Управление потеряно?

Как у семи нянек дитя без глаза

24 августа 2020

В Нижнем Новгороде все больше проявляются признаки потери управления. Причина комплексная. Вот вам кризис управления на примере отмены маршрута №89 и отсутствия реакции властей на недовольство этим со стороны жителей поселка Новая стройка в Московском районе.

Жители поселка Новая стройка, который сформировался около 80 лет назад, много лет обращались в органы власти, чтобы к ним пустили автобусный маршрут. Они постоянно получали отказы ввиду того, что дорога в поселок от улицы Чаадаева не соответствовала необходимым нормативам. И Госавтоинспекция не разрешала там автобусное сообщение. 30 мая 2018 года на встрече мэра Нижнего Новгорода Владимира Панова с жителями Московского района в ДК имени Орджоникидзе представители поселка Новая стройка обратились к нему с предложением создать маршрут. Так как Панов негласно получил от Москвы карт-бланш и практически неограниченные полномочия, то он прямо на встрече принял решение по запуску автобусного маршрута. Уже в конце июля 2018 года появилась маршрутка №89. И только в 2019 году по программе Безопасные и качественные дороги участок полотна от улицы Чаадаева до улицы Топольной привели в нормативное состояние. Были вложены немалые бюджетные средства в ремонт дороги, сделали отличные тротуары. Не забыли про парковочные карманы. Установили остановочные павильоны и знаки, сделали разметку, “лежачих полицейских”. Даже урны поставили.

Все сделано было, как говорится, для людей. В поселке Новая стройка проживает примерно 2700 – 2800 жителей. Ранее им приходилось от 1 до 1,5 км идти пешком до ближайшей автобусной остановки. А тут появились новые автобусы, которые ездили строго по расписанию с интервалом в 15 минут до Щербинок. Одно время жители Новой стройки попросили у Панова для маршрутки №89 компенсации на перевозку льготных пассажиров, как у НПАТ. Мэр не стал рассматривать этот вопрос. Тогда перевозчик просто снизил стоимость проезда для детей и пенсионеров до 20 рублей. В общем и целом, люди наконец-то почувствовали заботу о себе. И вот в апреле 2020 года маршрут №89 был отменен вместе с рядом других маршрутов ООО “Лидер” и ИП Каргин “из-за неоднократных нарушений”. Эта история довольно известная, и я ее излагать тут не буду. Народ был в шоке: дали то, что им нужно, и отобрали через два года. При этом, там нет никаких дублирующих маршрутов. Все вернулось в первоначальное состояние отрыва жителей от цивилизации. Только сейчас-то нет никаких препятствий для запуска автобусов! И вот такое. Хочешь доехать до цивилизации – вызывай такси или овладевай ездой на велосипеде на старости лет.

И вот тут начинается самое интересное. Жители поселка Новая стройка чуть ли не за один день собирают триста подписей за восстановление автобусного сообщения. При желании они могли собрать подписей в разы больше. Жители отнесли ее в канцелярию губернатора. Исходящий номер письма они смогли узнать только на следующий день. До этого они обнаружили, что приема жителей нигде не ведется, на телефонные звонки чиновники не отвечают. И все это объясняется пандемией. Через месяц, 27 июля они получают ответ-отписку, что перевозчик оказался нарушителем, а вопрос о восстановлении маршрута прорабатывается. Ни сроков, ни какой то иной полезной информации в ответе нет. А ведь люди сейчас грамотные. Они знают, что при отмене маршрута чуть ли не на следующий день должна быть выдана перевозчику временная лицензия и потом на конкурсе его должны разыграть между перевозчиками. А тут об этом информации ноль.

Жители и так, и сяк стали изучать этот ответ из областного минтранса. Там была фамилия и. о. замминистра Бафанова, но подписи его не было. Умные люди подсказали жителям, что сейчас в правительстве введен электронный документооборот. И все делается в рамках СЭДО. Вы написали письмо губернатору и приложили 300 подписей? Авторы письма выяснили, что до губернатора оно не дошло, а собранные подписи вообще никому не интересны. Письмо расписали в областной минтранс. Но министр его тоже не читал. Отправили Бафанову. Но тот тоже не читал. А ответ ни о чем подготовил клерк по фамилии Смолин. Срок на ответ в 30 дней выдержали. Все хорошо. Но областное правительство так и осталось не в курсе того, что есть больная проблема для почти трех тысяч жителей поселка. Получается, что власть не хочет решать проблемы жителей, а они не могут ее заставить работать. Вот результат СЭДО и цифровизации.

Что касается муниципальной власти, то те вроде бы немного успокоили жителей поселка Новая стройка. Мол, есть планы, что НПАТовсие автобусы №45 станут делать “петлю” для заезда на проселок. Но этот автобус ходит нечасто. Да и идея эта как-то затухла. Тем более, что руководитель НПАТ сменился, и не с кого более спросить по этому замыслу. И вот, наконец, состоялась встреча кандидата в депутаты Думы Нижнего Новгорода Германа Карачевского с жителями округа. Там был поставлен вопрос о восстановлении автобусного сообщения от улицы Топольной. Кандидат Карачевский, которого поддерживает власть, а он всем рассказывает, что является заместителем председателя комиссии по транспорту, было заявил, что этот вопрос на 95% уже им успешно решен. Тогда жители показали ему переписку с областным правительством. Действующий на сегодня депутат из транспортной комиссии вынужден был признаться, что на его звонки министр транспорта Саватеев не отвечает, и он призвал жителей вместе с ним идти к здания областного минтранса и требовать решения этого вопроса. Люди были удивлены: что это за депутат, если его звонки игнорируются? Удивительное дело! Посылают на избирательный округ провластного кандидата от ЛДПР, которого там никто не знает. Он такой слабый, что под его избрание “выжигают” от конкурентов “поляну” дотла. Казалось бы, решите до выборов важную проблему для жителей и скажите, что это Карачевский себя проявил. Нет, ничего даже под выборы делать не хотят. Просто привыкли “рисовать” результаты и все.

Все-таки надо возвращать честные выборы, тогда народ хоть что-то будет получать от этого странного мероприятия под названием “выборы”. Кстати, в возвращении маршрута №89 заинтересованы объективно не только жители “анклава” с Новой стройки, но и жители улицы Рябцева, а это округ депутата Станислава Прокоповича, председателя комиссии по транспорту Думы Нижнего Новгорода. В свое время, владельцы 89-го маршрута говорили о том, что он очень востребованный и коммерчески выгодный. НПАТу он не нужен, или областной минтранс тормозит? Никто не торопится его восстановить.

fingerlitleМэр Владимир Панов, имея суперполномочия, менее чем за два месяца с нуля решил проблему создания нового маршрута. Продавил его через ГИБДД, раз понадобилось. А сейчас за несколько месяцев не могут решить проблему воссоздания маршрута совместно Правительство Нижегородской области, администрация Нижнего Новгорода, НПАТ, депутаты Думы Нижнего Новгорода, администрация Московского района. Что это, если не потеря управления в Нижнем Новгороде?

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 2 комментария
  1. Аноним:

    171 маршрутка ходила как часы, чуть ли не каждую минуту, очень удобно было и пассажиропоток формировался именно хорошей работой. Сейчас ходит большой автобус, и его приходится ждать бывает что и долго. Людей на нем перевозится уже меньше, потому как менее удобно.

    • Аноним:

      Министерство транспорта абсолютно не справляется со своими обязанностями. Бафанов и Саватеев ни о чем

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх