Чёрная гостехнология

Как снимают с выборов неугодных кандидатов

20 августа 2020

Одним из самых тяжких преступлений государства в отношении его граждан является нарушение их прав быть избранными. Сейчас мы наблюдаем крайние формы последствий такого преступления со стороны государства у наших соседей в Минске. Но зачастую государство уверено в том, что тяжких последствий не будет. В Нижнем Новгороде мы это видим на примере отмены судом Советского района решений ОИК №№30, 31, 32 о регистрации трех кандидатов – самовыдвиженцев Натальи Вороновой, Евгения Лазарева и Павла Чикунова.

ОИКи в данных случаях выступают участниками выборной технологии, которая в обиходе у электоральных юристов носит название “регистрация кандидата с дырой”. Для того, чтобы читателю было все максимально понятно, приведу пример того, как эта выборная технология реализовывалась на примере кандидата в депутаты Думы Нижнего Новгорода Евгения Лазарева. Заведомо зная, что его будут снимать с выборов любыми способами, действующий депутат нынешней Думы Лазарев сдал подписи настолько рано, насколько ему позволили обстоятельства, а именно, 16 июля 2020 года. Чтобы успеть зарегистрироваться со второй попытки, если что. ОИК №31 проверял подписи избирателей в его поддержку с участием почерковеда-специалиста из полиции и были данные из ГАС-выборы. Но ОИК дополнительно направил подписи на проверку в ГУ МВД (ФМС) 20 июля, имея все возможности направить их туда 16 июля. Срок проверки подписей в ГУ МВД не более 5 дней. Однако там проверяли подписи 9 дней. И прислали результаты проверки подписных листов Лазарева в ОИК 29 июля, где было обнаружено недостоверных подписей больше, чем положено. Между тем, ОИК обязан принять решение по регистрации или не регистрации кандидата в течение 10 дней со дня подачи им документов. По Лазареву – не позднее 25 числа. Чтобы уложиться в данные сроки, ОИК принял решение о регистрации кандидата в депутаты Лазарева 24 июля без данных из ГУ МВД. А 29 июля выяснилось, что он “зарегистрирован с дырой”. Полагаю, что по “черной технологии” с участием ОИК умышленно.

На округе №31 уведомил о своем участии в выборах безработный из Балахны Андрей Лазарев, который был зарегистрирован кандидатом в депутаты примерно 30 июля. Отмечу отдельно, что срок подачи документов на регистрацию истекает 29 июля. И Лазарев-второй сразу же принялся проверять документы своего однофамильца, обнаружив там специально проделанную ОИК и ГУМВД “дыру”, что доказывается тем, что они тянули время. Он подал иск на ОИК №31 в суд на неправомерную регистрацию кандидата Лазарева-первого, что подтверждалось справкой из ГУ МВД. В суде ОИК признал свою вину, и суд на этом основании принял решение о том, что ОИК должен отменить собственное решение о регистрации кандидата в депутаты Евгения Лазарева.

Мы уже сообщали о том, что ОИК совершил ряд нарушений: отправил подписные листы на проверку ГУ МВД не 16 числа, а 20-го, принял справку из ГУ МВД, хотя там нарушены сроки проверки (не 5 дней, а 9 дней). Бумага при этом была какая-то странная. При этом фактор времени для кандидата имеет большую роль. Если его подписные листы не соответствуют требованиям закона, он может успеть или не успеть подать документы повторно и второй раз собрать подписи в свою поддержку. Нарушения сроков, тем самым, препятствуют реализации его прав. Но вопрос, на самом деле, не в этом.

ОИК, являясь ответчиком в суде, намеренно сыграл в “поддавки” с истцом-безработным из Балахны Андреем Лазаревым, признав свою вину в регистрации действующего депутата Думы Евгения Лазарева. Дело в том, что ОИК ЗАКОННО ЗАРЕГИСТРИРОВАЛ КАНДИДАТА на основании имеющихся на тот момент у нее документов. При этом, справка из ГУ МВД от 29 июля не может считаться вновь открывшимся обстоятельством. Так как это касается только тех обстоятельств, которые могли быть ОИК выявлены в пределах установленного для регистрации десятидневного срока. А появление справки было за пределами этого десятидневного срока. К 24 июля у ОИК не было никаких оснований не регистрировать Евгения Лазарева, что комиссия и сделала. А раз запоздалая справка не является по закону вновь открывшимся обстоятельством, раз ОИК ничего не нарушил в этом плане, а лишь не доглядел, то указанное в иске Андрея Лазарева обстоятельство не может быть основанием для отмены регистрации Евгения Лазарева. Но так как ОИК №31 не обнаружил недостоверных подписей в поддержку Лазарева-первого, а они вроде как имелись, то суд был обязан вынести по иску Андрея Лазарева частное определение в адрес ОИК на необходимость соблюдения законодательства в деятельности комиссии. Все.

Судебная практика, исходя из Постановлений Пленума Верховного Суда, до 2017 года такой и была при рассмотрении исков кандидатов об отмене регистрации других кандидатов на основании недействительных подписей избирателей. Регистрацию не отменяли, а избиркомы наказывали. Но начиная с 2017 года в особых случаях против неугодных кандидатов судом стали допускаться “ошибки” в применении норм федерального законодательства при “театральном” признании ОИК своей мнимой вины в регистрации данного кандидата. Это стало “черной” выборной технологией “регистрация кандидата с дырой и ее отмена группой лиц по предварительному сговору”, где участвуют подставной кандидат, ОИК, ГУ МВД и суд. ОИК соглашается с тем, что справка из ГУ МВД является вновь открывшимся обстоятельством, что она должна была предвидеть его наступление (что очевидная глупость!) и в итоге признает свою вину, хотя налицо полная законность действий избиркома в части регистрации кандидата в депутаты. Это же не просто так. Кандидат получает удостоверение. Начинает тратить порой очень большие средства на агитацию, на команду, на аренду помещений и так далее. И вдруг оказывается, что с ним пока просто пошутили. Может, вплоть до 6 сентября прийти безработный из Балахны и оспорить решение о его регистрации. Это же абсурд, такое может быть только в России!

Кандидат Лазарев-второй, выиграв суд у ОИК без отмены регистрации однофамильца, на самом деле, вправе использовать судебное решение вполне эффективно. Например, подать отдельный иск в суд на снятие с регистрации Лазарева-первого. Или он может во время предвыборной агитации заявлять о том, что его однофамилец был зарегистрирован, но ОИК сделал это, как выяснилось, не проверив тщательно подписи в его поддержку, а они оказались недостоверными. Это определенной силы аргумент. Но суд не имел права снимать с регистрации третье лицо, по сути дела, наказывая не ответчика ОИК, а кандидата. Именно поэтому ОИК и идет охотно на “поддавки” – он часть выборной технологии, а наказывают реально не избирком, ему решение суда по барабану, а неугодного кандидата в депутаты. По духу и букве закона регистрация кандидата, проведенная без нарушений порядка в рамках десятидневного срока, носит необратимый характер. Приведу аналогию. Невозможно переделить наследство заново, если после истечения срока в 6 месяцев вдруг возник новый родственник, имеющий на него право. При условии, что выявление наследников прошло законно.

С моей точки зрения, не судье даже, а любому мало-мальски образованному человеку понятно, что своевременно и законно принятые решения не подлежат произвольной отмене когда-то потом. Но тут используется элементарная подмена понятий. Есть понятие отмена решения о регистрации и есть отмена регистрации. Первое касается документов и подписей, второе подкупа избирателей и нарушений ведения агитации. По отмене регистрации за подкуп есть дедлайн за неделю до дня голосования. И почему-то некоторые юристы считают, что этот дедлайн и для отмены решения по регистрации кандидата ввиду всплывших вдруг справок, которые касаются тех же подписей. Это не так. С моей точки зрения, таким образом электоральные юристы просто ставят своего клиента в зависимость от себя на срок практически всей выборной кампании.

fingerlitleРешение по регистрации кандидата не может быть отменено, если в установленные сроки ОИК не допустил незаконных (преступных) действий или бездействия и принял обоснованное на тот момент решение. Поэтому, регистрация Натальи Вороновой, Евгения Лазарева и Павла Чикунова должна быть судом второй инстанции восстановлена.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 30 комментариев
  1. Аноним:

    На проверку документов и подписных листов по закону даны ОИКу 10 дней. Этого более чем достаточно для того, чтобы все проверить досконально. И не возвращаться более к этому вопросу. Если ОИК не справился, то это его ответственность целиком и полностью, а не кандидата. Поэтому, все верно, дух и буква закона не позволяют снимать кандидата по иску другого кандидата в отношении ОИК и его решения.

  2. Аноним:

    По установленному судом решению при признании вины ОИКом Лазарев – второй имеет право подать заявление в СУ СК на коррупционные или прочие преступные действия избиркома. По итогам расследования будут выявлены все обстоятельства произошедшего. И все будет ясно и понятно. Как, зачем и почему был зарегистрирован Лазарев – первый. С дырой или без дыры, для умышленного снятия в дальнейшем или по другим причинам. А при чем тут снятие кандидата с регистрации, действительно, не понятно. Необходимо СУ СК напустить на ОИК и больше такой черной технологии не будет.

  3. Аноним:

    Евгению Лазареву, как юристу, самому надо написать заявление в следком. И пусть расследуют. Разок ОИК сядет целиком и все наладится с законностью, если придумали такое.

  4. Аноним:

    Избирком признал вину в суде? Добро пожаловать под следствие. Тогда в суде будут бороться за правомерность своих действий, а не играть в поддавки с истцом. Явное преступление группы лиц по предварительному сговору. 100 процентов.

  5. Аноним:

    А там три ОИК действуют аналогично? Уууу, все. Технология. Нужны следственные действия. Мы же не Минск. Или Минск?

  6. Аноним:

    Да, это чёрная технология. После регистрации снимать нельзя. Однозначно. У комиссии перед глазами были те документы, на основании которых они зарегистрировали. Пришедшие в комиссию иные документы не являются основанием для снятия. Эти справки из МВД – это фикция от товарища Кнауса, там куча ошибок специально делается для придания вида ошибочности данных в подписных листах. Работает ОПГ. Красилевская лично все это возглавляет, все избиркомы под ней. А она под Ромой.

  7. Аноним:

    Бывает, что и судьи ошибаются. Ежов с Багаутдиновой судьи молодые, только опыта набираются… Вторая вообще полгода ещё только в мантии. Совсем непорочна, девственница по судейским меркам… Ну не Тищенко же ставить на такие мелкие пакости! Тищенко – это же величина в говенном судейском мире! Понимать надо…

  8. ВД:

    Не оправдываю судей, но что судье делать, если ответчик ОИК прям рвется признать свою вину? Тут все очень хорошо продумали. По отдельности все чуть ли не хорошие на первый взгляд. А все вместе группа лиц по предварительному сговору. Вот и нужно следствие обязательно. Или мы Минск и у нас свои Лукашенки на всех уровнях?

  9. Аноним:

    Дураку ясно, что истец и ответчик при слепоте прокуратуры находятся в сговоре против третьего лица, коим является кандидат в депутаты, вопрос о регистрации которого решается.

  10. Аноним:

    Это черная технология не кандидатов Гриневич, Лавричевич,Фельдманевич, а госструктур. В этом весь ужас положения, весь Минск Нижнего Новгорода.

  11. Аноним:

    Смешно, что ОИК, получив 29 июля справку по Евгению Лазареву из ГУ МВД, ее игнорируют. Не бьют тревогу, ЕИ, мы вас ошибочно зарегистрировали. Давайте разбираться. Они не считают эту справку при наличии там юристов вновь открывшимся обстоятельством. Но тут на сцене появляется кандидат безработный из Балахны, суд, признание вины ОИКом и отзыв регистрации кандидата. Не черный юмор?

  12. Аноним:

    И этот голимый криминал, Минск – 2, все, что придумала Красилевская? И ради этого ее поставили на облизбирком? Слабовато. Даже блогеры разоблачили это преступление.

  13. Аноним:

    Ааабалдеть. Избиркома даётся 10 дней все проверить. А они это время используют для того, чтобы похоронить неугодного кандидата вместе с другими госструктурами. Шок!

  14. Аноним:

    Необходимо остановить выборный процесс на округах 30,31,32 и всех действующих лиц вызывать в Москву к Памфиловой. С участием Бастрыкина, Лебедева, Краснова. И расследовать детально Нижегородский Минск. Заказчиков, исполнителей и так далее вывести на чистую воду.

  15. Каховский:

    Лазарева жалко
    Он дал денег некоторым самовыдвиженцам.
    Деньги спизжены, работа на округах имитируется
    Что Шахин, что остальные.
    За всех отдувается завозной штаб. Матетов – хороший хороший юрист, но он не может всех прикрывать.

    • Аноним:

      Жалеть, конечно, всегда хорошо. Библия построена на жалости. Однако жалостью ситуацию не изменить.Почему сегодня власть так нагло ведет себя? Да потому, что 15 лет назад наши предприниматели не хотели слушать честных и талантливых ученых. Вместо того, чтобы финансировать внедрение в практику управления поведением избирателей научные новинки, наши предприниматели заявляли: “Зачем нам это? Мы себе всегда сможем купить либо голоса избирателей, либо голоса чиновников”. Не внедренные методики гнили под сукном, а партия власти в комфортных для себя условиях наращивала мускулы. И вот теперь она уже посылает на … не только простых граждан, но и богатеньких ребят, типа Лазарева и др. Этим терпилам взять бы да и применить сегодня против власти технологии манипулятивного управления коллективным бессознательным. Да только взять негде и исполнить некому. За 15 лет деградировали все специалисты. Молодых некому было учить. А пожилые уехали за кордон делать революции всяческих там растений.

    • Аноним:

      Что может сделать юрист по ходу избирательной кампании? Ну попробует снять кого-то из соперников. Однако эта попытка будут сразу же пресечена, если соперник этот властью поддержан.Здесь нужны тонкие ходы, Так, чтобы как 2018 году в Хабаровске или Владимире власти до дня голосования были уверены в победе своих кандидатов, а после подсчета голосов вдруг ошалели от сюрприза. Спецов для “изготовления” таких сюрпризов в стране осталось немного. В Хабаровске, к примеру, это Сергей Чернышов.

  16. Аноним:

    10 дней на 150 подписей. Кандидатов, которые собирают подписи 4 – 5 максимум. А обычно 2 – 3. Аааа, и они в ОИК не справляются? Это кранты. Беда.

  17. Аноним:

    Это Москвин во всем виноват! Заговор учинил против всех,Воланд Деморт местный!

    • ВД:

      А ты что так волнуешься за него? “Папик” твой что ли.

      • Аноним:

        Зато как активно пиариться господин Люлин, самый бедный человек в области.тут и Дзержинск, и Богородск, и без него вообще никак))

  18. Аноним:

    Под выборы его пиарят. Промывка мозгов идет, мол, он что – то решает. А он давно ничего не решает. Лишили полномочий, взяли в кольцо, блокировав. Но выборы есть выборы. Надувают пузырь.

    • Аноним:

      Так это не только вам понятно, что пузырь, но и таким рядовым избирателям как я, только толку то от этого понимания – пузырь не тонет

  19. Аноним:

    ВД так ты сам Москвина пиаришь к парку его подвязал а он не при делах оказался.Работаешь ВД на ростех-на губернатора, на Аржанова.

  20. Аноним:

    Вить, отстань.
    Выборов нет.
    Чего сопли жевать?
    Пусть пилят дауручной пилой.
    Статус козлов так и надо.
    Пусть жрут картошку с капустой и ебут друг друга и будут счастливы.
    Чего ты доебся до крестьян?

    • Аноним:

      Не могу согласиться. Выборы по факту есть. Конечно не демократичные. Конечно не по евростандартам. Но что хотели, то и получили. Осенью 1993 года, когда алкаш Ельцин был совершенно законнно отрешен от президентской власти (и Верховный Совет страны и Конституционный Суд утвердили это решение), он совершил военный путч, расстреляв из танков законный парламент страны. Армейцы не должны были ему подчиняться, ведь олн был уже НИКТО, человек с улицы. Но они подчинились. А весь демократический бомонт поддерживал путч. Достаточно вспомнить верещания артисточки Ажеджаковой: “Раздавите гадину!” (это она так на законно избранный парламент страны верещала). А все остальные демократы что творили? И получили ничем не прикрытую диктатуру сивушных властителей. Затем в течение двадцати лет эту диктатуру внешне облагородили, нарядили в еврокостюмчики, пустили в мир. Теперь они спокойно изменили все демократические процедуры под себя. Поэтому выборы то сейчас есть, только выборы по особым правилам. И чтобы выигрывать их также нужны особые методы. А не сопливое сморкание в платочки и призывы к честной конкуренции.

      • Аноним:

        Ух ты евростандарты проклюнулись)) всем нужно принимать участие в голосовании, проявлять гражданскую ответственность, а не отдавать этот процесс людям старшего поколения,которые в большинстве ходят на голосование, т.к. привыкли нести ответственность

  21. Аноним:

    Суд обязан восствновить Лазарева в правах! Чистейший произвол! Судей надо самих судить!

  22. Леонид:

    И правильно что этого Лазарева вышибают из депутатов – не фига ему, кловону истеричному, там делать ни фига он для избирателей и в первый срок не сделал!

  23. Аноним:

    Выборов нет. Есть назначения нужных людей и игра под названием ” Мы выбираем-нас выбирают…”,и если что-то или кто-то не совпадает,то просто тех убирают перевёрнутыми законными методами.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх