По Крылову

Как борские лебедь, рак и щука тянут власть

21 августа 2020

Полагаю, что нижегородский кремль сейчас выбирает модель перемен для городского округа Бор. А они там назрели. Вопрос оказался, видимо, сложнее, чем изначально представлялось команде губернатора Глеба Никитина. Такое впечатление, что пока сделали вывод о том, что идти дальше надо без нынешнего главы администрации г. о. Бор Александра Киселева, а остальные ключевые решения пока на паузе.

Нижегородский кремль при губернаторе Глебе Никитине довольно радикально меняет взгляды на Бор, которые сложились при его предшественнике Валерии Шанцеве, когда на страже интересов “мягкого подбрюшья” Нижнего Новгорода стояли такие влиятельные фигуры, как вице-губернатор Владимир Иванов и председатель ЗСНО Евгений Лебедев. Сейчас на Бор смотрят, как на будущий спальный район Нижнего Новгорода, который без включения в границы мегаполиса окончательно потеряет динамику развития и начнет постепенно ветшать. По моим впечатлениям, старшее поколение борчан и старые элиты не хотят интеграции их городского округа в Нижний Новгород и не считают, что территория впадает в стагнацию. Молодое поколение, скорее, за интеграцию. Поэтому, нижегородскому кремлю объективно надо делать на Бору ставку на молодежь. Но тут есть некоторые проблемы. В последние годы молодежь выдвигал только глава администрации Александр Киселев. И молодая элита практически вся киселевская. Старые элиты, видя то, что Киселева нижегородский кремль “сливает”, начинают играть в свои игры. Многие фигуры строят планы увеличить свое влияние в каких-то локальных секторах. Но при этом, у старой политической элиты нет полной уверенности в том, что Киселеву “кирдык”. Таким образом, г. о. Бор не готов к переменам. И Нижнему Новгороду придется их мягко или жестко насаждать.

С моей точки зрения, полноправный “хозяин” Бора Александр Киселев был в известной мере застигнут врасплох намерением губернатора Глеба Никитина инвестировать большие перемены через реку Волгу. Киселев только что окончательно избавился от наследия Владимира Иванова. Ему казалось, что все для него по – настоящему только начинается. Между тем, глава администрации Бора находится в напряженных отношениях и с председателем ЗСНО Евгением Лебедевым, и с местными промышленниками (влияние Борского стекольного завода на историческом минимуме), и с силовиками. Не удивлюсь, если на Бору скоро будут возбуждаться “политические” уголовные дела уже не единично, а пачками. Как никогда сложные у него отношения и с нижегородским кремлем. Надо прямо сказать, что наиболее прозорливые коллеги Александра Киселева считали, что им надо было уйти вслед за губернатором Валерием Шанцевым, чтобы освободить политическое пространство для кадровых решений губернатора Глеба Никитина по вливанию свежей крови. Киселев, похоже, так не считал никогда до последнего времени.

Между тем, у Никитина и его окружения сложился очень интересный и совершенно правильный взгляд, что Бор это своего рода “болото” для назначаемого туда руководителя, где он непременно завязнет до самой пенсии. Действительно, если бы не форс-мажор с набором лучших управленцев в команду Шанцева в 2005 году, Владимир Иванов так бы и работал главой администрации Бора. То же самое мы видим с довольно мощной фигурой Александра Киселева. На мой взгляд, иначе на это смотрел как раз Киселев. Это показали события вокруг Алексея Мочкаева, которого забрали в Нижний Новгород на должность главы администрации Нижегородского района. Полагаю, что Киселев испугался и посчитал, что Мочкаева готовят на его место и борские организовали какое-то мутное дело на него. Убежден, что в нижегородском кремле не простили этого Киселеву и он сейчас слетает в том числе из-за этой скандальной ситуации. Ясно, что Алексея Мочкаева могли поставить на место главы администрации сразу, а не через работу в Нижнем Новгороде. А скорее всего, его уже не планировали возвращать на Бор главой. Исходя из вышесказанного, наиболее вероятный вариант назначения главы МСУ Бора – это нижегородец, который там получит не площадку для дальнейшего карьерного роста, а станет там работать лет 10 до пенсии.

Ясно, что Александра Киселева уже списывают. Для председателя ЗСНО Евгения Лебедева перемещение на Бор это большое понижение. В Нижнем Новгороде у него отличная зарплата, служебное авто с номером А 002 АА, а на Бору он бы стал один из десятков глав городского округа, где надо пахать и иметь при этом большие репутационные риски. Плюсом, у Лебедева и Киселева и так непростые отношения, а так они могли бы еще больше осложниться. И с киселевцами Лебедеву пришлось бы непросто. Что касается молодежи, то Алексей Боровский и Артур Батурский воспринимаются в нижегородском кремле, как киселевцы. Скорее всего, их рассматривают как Добчинского и Бобчинского из гололевского “Ревизора”. Не совсем это правильно. Но Бор для кремлян, как и многие другие муниципалитеты – это разные версии шедевра Гоголя. Принадлежность к киселевским в данном контексте большой минус. Надо прямо сказать, что если бы кого-то из них планировали сейчас на главу МСУ, то поставили бы месяц-другой назад. Поэтому, все-таки списываю Боровского и Батурского со счетов. Вот и получается, что главой с вероятностью 90-95% станет нижегородец не первой свежести.

Что касается председателя Совета депутатов нового созыва, то тут тоже будут проблемы с его выбором, но уже по субъективным причинам. Наиболее интересная фигура – это бывший начальник отдела внутренних дел Владимир Леднев. Но он вряд ли захочет даже на непостоянную основу, так как у него бизнес, и дочь работает заместителем главы администрации Бора. Хотя он человек подходящий и, что немаловажно, юридически хорошо подготовленный. Видимо, местные группировки разыграют в своих играх эту должность, а также должности заместителей председателя Совета депутатов.

fingerlitleСкорее всего, влияние Нижнего Новгорода на Бор будет расти. Кадрового резерва на Бору практически нет, а новую политическую элиту еще не подняли. Поэтому ситуация как в басне Крылова “Лебедь, рак и щука”. Все пытаются вести свою игру и тянут в свои стороны.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 39 комментариев
  1. Аноним:

    Сегодня А.В.Киселеву день рождения. 63 года. Случайно текст или нет? Наверняка, не случайно. Политическая эпитафия.

  2. Коренной:

    ВД смеюсь над твоими статейками)))))
    Теперь у тебя амплуа- помошник Никитина по внутренней политике)))) Лижишь Никитина!!!!Лизун!!!!!
    Вот ты там писал о нарушениях при регистрации кандидатов и в судах.А кто эти нарушения поощряет и одобряет,кто попульстительствует и крышует эти нарушения??!!!Ты это не называешь!!!Боишься, лебезишь!!!!А это глава ЕР -Никитин Глеб-губернатор Нижегородской области!!!
    И вот даже по этой твоей теме любимой -о выборах-ты даже боишься открыто сказать правду!!!!
    Ты только лишний раз к тем другим фактам доказываешь-что ты АНТИНИЖЕГОРОДСКИЙ,ЗАКАЗНОЙ БЛОГЕР!!!
    Так вот с такими блогерами как ты мы дожили до того что на наших глазах нагло уже убивают Навального,травят и нас газом одорантам.
    И всё это происходит под продажный информационный мусор таких антинародных блогеров как ты ВД!!!!!

  3. ВД:

    Какой уж тут помощник губернатора по унутренной политике. Как раз, наоборот, ухожу в андерграудную политику. Опять стал писательствовать про районы, как лет 5 назад. Значит, для меня началось безвременье. И политики в НН больше нет. Конец истории настал.

  4. Коренной:

    А зачем уходить в андеграунд!!!!Это как раз и есть уход от реальной борьбы!!!!Прост надо писать как есть!!!Называть вещи своими именами!!!Надо конструктивно с фактами критиковать Никитина.Если этого не делать то это только на руку ЕР.

    • Аноним:

      грамотей ты хренов! Выборами запахло, а значит деньгами, вот и вернулся в своё стойло

  5. Коренной:

    А вообще что-то у меня впечатление сложилось что все эти кандидаты которых сняли не особо стремились и старались!!!Так по-ему потусоваться пришли!!!!Что трудного собрать правильно 105 подписей?Всего 105 подписей.Это ерунда.Да это друзья,родственники,знакомые,знакомые знакомых.Блять я бы сам один всех объехал и всё записал без ошибок!!!!!!
    Деградация какая-то!!!

  6. Аноним:

    Вот ты и выдал себя. Ты враг, провокатор и сволочь. Скажи об этом Волкову или Лазареву, что это так просто. Они плюнут тебе в злодейскую харю.

  7. Коренной:

    А при чём здесь выдал чего-то не выдал???)))))Я смотрю просто чего-то хуйня какая-то идёт.Ведь они все же понимают что им будут чинится препятствия а как-то халатно отнеслись.У всех есть у них реальные ошибки.Я этого не понимаю???

  8. Коренной:

    Вот возьмём боксёра Гоголева-хотел избираться по Городцу.Он рассказывает что ошибся в названии улицы на которой живёт.Это как понимать?Ты пьяный что ли писал?Вы хотите бороться с ЕР а ведёте себя как лохи!!!Лохам никогда не победить ЕР!!!

  9. Коренной:

    У на один единственный серёзный борец с Единой Россией есть в Нижегородской области-это Климентьев.У остальных как-то не выходит)))))))

    • МЕСТНЫЙ Н.Н.:

      Ёбн. как и многие…
      В итоге колония с очередн.отсидкой и банкротство в связи с долгово-налоговой нагрузкой.

      Сваливать следовало, пока деньга была !
      (Ведь А.А. не политик же, а коммерсант.)

  10. Аноним:

    При Ледневе начальнике ОМВД Бор, получил статус “столица Наркомании” это о многом говорит. Какой он был кремень. Ни какой! А его дочь в статусе зам главы, у того же Мочкаева в Нижегородском районе (куда он ее взял с Бора) не продержалась и квартала, сбежала на Бор! Деменев, пиши больше и больше имей и общайся с новой информационной элитой Бора. А не с старыми конями))

    • Аноним:

      Талантливый был начальник омвд, Леднев раз за 2,5 года смог превратить г Бор столицей наркомании.

  11. Аноним:

    Кстати, а и правда, почему от Мочкаева сбежали аж четыре зама?

    • аноним:

      Нет,с Администрации Нижегородского района сбежали не четыре,а пять а пять замов, когда ей руководил Мочалкин, пятым был Вовненко, но то момент первый зам, который не смог терпеть этого самодура Мочалкина,а Вовненко исключительно порядочный, перспективный и грамотный был специалист, именно поэтому, когда Мочалкина сняли с должности, на его место назначили Александра Вовненко,который на тот момент работал в комерческих структурах.Правда восторжествовала.У Вовненко большое будущее.

      • Аноним:

        Пять замов сбежали?! Ничего себе!!Так ваш Мочалкин вообще дурочек что ли?

        • Аноним:

          Какая – то шваль тут счеты сводит анонимно, как это обычно делает Анатолий Волков?

  12. Аноним:

    Писатель, приезжай в город Бор и посмотри сколько там сделано по всем направлениям и скажи где больше сделали из районов области?После этого разводи дискуссию)))

    • Аноним:

      В Ковернино

    • Аноним:

      Только дебил, ни дня не служивший в полиции, может сказать, что какой то начальник омвд,может превратить какой то город в столицу наркомании.

    • Аноним:

      В Выксе, в Сарове. А с Бора и спрос больше, так как больше дано. Наследие СССР промышленное, география, блмзость к НН. А сейчас Бор в долгах и проблемах. Один коллектор требует 250млн руб. А еще банкротство муп благоустройство, борпап, водоканал развалено при высоченном тарифе

      • Аноним:

        Не смешите- в Выксе завод чей надо завод;)) Саров вобще фактически впрямую под федералами, это не примеры.

  13. Аноним:

    Губернатору Никитину сейчас в самый раз сделать необычное кадровое решение по Бору. Послать туда на должность и.о. мэра нижегородского предпринимателя Евгения Лазарева. А что? Это юрист высокого уровня подготовки. Пять последних лет был депутатом городской Думы Нижнего Новгорода и не просиживал там штаны зря. Постоянно предлагал толковые идеи. И не его беда, что уходящая в небытие Дума была сформирована теперешним сидельцем Сорокиным, авторитаризм которого не принимал Лазарев. Сегодня Лазарева сняли с выборов в гордуму лишь потому, что он не член партии “Единая Россия”. Но это и не ярый антивластный кандидат. Губернатор Никитин сегодня входит в теневой пул претендентов на президентский трон. Ему нужен “подвиг”, которым он мог бы прославиться в канун 800-летия областного центра. На посту мэра Бора предприниматель Лазарев с его креативом и финансовыми возможностями легко бы усмирил борских “элитариев” и предложил бы Никитину новый крутой проект российского звучания. Своего рода новый Глоб-Таун, только с лучшей судьбой. При этом Никитин ни при каких раскладах не проигрывает. Если бы вдруг Лазарев не потянул руководство Бором, Никитин не виноват. Ведь Лазарев не член “честнейшей и умнейшей партии”, руководимой в НО Никитиным. А вот если потянул бы, то Никитин на коне: не просто разглядел в оппозиционере цельного руководителя, но еще и сумел отговорить его от политиканства ради интересов РЕГИОНА. На это сегодня пока ни один региональный лидер н7е сподобился. Чем не ПОДВИГ?

    • Аноним:

      Навального тоже ?

      • Аноним:

        Навальный теперь будет “желтых жилетов” обучать во Франции. Там ему Макрон политическое убежище дает.

    • Аноним:

      Губер отбывает здесь повинность, ему и его окружению с прилипалами типа Стансева главное успеть больше денег здесь скоммуниздить, разводя нижегородцев-лохов, чтобы посметваться потом над лохами на своих виллах в Испаниях.

  14. Аноним:

    Супер!!!За такую бредятину можно поставить только отличную оценку!!!

  15. ВД:

    Считаю, что тема Бора исчерпана приведенным анализом. Это методичка для министерства внутренней политики от несистемного блогерства.

    • Аноним:

      ВД , анализ у Вас по Бору исключительно объективный и точный.

    • Аноним:

      По Бору, еще черпать и черпать. Начиная с Ковалева и его хотелок. Кто забыл Шанс его с НН вытурил, так его Иванов на Бор пристроил. Потом Ковалев начал ставить там свои порядки, подмяв Киселя. БоПап, Водоканал для него стали карманными. А отдел Архитектуры просто плясал под его желание. Кисель уходит, а темы Ковалева живут и он ищет свои варианты решений.

  16. Аноним:

    Коваль это позорище земли Борской жаль, что кисель это поздно понял.

  17. Аноним:

    А понял ли?

  18. МЕСТНЫЙ Н.Н.:

    Чем быстрее пойдёт юридическое объединение Борского гор.округа с Н.Н. – тем ЛУЧШЕ !!!

    (а наследие Иванова = Киселёва ещё с Немцовского Губ. времени, есть тема для пристального внимания правоохранительных органов……………………………)

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх