации района, но можем не получить хорошего заместителя главы города по городскому хозяйству, потому что в такой команде и в таких условиях, возможно, он себя и не проявит. Хотя, потенциал у Сивохина реально есть.

Дальше Юрий Шалабаев сделал верный шаг: стал постепенно избавляться от тех заместителей главы города, которые при Владимире Панове попали на должности из так называемой “команды правительства”. Ушли Любовь Сачкова, Алексей Карапузов и вроде бы теперь готовятся уйти Дмитрия Гительсона. Ранее сами ушли пановские Людмила Кайнова, Виктор Сдобняков, отвечавшая за транспорт Елена Лекомцева, и. о. директора департамента предпринимательства и туризма Андрей Моисеенко. Другое дело, что все эти решения принимались медленно и натужно. Хотя, как мне говорили, не так просто уволить с муниципальной службы, если человек уходить не желает. Вроде бы, на сегодня Шалабаев очистился от значительной части пановских. Хотя на уровне директоров департаментов там еще чистить и чистить: стоит отказаться от Романа Беагона, Руслана Бадретдинова, Галину Гуренко, Антона Максимова, Елену Платонову, Павла Маркова, Ивана Соловьева, Марата Фатхуллина, Сергея Солдатенкова, Юрия Звездина, Дмитрия Горбунова, Александра Герасименко и, конечно, кадровика этого “золотого состава” Александра Малафеева. В кадровом смысле Шалабаева еще тестировать и тестировать. Тем более, после сомнительного кадрового решения по НПАТ, когда был назначен выходец из Самары Олег Дрига, работавший последнее время в автотранспортном предприятии Арзамаса, где очень тяжелая ситуация с пассажирскими автоперевозками.

Очень сложное впечатление возникло от внесенной Юрием Шалабаевым структуры администрации города Нижнего Новгорода. Когда там обнаружились два первых зама главы города, то это вызвало недоумение. Какие-то политические игры начались. К сожалению, депутаты приняли такую структуру администрации. После того, как в телеграм-каналах замелькала одиозная фигура директора бетонного завода Ильи Штокмана, тоже победителя конкурса “Лидеры России”, то стало понятно, что изначально должность второго первого зама была создана под него. Также эксперты предполагают, что Штокмана могут сделать замом главы города по цифровизации вместо Карапузова. Мол, господин обучился этой хитрой науке. Но хотелось бы информации о применении науки господином на практике прежде, чем город опять станет теми кошечками, на которых все тренируются. Считаю, что если это кадровое назначение Штокмана в администрацию состоится, то надо будет переходить в глухую оппозицию к Шалабаеву так же, как это было ранее при Панове. Впору создавать совет по кадровой политике при главе города, чтобы тот давал прогноз реакции общества на то или иное кадровое решение. Что такое победитель конкурса “Лидер России”? Это ни о чем в масштабах муниципального управления. Конкурсом не прикрыть назначение, если оно ни чем более не обосновывается.

Ладно бы и. о. главы Нижнего Новгорода за 100 дней работы заработал такие авторитет и доверие, что мог бы доказать необходимость того или иного кадрового назначения. Но пока этого веса у Шалабаева нет. Создается впечатление, что он и его окружение вообще не обращают внимания на общественное мнение, не просчитывают реакцию СМИ и общества. Как только у нас кого-то назначают на крупную должность, сразу начинается вседозволенность и полное равнодушие к тому, что о тебе говорят и пишут. Но в цивилизованном мире все с точностью до наоборот: придя во власть, каждый свой шаг сверяют с общественным мнением, промеряют реакцию населения на любое действие. Наверное, на “Лидерах России” этому не учат. А зря.

Полагаю, что после отставки Владимира Панова власть должна была понять, что медиасфера – влиятельная сила, игнорировать которую нельзя ни при каких обстоятельствах. Пресс-конференция Шалабаева с главными редакторами избранных изданий была традиционной, но внезапно сработала против героя. Наверное, такое было впервые. Во-первых, даже системные СМИ были приглашены не все, и многие обоснованно обиделись. А во-вторых, Шалабаев не был готов к честному живому разговору, слабо подготовился, не показал себя интересным человеком. Заказные интервью Шалабаева в провластных СМИ вообще состояли из таких штампов и шаблонов, что не получается представить живого человека, который мог бы ими говорить. Учитывая, что городские не работают со СМИ и плевать хотели на медиа-эффект, Шалабаев уже оказался в опасной ситуации. Его слабейшая кадровая политика, его безразличное отношение к медиа, а также низкое качество работы его пресс-службы и отсутствие грамотного спичрайтера уже делают свое дело – хоронят главу города еще до его политического рождения, то есть избрания депутатами новой Думы.

fingerlitleЕсть ощущение, что Штокман с бетонного завода станет не “крышей мэра”, как пишут телеграм-каналы, а прочным гвоздем в крышке мэра и всей городской администрации. Это и будет, видимо, апогей управленческого гения Шалабаева, который и сам станет немного с бетонного завода. Думаю, что эта странная кадровая политика и слабая работа с медиа станут той пеной, из которой и выйдет новая мэрская оппозиция.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 24 комментария
  1. Аноним:

    После последней статьи про парк и любви ВД к Шалабаеву. ВД в этой статье быстренько переобулся. 2 бала!

  2. ВД:

    Если бы переобулся. Я еще не обувался и пока меня не обували. Босой хожу пока.1 бал тебе, дурак.

  3. Гость:

    Последующие кадровые решения нас всех ещё больше расстроят. Разочаровал Юра.

  4. ВД:

    Без тебя тут никак не обойтись.

  5. ВД:

    Я думаю, что было бы правильно, если бы Шалабаев публично опроверг планы назначения Штокмана в администрацию, вывел бы его из советников. Сделал бы институт советников публичным и открытым, чтобы люди видели, куда он гнет. А то мы помним жену Москвина и Амбарцумяна с Семёновым среди советников в НВ. А также, чтобы он встретился с непровластными блогерами и журналистами в свободном формате. И пояснил, чего он хочет добиться на посту мэра. Конечно, это не для Вовка должна быть встреча, а для независимых людей. Пусть там Сивохин присутствует, но не пановские Гительсоны. Вот так надо сделать и не с ОП НН чипирование животных обсуждать, а парк Швейцария и другие важные вопросы с независимыми блогерами и журналистами. Надо искать правильные и современные формы работы, а не этот тухляк продолжать, как было ранее и сейчас опять. Не надо опасаться работы со СМИ и блогерами по – новому.

  6. Аноним:

    Галина Гуренко и Павел Марков вряд ли “пановские”, они же аксакалы среди чиновников…

  7. ВД:

    А дело не только в пановских, но и в тех, кто засиделся, пересиживая 25 глав без всяких результатов .

  8. ВД:

    Надо вообще как – то бороться с отрицательной селекцией. Что – то страшное происходит в последнее время. Сплошной отрицательный отбор. Подлецы, ничтожества, прилипалы, все на верхах. Достойных людей мизер и то они на подхвате.

    • Аноним:

      Пока мэр, губернатор и през не будут выбираться на честных всенародных выборах вся эта муйня в стране так и будет продолжаться. Наше государство это дом на гнилом, кривом, извращенном фундаменте. Все остальное – полы, стены, крыша и т.д. еще более гнилые и кривые, потому что стоят на изначально гнилом фундаменте. Белорусы это поняли и хотят строить государство с нового, чистого фундамента, а не латать полы и крыши, но лука им не дает, потому что нравиться сосать кровь с подданных холопов, вкусно ему так, что оторваться просто не представляет, как тогда жить. У нас тоже самое, шишки даже не представляют, как это можно жить простыми людьми. Поэтому пока дом окончательно не развалится и его не начнет народ отстраивать заново, все так и буде по-прежнему крво, грязно, воровато, обосрано, загажено и так всегда, пока не вернутся честные свободные выборы. Иначе вся эта борьба впустую до первого очередного сверху спущенного НикитинаПановаШалобаева и проч.

  9. Коренной:

    Что ВД стёр мои комментарии!!!Боишься правды!!!
    Это всем понятно заказной трусливый блогер ВД!!!!
    Я тебя тут сделал!!!!Ты ничего не можешь мне противопоставить!!!

    • Коренной:

      Твоё заказное творчество ВД бесполезно,за ним нет здравого смысла.Я тебя здесь размазываю фактами.!!!!Твоё заказное словоблудие только для твоих ботов!!!!Правда за мной!!!!

  10. Коренной:

    Чего ВД боишься открытого противостояния по фактам???У меня батл по фактам а у тебя ересь!!!))))).

    • Коренной:

      Я неоднократно доказывал что ВД не разбирается ни в экономике, ни в хозяйстве ни в управлении.
      Какой смысл Шалабаеву встречаться с такими подпольными дилетантами как ты ВД?Шалабаев сам дилетант а тут ещё ВД)))))Нет пользы от этих встреч для Нижегородцев!!!!!

  11. Аноним:

    Ты пьян, Куренной.

  12. Аноним:

    Департамент благоустройства надо перетряхнуть, “святую троицу” – Максимова-Куколкину-Краснова. Все общественные пространства, программа ФКГС, в т.ч. все, что происходит с парком Швейцария, что было со сквером на пл. Свободы и других – все их рук дело. Полное отсутствие компетенции и контроля.

  13. Коренной:

    Всё как я пишу так и идёт.Так что закусывать это вам надо))))))

  14. Аноним:

    Блин точно не хватает комментариев, стёр!

  15. Аноним:

    Про жену Москвина и про детей его пиши подробнее.Оплатили же!

  16. ПОЛИТИК - Н.Н.:

    А что Вы хотели от человека с определением очкарик=ботаник (физ.математик)……….!

    Бумажки перебирать + как бухгалтеру (осн.в проф.плане специальность на протяжении карьерного пути) ДАЛЬШЕ носа не совать.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх